Десятка самых безбашенных рок-музыкантов за всю историю музыки!

Джими Хендрикс

На десятой строчке нашего безбашенного рейтинга расположился настоящий виртуоз игры на гитаре, неоспоримый гений и просто культовый новатор в рок-музыке — несравненный Джими Хендрикс. В 1967 году музыкант ввёл Америку в шок своим выступлением на фестивале в Монтерее, ведь такие дикие трюки с гитарой до Хендрикса не проделывал ещё никто! Джими играл на ней языком и губами, держал шестиструнный инструмент за спиной и даже между ног! А в завершении выступления достал бутылку с горючей смесью и просто спалил инструмент!

Хендрикс всегда был очень импульсивным человеком. Ещё до появления у него первого музыкального инструмента он мог с лёгкостью использовать швабру, представляя, что это настоящая гитара! Рок-гений мог не спать по несколько суток, как, в общем-то, и было на Вудстоке, после чего он попал в больницу с серьёзным истощением… Будучи подростком, Джими чуть было не попал за решётку за угон автомобилей… К счастью, ситуация легко разрешилась: парня привлекли к службе в армии Соединённых Штатов.

Демоны без масок

Группа KISS разорвала музыкальный мир, решившись выступать в гриме и странноватых, но притягивающих взгляд костюмах. Яркие и провокационные, нарочито эксплуатирующие тему сексуальности, играя вполне мелодичную музыку, они вписали свои имена в золотые страницы рок-н-ролла. А язык Джина Симмонса, легко достающий до подбородка и его маска демона театра Кабуки никогда не исчезнут из истории музыки. Но…

Настоящие музыканты всегда бросают вызов обстоятельствам, поклонникам и ожиданиям. И когда KISS, ассоциируемые только с узнаваемым видом, вдруг остались без своего грима… Именно тогда эти ребята вернулись к музыке и выпустили свои лучшие композиции. Было ли это просто и не хотелось ли им вернуться к маскам? Ответ кроется в «Take It Off: история группы KISS без масок и цензуры» и он, этот ответ, такой же яркий и вызывающий, как сами KISS, никогда не отличавшиеся примерным поведением.

«Батька»

В 2023 альбому «Kill`Em All» уже 40. В 1981, в Лос-Анджелесе, встретились два одиночества, будущие ударник и гитарист-вокалист, датчанин и американец, создавшие самую успешную металическую группу мира – Metallica. Никто из поклонников коллектива не станет отрицать роль Ларса Ульриха во всем, что касается калифорнийской четвёрки, но фронтменом коллектива всегда был именно он – Батя, он же Papa Het, он же Джеймс Алан Хэтфилд.

Любитель коллекционных ретро-автомобилей, поклонник скейтборда, многократно ломавший себе конечности на нём, страстный охотник, посещавший Россию, харизматичный фронтмен и, к сожалению, знатный любитель алкоголя. Один из самых брутальных вокалистов тяжёлого метала и человек, умеющий писать удивительно лирично-проникновенные баллады.Именно этой неоднозначной и, несомненно, культовой яркой личности посвящена отличнейшая книга Марка Эглинтона, имеющаяся в нашей подборке – «So let it be written: подлинная биография вокалиста Metallica Джеймса Хэтфилда».

60-е годы

Время принадлежит «британскому вторжению», когда во все двери проникали талантливые артисты из Англии.

Самые яркие примеры, которые невозможно не упомянуть:

  • The Beatles — «британская четверка» и эталон групп всех времен;
  • The Zombies — 1961 год;
  • The Kinks со своим тяжелым началом с 1963 года;
  • The Who славилась необычными выступлениями, работала с 1964 года, открыли жанр пауэр-поп;
  • The Rolling Stones — одна из самых успешных и авторитетных групп начиная с 1962 года.

Однако наряду с Британией на сцене теснились и такие популярные американские группы:

  • The Turtles — играла в стиле поп-рока с волнами фолка, 1963 год.
  • The Velvet Underground — одни их первых исполнителей альтернативы и экспериментала с 1964 года.
  • The Byrds — группа датируется 1964 годом. Известна своими каверами, а также смогла войти в список 50 лучших исполнителей всех времен.
  • The Monkees — знаменитый квартет 1964 года.
  • The Doors — один из самых мистических и парадоксальных коллективов своего времени, основанный в 1965 году.
  • Love — американская рок-группа 1965 года, сочетавшая стили психоделики с гаражным роком и фолком.
  • Buffalo Springfield — группа, заложившая основы кантри, основана в 1966-м.

Ураганный блюз

Джимми Хендрикс навечно остался самим собой в человеческой памяти. Одним из лучших гитаристов планеты, виртуозом, изобретателем нового звучания, магистром-джедаем рок-музыки и, к сожалению, членом клуба «27», который не дожил даже до 30.

Левша, умевший играть обеими руками, превратил примочку «вау-вау», изобретённую Фрэнком Заппой, в важнейший инструмент рок-музыки. Музыкант, всю свою карьеру игравший блюз, сумел сделать его рокочущим и предрекающим появление металической музыки. Гений, объединивший риффы и психоделику, неповторимо игравший десятиминутные соло, заканчивающиеся полыхающей гитарой.

Хендрикс, обожая гипертрофированно-цыганский эпатаж, стал Джеком Воробьём от музыки задолго до Стивена Тайлера и всей орды «хайр-металюг» во главе с Twisted Sister и Motley Crue. Его цветастые ленты и гусарские куртки через десятилетие после его смерти обернулись панковским «прикидом». Никто из гитаристов не сделал больше для эпатажа рок-музыки, в самом начале ее становления, чем этот темнокожий вундеркинд.

Желаете узнать больше о жизни легенды рок-н-ролла?

Мик Уолл, написав «Metallica. Экстремальная биография группы», «AC/DC. В аду мне нравится больше», «Black Sabbath. Добро пожаловать в преисподнюю!» и «Последние гиганты. Полная история Guns N’ Roses, смог сделать необычно яркую и потрясающую биографию Джимми Хендрикса. И… Она прямо перед вами – «Жизнь и смерть Джими Хендрикса. Биография самого эксцентричного рок-гитариста от легендарного Мика Уолла» 

Американские рок-группы и их начало

Американский рок вышел в свет в 60-е годы XX столетия. США являются одним из ярких поставщиков этого жанра, песни которого поют во всех уголках мира.

К развитию родоначального жанра (рок-н-роллу) абсолютно точно приложили руку американские музыканты, но кто сделал это первым — неизвестно.

В 1950 году выходит трек Fat Man, исполнителем которого является Фэтс Домино — один из основателей и лучших исполнителей рок-н-ролла.

  • Через год, в 1951-м, пишется сингл Rocket 88 под руководством Джеки Бренстона.
  • Чак Берри (один из авторитетных музыкантов) внедряет рок-жанр уже в текстовую сферу, а также в стиль человека в целом и, конечно же, в гитарное исполнение.

Ранний рок-н-ролл принадлежал афроамериканским деятелям, но позднее этот интерес разделили и европейцы («белые»).

Однако любой из нас знает, кого считали и считают до сих пор «королем рок-н-ролла»:

Элвис Пресли — первейший, кому удалось подняться на один уровень с афроамериканскими исполнителями. Он поставил высочайшую планку, которую так и не смогли перерасти.

Посылка

Символы

«Симпсоны» известны широким ансамблем главных и второстепенных персонажей (состав ансамбля ).

Главные герои — семья Симпсонов, живущая в вымышленном городке Спрингфилд в стиле « Средней Америки Гомер , отец, работает инспектором по безопасности на Спрингфилдской атомной электростанции , что противоречит его беспечности и шутовскому характеру. Он женат на Мардж Бувье , стереотипной американской домохозяйке и матери. У них трое детей: Барт , десятилетний хулиган и шутник; Лиза , не по годам развитая восьмилетняя активистка; и Мэгги, ребенок в семье, который редко говорит, но общается, сося соску. Хотя семья дисфункциональна, во многих эпизодах исследуются их отношения и связи друг с другом, и часто показано, что они заботятся друг о друге. Отец Гомера, дедушка Симпсон, живет в доме престарелых в Спрингфилде после того, как Гомер заставил своего отца продать свой дом, чтобы его семья могла купить их. Дедушка Симпсон сыграла главные роли в нескольких эпизодах.

У семьи также есть собака, Маленький помощник Санты , и кот, , переименованный в Снежок II в « Я, (раздраженное ворчание) -бот Оба питомца сыграли главные роли в нескольких эпизодах.

В Симпсонах есть множество второстепенных и высших персонажей.

Шоу включает в себя множество причудливых второстепенных персонажей, среди которых сослуживцы Гомера (также друзья) Ленни Леонард и Карл Карлсон , директор школы Сеймур Скиннер и учителя Эдна Крабаппель и Элизабет Гувер , сосед Нед Фландерс , друзья Барни Гамбл , Апу Нахасапимапетилон , Мо Шислак , Милхаус Ван Хаутен и Нельсон Мантц , дальние родственники Пэтти и Сельма Бувье , горожане, такие как мэр Куимби , вождь Клэнси Виггам , магнатЧарльз Монтгомери Бернс и его помощник Уэйлон Смитерс , а также местные знаменитости Красти Клоун и репортер Кент Брокман .

Изначально создатели задумывали многих из этих персонажей как разовые шутки или для выполнения необходимых функций в городе. Некоторые из них получили расширенные роли и впоследствии снялись в собственных сериях. По словам Мэтта Грёнинга, в сериале была принята концепция большого количества актеров второго плана из комедийного шоу SCTV .

Непрерывность и плавающая временная шкала

Несмотря на изображение ежегодных вех, таких как прохождение праздников или дней рождения, персонажи не стареют между эпизодами (физически или в установленном возрасте) и обычно выглядят так же, как в начале сериала. В сериале используется плавающая временная шкала, на которой эпизоды обычно происходят в тот год, когда выпуск был произведен, даже если персонажи не стареют. Флэшбэки и ретроспективы иногда изображают персонажей в другие моменты их жизни, при этом временная шкала этих изображений также обычно колеблется относительно года создания эпизода. Например, в эпизоде ​​1991 года « Я женился на Мардж » Барт (которому всегда 10 лет), кажется, родился в 1980 или 1981 году. Но в эпизоде ​​1995 года « Мэгги делает троих»Мэгги (которой всегда кажется около 1 года), кажется, родилась в 1993 или 1994 годах. В эпизоде ​​1992 года « Первое слово Лизы» показано, что Лиза (которой всегда 8 лет) родилась в 1984 году.

Канон сериала действительно существует, хотя эпизоды « Дом ужасов» на дереве и любая вымышленная история, рассказываемая в рамках сериала, обычно не являются каноническими. Однако преемственность в «Симпсонах» непостоянна и ограничена . Например, Красти Клоун может читать в одном эпизоде, но не в другом — однако он постоянно изображается как еврей, и что его отец раввин с тех пор умер. Уроки, извлеченные семьей в одном эпизоде, могут быть забыты в следующем. Некоторые примеры ограниченной непрерывности включают выступления Боба в сайд-шоу, где Барт и Лиза вспоминают все преступления, которые он совершил в Спрингфилде, или когда персонажи пытаются вспомнить вещи, которые произошли в предыдущих эпизодах.

Параметр

Действие Симпсонов происходит в вымышленном американском городе Спрингфилд в неизвестном и неизвестном штате США. Шоу намеренно уклончиво относительно местоположения Спрингфилда. География Спрингфилда и его окрестностей включает береговые линии, пустыни, обширные сельхозугодья, высокие горы и все, чего требует история или шутка. Гренинг сказал, что Спрингфилд имеет много общего с Портлендом, штат Орегон , городом, где он вырос. Название «Спрингфилд» распространено в Америке и встречается . Гренинг сказал, что назвал его в честь Спрингфилда, штат Орегон., и вымышленный Спрингфилд, ставший местом действия сериала « Отец знает лучше» . Он «выяснил, что Спрингфилд — одно из самых распространенных названий города в США. В ожидании успеха шоу я подумал:« Это будет круто; все будут думать, что это их Спрингфилд ». И они это делают. »

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: