7 самых популярных рок-групп в мире за всю историю

The 13th Floor Elevators

Гаражная группа The 13th Floor Elevators смешивала в своей музыке как гаражный рок, так и психоделику. Подобным смешением на отечественной почве занимался Егор Летов, числивший The 13th Floor Elevators среди особо повлиявших на него команд. Убедиться в «миксе» можно, послушав песню «Roller Coaster» в начале их дебютного альбома «The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators». Трек длиной в 5 минут панки, возможно, и не одобрили бы, зато наверняка оценили бы обманчиво неспешное начало, перетекающее в звуковой хаос на барабанной основе. Других сюрпризов такого рода хватает и в дальнейшем, даром что альбом называется «Психоделические звуки». И если психоделия типа Pink Floyd – это что-то вроде путешествия по небесным сферам, то The 13th Floor Elevators обеими ногами стоят на грешной земле, причем задолго до обретения так называемой цивилизации.

The Seeds

Среди отцов панка числятся и группы так называемого гаражного рока – наслушавшись все тех же The Rolling Stones и The Who, они решили воссоздать их хаотичную атмосферу своими силами. Одними из самых именитых представителей стиля стали The Seeds: их известный сингл «Pushing Too Hard» повлиял и на манеру, и на идеологию панка. Наглый, выламывающийся из рамок стиль вокалиста Ская Сэксона впоследствии будет развит Джонни Роттеном, а текст, обращенный к некоей доставшей героя девушке, контрастирует с нежными песенками, наводнившими хит-парады в 1966 году.

В отличие от классических панков, The Seeds не чурались и более традиционных песен о любви и использовали в составе клавишные. Но много ли вы знаете коллективов, повлиявших на музыкантов в диапазоне от Игги Попа до Garbage и The Smashing Pumpkins?

Тираннозавр Рекс

Когда «Дети Джона» рухнули, среди прочего, оборудования группы было изъято лейблом Записи. Но невозмутимый Болан сплотился, чтобы создать Tyrannosaurus Rex, свою собственную рок-группу вместе с гитаристом Беном Картландом, барабанщиком Стивом Перегрином Туком и неизвестным бас-гитаристом. Напье-Белл вспоминал о Болане: «У него был концерт в Electric Garden, а затем он поместил объявление в Melody Maker, чтобы привлечь музыкантов. Газета вышла в среду, в день концерта. В три часа дня «Он брал интервью у музыкантов, в пять он собирался выйти на сцену… Это была катастрофа. Его только что освистали со сцены ». После этого концерта Болан сократил группу только до себя и Тука, и они продолжили играть как психоделический -фолк-рок акустический дуэт, исполняя песни Болана, а Тук играл на разных перкуссиях и ударных, а иногда и на басу Болана. акустические гитары и голос. Напье-Белл сказал о Болане, что после первого провального электрического концерта «у него не хватило смелости попробовать это снова; это действительно был ударом по его эго… Позже он сказал всем, что был вынужден уйти. акустическая, потому что у След было изъято все его оборудование. Фактически, он был вынужден перейти на акустику, потому что боялся делать что-то еще ».

Первоначальная версия Tyrannosaurus Rex выпустила три альбома и с четыреингла, заигрывающие с чартами, достигнув пятнадцатой позиции. Их поддержал эфир BBC Radio 1 DJ Джон Пил. Одним из ярких моментов той эпохи стало выступление дуэта на первом бесплатном концерте в Гайд-парке в 1968 году. Несмотря на то, что свободный духом и принимающим наркотики был уволен из группы после их первого американского турне, они были силой на подпольной сцене хиппи, пока существовали. Их музыка была наполнена потусторонней поэзией Болана. В 1969 году Болан опубликовал свою первую и единственную книгу стихов под названием «Колдун любви». Хотя некоторые критики отвергли его как потакание своим желаниям, он был полон витиеватой прозы и игры слов Болана, был продан тиражом 40 000 экземпляров и в 1969–1970 годах стал одним из самых продаваемых сборников стихов в Великобритании. Он был переиздан в 1992 году Обществом признательности Tyrannosaurus Rex.

В соответствии со своими ранними интересами к рок-н-роллу, Боланором начал усиленные гитарные партии в музыку дуэта, купив белый Fender Stratocaster украшен уз пейсли в виде слезинок от Сида Барретта. После Тука замены на Микки Финна, он позволил электрическому поражению проявиться еще больше в Борода звезд, последнем альбоме, который был приписан Tyrannosaurus Rex. Завершился он песней «Elemental Child» с длинным перерывом на электрогитаре под моей Джими Хендрикса. Болан женился на своей девушке, Джун Эллен Чайлд, 30 января 1970 года. Она была бывшим секретарем менеджера другого его героя, Сида Барретта, и Джунла сыграла роль в авторитете своего нового мужа в музыке. промышленность. Становясь более авантюрным в музыкальном плане, Марк купил модифицированную винтажную гитару Gibson Les Paul (изображенную на обложке альбома T. Rex ), а написал и записал свой первый хит «Ride Белый лебедь «, в которой преобладали барабанные хлопки в ладоши, электрогитара Болана и перкуссия Финна. В это время он также сократил название группы до T. Rex.

The Who

«Hope I die before I get old» («Надеюсь, я умру прежде, чем состарюсь») – пожалуй, будь у панк-музыки знамя, именно эту цитату из песни «My Generation» группы The Who стоило бы вышить на нем золотыми буквами.

Самих The Who всегда было непросто уложить в прокрустово ложе стиля. От максимально громкого рока они переходили к номерам с распевками, которых не постыдились бы и The Beatles, а от 3-минутных синглов – к обширным рок-операм, концепции которых не были до конца понятны никому, кроме их основного автора Пита Таунcенда. Он же ответственен и за абсолютно панковскую часть шоу группы с разламыванием гитар. Говорят, что после гастролей счет за ремонт инструментов нередко превышал итоговые доходы. Панком был и легендарный барабанщик группы Кит Мун, чья уникальная манера игры, по словам вокалиста Роджера Долтри, была основана на полной анархии и агрессии.

«Мы решили играть то, что хотим, из ранних «Small Faces», из раннего «Who». И когда сами писать начали, мы много взяли оттуда», – признавался барабанщик Sex Pistols Пол Кук.

Расцвет популярности Марка Болана

Ситуация начала меняться в 1970 году. Именно тогда коллектив покинул Стив Тук, и на его место пришёл Микки Финн. После чего Марк принял решение сменить акустическую гитару на электрическую. В это же время он сделал предложение давней подруге Джун Чайлд. И после свадьбы артист сделал незначительный перерыв, чтобы подготовить новый материал.

Очередной продюсер Тони Висконти помог в записи композиции Ride a White Swan, благодаря которой автор стал популярным. Изменившееся звучание группы совпало с сокращением названия до T. Rex и увеличением численного состава коллектива. Пионеры глэм-рока начали записывать студийные альбомы, где практически каждая композиция стала стопроцентным хитом.

Популярность коллектива увеличилась лавинообразно. Их приглашали на телевидение, с ними хотели сотрудничать такие корифеи, как Ринго Старр, Элтон Джон и Дэвид Боуи, ставший близким другом лидера коллектива. Постоянные гастроли и разногласия в коллективе постепенно привели к тому, что состав группы начал меняться.

Это не могло не повлиять на качество звучания коллектива, и популярность начала уменьшаться. Серьёзным ударом стал развод Марка с супругой, после чего он на три года оставил сцену. Но продолжил работать над материалом для новых песен.


Marc Bolan (Марк Болан): Биография артиста

The Stooges

«Он был мастером своего дела, но я думаю, ему была нужна эта типичная для Stooges гигантская волна звука для того, чтобы появилась необходимость перекричать ее», – вспоминал клавишник The Doors Рэй Манзарек о неудачной сессии с крестным отцом панк-рока Игги Попом.

Блестящим примером тому стал главный хит The Stooges «I Wanna Be Your Dog», звучащий с момента релиза буквально во всех фильмах об истории панка – скорее крик, нежели песня, но гипнотизирующий не хуже любой психоделики. Как и почти все классические панк-альбомы, три классических альбома The Stooges поначалу продавались из рук вон плохо. Однако кто мог устоять перед энергией таких песен, как «Search & Destroy», «TV Eye» или «No Fun», ставшей одной из первых записей Sex Pistols? Концертное же поведение Игги Попа порой граничило с явным членовредительством, так что остается лишь удивляться тому, как долго прожил – и, надеемся, еще проживет – урожденный Джим Остерберг.

Детство и юность Marc Bolan

Марк Фелд, позже взявший себе псевдоним в честь знаменитого музыканта Боба Дилана, родился 3 сентября 1947 года в Хакни, в небогатом районе Лондона, в семье простых рабочих. С раннего детства наряду с увлечением фантастикой и историей парень интересовался музыкой.

Тогда был популярным новый ритмичный стиль музыки — рок-н-ролл. Как и многие сверстники, юный Марк видел себя на сцене, передающим привет миллионам поклонников.

Первыми инструментами, которые освоил парень, стали ударные. Затем было изучение гитарного искусства. Уже с 12 лет юный музыкант участвовал в школьных концертах. Однако свободолюбивый характер бунтаря проявился слишком рано, и парня выгнали из школы по достижении им 14 лет.


Marc Bolan (Марк Болан): Биография артиста

К этому времени учёба уже не интересовала гитариста, все его мечты были о большой сцене. С твёрдой решимостью стать звездой он оставил учебное заведение.

The Rolling Stones

Первыми панками можно было считать не только The Rolling Stones, но и The Beatles. Битлы получили известность в Гамбурге благодаря прежде всего шумным концертам, а в родном ливерпульском «Cavern Club» они вообще переругивались со зрителями и закусывали прямо на сцене. Однако внятных доказательств панк-звучания The Beatles история не оставила – в отличие от их квази-соперников.

The Rolling Stones с самого начала ориентировались на «грязное» звучание в духе чикагского блюза и делали все для того, чтобы звучать как можно более хаотично. Говорят, что разудалая кавер-версия песни «Walking The Dog» на первом альбоме «стоунзов» повлияла и на других отцов панка: строчка «high, low, tipsy toe» в исполнении Джаггера звучит как «hey, ho», и именно отсюда взяли свой фирменный возглас для сингла «The Blitzkrieg Bop» легендарные The Ramones, речь о которых пойдет чуть дальше. Что же до роллингов, то беспорядочное звучание и небрежные аранжировки были их фишкой вплоть до 1967 года, да и потом они не чуралась раздолбайского отношения к делу. Вдохновленный панк-движением альбом «Some Girls» до сих пор входит в десятку самых примечательных их работ.

Закат карьеры Марка Болана

Здоровье певца начало ухудшаться. Он начал употреблять наркотики, набрал лишних килограммов, практически не следил за внешним видом. Спасительной соломинкой стало знакомство с Глорией Джонс. Их роман бурно развивался, и вскоре певица подарила музыканту сына.

Марк взял себя в руки, похудел, стал чаще появляться на публике. Стараясь вернуть былую славу и популярность группы, он старался наладить отношения с бывшими участниками. Однако творческие разногласия преодолеть так и не удалось.

Марк стал участником нескольких популярных передач на телевидении. Последним его шоу стало выступление дуэтом со старым другом Дэвид Боуи в сентябре 1977 года. А буквально через неделю жизнь музыканта трагически оборвалась. Он погиб в автомобильной аварии, возвращаясь с супругой. Марк находился на пассажирском сидении, когда автомобиль на высокой скорости врезался в дерево. До 30-летия оставалось всего две недели.

Марк Болан ушёл из жизни в расцвете лет, как и многие талантливые музыканты. Неизвестно, каких ещё вершин он смог бы добиться в творчестве. Но точно понятно, что его пение стало вдохновением для многих коллективов, также как и стремление к успеху было примером для сотен начинающих музыкантов.

MC5

MC5 из Детройта позаимствовала название одновременно от Motor City, прозвища города, и популярной в то время группы The Dave Clark Five. Впрочем, музыка MC5 была далека от биг-бита – они играли грубый и грязный рок с убедительностью, способной смести даже Sex Pistols и The Clash, и оказались одной из немногих групп, дебютировавших концертной записью. Сейчас альбом «Kick Out The Jams» входит в число лучших концертников всех времен, однако в сравнительно пуританские 1970-е некоторые дистрибьюторы отказывались распространять его из-за ненормативной лексики, звучавшей на записи. Сейчас, когда разного рода «мазафаки» звучат в песнях чуть ли не через строчку, этим уже никого не удивить – а вот группа, игравшая панк за добрые семь лет до широкого вхождения понятия в моду, очень даже заслуживает внимания.

The Ramones

Егор Летов взял на вооружение приемчики и другой легендарной группы – The Ramones, которые считаются первыми панками и одновременно последними представителями стиля протопанк. The Ramones послали к черту вообще все правила игры шоубиза, строя музыку на трех аккордах и укладываясь в одну-две минуты скоростного звучания. Песни же их носили названия вроде «Now I Wanna Sniff Some Glue» («Хочу понюхать клея») или «I Don’t Wanna Walk Around With You» («Не хочу гулять с тобой»). Неудивительно, что вроде бы отталкивающей и в то же время притягательной энергии The Ramones отдавали дань уважения такие разные группы, как U2, Metallica, The Pretenders и Motorhead, а самим им довелось поработать аж с самим Филом Спектором. Что еще важнее, поздние записи The Ramones нисколько не выглядели бледной тенью их самих в лучшие годы – может быть потому, что группа не спешила кардинально меняться?

The Sonics

Один из сборников гаражной группы The Sonics называется просто и незатейливо – «They Inspired Nirvana» («Они вдохновили Nirvana»), оставляя за бортом претендующих на это же звание Melvins, Pixies и прочих коллег по альтернативной сцене 1980-х. Не чураясь репертуара фирмы Motown и рок-н-роллов Литтл Ричарда, The Sonics звучали в 1965-м году так, словно на дворе уже 1990-е, а их версия песни «Louie Louie» сделала эту композицию едва ли не гимном будущего панк-движения. The Sonics сейчас вспоминают несколько реже, чем некоторых других предтеч панка, а зря – мало кто осмелился бы в те времена петь песню про стрихнин как альтернативу воде или вину. Такие были учителя у Курта Кобейна.

The Velvet Underground

На первый взгляд The Velvet Underground едва ли можно назвать панк-прародителями. Такие инструменты, как альт и челеста, в панке не встречались, да и голос Лу Рида в первой же песне «Sunday Morning» выражал что угодно, кроме протеста. И все же именно эта группа создала формулу, которой позднее придерживались те же Sex Pistols – «простые аккорды, жесткие тексты».

Тексты у «вельветов» и впрямь были жестче некуда. Пока прогрессивное общество пело о любви, цветах и духовном просветлении, группа под руководством Энди Уорхола воспевала фут-фетишизм, посвящала песни наркодилерам и мазохизму, а одна из их самых известных песен так и вовсе называлась «Heroin». Звучание, характерное для панка, у The Velvet Underground можно услышать, к примеру, в таких песнях, как «Waiting For The Man» или «White Light//White Heat». Последняя из них, кстати, так поразила Майка Науменко, что он впоследствии выдал свою вариацию на эту тему – «Белая ночь, белое тепло» надолго стала одной из самых жестких песен в репертуаре группы «Зоопарк».

Трудная дорога к славе Marc Bolan

Первыми шагами к будущей популярности стало акустическое выступление с первыми написанными композициями в лондонских пабах. Парня начали узнавать, но этого успеха было недостаточно для удовлетворения амбиций. В это же время Марк познакомился с Аланом Уорреном, который продюсировал музыканта. Итогом сотрудничества стали две композиции, записанные на профессиональной студии, — Beyond the Rising Sun и The Wizard.

Значительного успеха достичь так и не удалось, и это стало причиной расставания с непродуктивным продюсером. Период апатии Марк пережил, устроившись работать моделью. Но вскоре он вновь набрался сил, нашёл старого знакомого, Simon Nappy Bell, который и устроил музыканта в один из проектов John’s Children. Квартет, исполняющий музыку в стиле панк и рок, отличался безумным поведением на сцене с постоянными скандалами.

Работа в коллективе быстро надоела автору композиций, которому не давали исполнять собственные песни. Марк не мог находиться на вторых ролях, он должен был стать лидером  новой группы. Вскоре он покинул коллектив и нашёл юного барабанщика Стива Тука, с которым и создал коллектив Tyrannosaurus Rex.

Парни начали исполнять песни, сочинённые Марком в акустическом виде. Незначительные заработки музыканты выделили на записи. Так их композиции начали появляться на радио. Группа два года записывала три альбома, которые так и не смогли стать успешными.


Marc Bolan (Марк Болан): Биография артиста

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: