Песня, которая стала популярна только в ссср

Дети музыканта

Отдельной темой для разговора о личной жизни Криса Нормана являются его дети, ведь у него их целых шесть: 4 сына и две дочери.

Семья музыканта

Пятеро детей ему подарила Линда Норман. Первого ребенка семейной пары звали Брайн, он трагически погиб в автомобильной катастрофе в 2001 году. В 1972 году жена Криса Нормана родила ему ещё одного сына, которого назвали Пол, в 1984 году родился Майкл, а ещё через два года Стивен. В апреле 1991 года на свет появилась их единственная дочь Сьюзен.

Шестым ребенком Криса Нормана является дочь по имени Шерон. Имя матери девочки в прессе не упоминается, известно только, что он встречался с ней ещё до знакомства с женой. Долгое время мать первого ребенка Криса запрещала ему видеться с дочерью, и это стало возможным только после 1990 года.

Дети Криса Нормана уже успели подарить ему четверых внуков (Дэниэл, Джек, Том и Бен), для которых дедушка, несомненно, является признанным авторитетом.

Начало карьеры

В те годы – середина шестидесятых – молодежь увлекалась песнями «Битлз», «Роллинг Стоунз», Боба Дилана. Ни Крис Норман, ни его новые друзья не были исключениями. Они старательно разучивали песни своих кумиров, подбирая на гитарах мелодии. Сначала они были втроем, но чуть позже нашелся и четвертый – барабанщик Рон Келли. Именно с появлением в биографии Криса Нормана и его друзей Келли возникла идея о создании своей группы.

Кристофер никогда не отличался особой прилежностью в обучении, поэтому в пятнадцать лет бросил школу. Как ни странно, родители с достаточным пониманием отнеслись к подобному поступку сына, но отец тем не менее желал, чтобы, прежде чем становиться музыкантом, Крис попробовал себя в какой-нибудь иной профессии. Он попробовал – работал грузчиком, торговым агентом, рабочим, служащим на складе товаров, однако все эти специальности не приносили ему удовлетворения, он по-прежнему посвящал все свободное время музыке, и отец наконец сдался. К тому моменту и друзья Криса уже окончили школу. Так в биографии Криса Нормана (на фото) появилась его первая группа – Yen. Под таким названием молодые люди начали играть в клубах города. Правда, вскоре его сменили, а потом еще и еще раз – перебирали до тех пор, пока не остановились на Elizabethans. Впрочем, в 1968 году наименование коллектива снова стало иным – Kidness («Доброта»).

История создания и состав

История создания «Прокуренных» уникальна тем, что группа многократно изменяла название. Квартет (а первоначально трио) назывался The Yen, затем The Sphynx, Essence, The Four Corners, Kindness и Smokey. Всемирно известный вариант возник в 1975 году путем замены предпоследней буквы по требованию Смоки Робинсона — основателя и фронтмена американского коллектива The Miracles.

Двое из трех основателей группы The Yen — Алан Силсон и Крис Норман — вместе учились в школе St. Bedes Grammar School шерстяной столицы Великобритании — городка Брадфорд. Через полтора года к приятелям присоединился третий одноклассник Терри Аттли, играющий в Smokie и сейчас. Только ударник первого состава Рон Келли не имел отношения к alma mater троицы.

Большую роль в продвижении молодого коллектива сыграли продюсеры и композиторы Никки Чинн и Майк Чепмен, работавшие также со Сьюзи Кватро. Однако не все идеи тандема Chinnichap относительно Smokie оказались удачными: не прижилась инициатива переодеть участников группы в косухи и кожаные брюки, и команда продолжила играть музыку в джинсах.

Состав Smokie многократно менялся. Крис Норман покинул коллектив в 1986 году, а Алан Силсон — спустя десятилетие. Алан Бартон, чей вокал был удивительно похож на голос Нормана, погиб через 5 дней после автоаварии в пригороде Дюссельдорфа в марте 1995 года. На официальном сайте группы выложено фото Бартона как подтверждение того, что музыкант остается в сердцах товарищей. Сейчас в Smokie, кроме Терри Аттли, играют гитаристы Майк Крафт и Мик Макконнелл, клавишник Мартин Буллард и ударник Стив Пиннелл.

«Всегда поражаюсь, когда дети слушают мою музыку!»

Крис отметил, что в Воронеже погода очень похожа на лондонскую, но о том, чтобы жить в России – он не задумывался. Да и зачем? Музыканту прекрасно живется на уединенном острове Мэн, который расположен примерно на одинаковом расстоянии от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Журналисты, естественно, поинтересовались, что подвигло музыканта к уединению. «Остров Мэн

безопасное место

Там очень тихо, практически нет преступности… Это особенно важно, когда у тебя маленькие дети. Это хорошее место для жизни

Для жителей острова очень низкие налоги, и это тоже немаловажно. Но мы с женой Линдой часто путешествуем, я бываю в своем родном крае Йоркшире…»,– поведал Крис.

В России существуют льготы для многодетных семей. Когда ваши дети были маленькими, пользовались ли вы какими-то привилегиями от Великобритании? Вы ведь входите в мировую пятерку музыкантов-отцов… Да? Я и не знал об этом звании… Что касается льгот, то не думаю. Наверное, должны были быть какие-то выплаты, льготы. Возможно, моя жена Линда об этом знает.

Все ваши дети – музыканты. Чье творчество вам ближе всего по духу?

Это очень сложный вопрос. Они все любят разную музыку. Хотя есть и что-то общее. Как и мне, им нравится «Битлз», Том Петти. Майкл и Стивен могут даже «Аббу» послушать, а дочь любит что-то более хит-парадное. В пристрастиях моих детей и я могу найти понемногу того, что мне нравится.

А ваши песни они слушают?

Не-е-ет! Ну если только совсем чуть-чуть… Но мне не обидно. Меня, наоборот, удивляет, как они вообще это слушают. Если я прохожу мимо их комнаты и слышу, как они что-то играют из моей музыки, я каждый раз удивляюсь. Вообще, разные предпочтения в музыке – это естественно. Они ведь моложе… Когда мои родители слушали Фрэнка Синатру, мои мысли были о другой музыке. Сейчас мне это тоже интересно, в ретроспективе. На предпочтения в музыке влияет возрастной фактор. У вас пятеро внуков. Хватает времени заниматься внуками?

Внуки еще очень маленькие, если не считать детей Шэрон те чуть постарше. Пока я не знаю, как к ним подступиться. В таком возрасте дети нуждаются в женском внимании. Когда подрастут, обязательно займусь ими. Только вот они далеко от меня живут, я не могу их часто видеть.

Любовь в России


Группа «Smokie»

Несмотря на то что в родной Великобритании «What Can I Do», как и альбом «Midnight Café», не произвела особого фурора, композиция пришлась по душе советским меломанам. Да, в то время, как песня не попала ни в один чарт на Западе, она доносилась буквально из каждого советского утюга! Русским людям понравился не только мотив трека, но и главная фраза, которую слушатели тут же превратили в «водки найду». Но в основном многим она напоминала название традиционного и очень популярного в России алкогольного напитка. Впоследствии ВИА «Весёлые ребята» выпустили собственную русскоязычную версию под названием «Нет, я не жду», которая также была очень популярна.

Благодаря этой интерпретации советская публика полюбила и отвергнутую многими группу «Smokie»! Ситуация не изменилась даже после ухода Криса Нормана: на его место пришёл Алан Бартон, а главным исполнителем остался Силсон, который лишь добавил «What Can I Do» более жёсткое звучание! К сожалению, в 1995 году Бартона не стало.


Алан Бартон

Что касается Нормана, то, уловив популярность трека, он продолжил исполнять его сольно.

Музыка

Большинство композиций группы музыковеды относят к жанру глэм-рока, однако It’s Your Life написана в стиле регги. Относительно успешным стал второй альбом Smokie Changing All the Time, первая песня которого If You Think You Know How to Love Me заняла 3-ю строчку в британском хит-параде синглов.

Поистине золотыми хитами стали песни Living Next Door to Alice, выпущенная в 1976 году и породившая множество иноязычных каверов, и What Can I Do, исполнявшаяся в СССР группой «Веселые ребята» со словами «Нет, я не жду». На пике популярности Smokie собирала в континентальной Европе полные залы и выпускала альбомы миллионными тиражами.

Smokie — What Can I Do

Четвертый в дискографии коллектива сборник Bright Lights & Black Alleys за первые две недели продаж разошелся в количестве 400 тыс. экземпляров. Читатели журнала Pop Foto называли Smokie лучшей группой.

В отличие от Сьюзи Кватро, выпустившей новые альбомы в 2017 и 2019 годах, парни из Брадфорда не радуют поклонников свежими сборниками с 2010-го. У Smokie практически нет клипов в современном понимании, только концертные записи песен.

Интересные факты


Группа «Smokie»

  • Персонаж Sidle Jinks, который упоминается в тексте песни, в Америке служит синонимом к слову «неудачник»: под ним, как правило, подразумевают человека, приносящего беды и поражения.
  • За рубежом данная композиция так и не снискала популярности, а вот в России её всё ещё любят. Участники «Smokie» знают, что за фраза на русском созвучна «What Can I Do», а потому каждый раз стараются с юмором обыграть представление этой песни! Так, в 2013 году группа выступала в Санкт-Петербурге, и басист Терри Аттли объявил полюбившийся всем хит как просто «Водка!». Он также поведал публике, что он и его товарищи потеряли накануне свой багаж и от питерского холода их спас именно этот алкогольный напиток.

Данная песня была написана без участия творческих директоров. Это также единственный трек на пластинке, чьим автором указан только Алан Силсон, который и спел «What Can I Do».

Музыка

Когда друзья вокалиста окончили школу, они как группа начали выступать в Йоркшире и других местах Британии. Играли в рабочих клубах и пабах, заработок с трудом покрывал расходы, но воодушевленным ребятам и не нужны были миллионы. Вначале группа называлась «The Yen», затем «Long Side Down» (видимо с намеком на LSD), «The Sphynx» и «Essence».

Крис Норман и группа «Smokie»

«Smokie» они стали именоваться лишь в 1974 году. По словам музыкантов, это название было выбрано ими из-за хрипловатого, как будто прокуренного голоса их вокалиста. На сцене ребята часто выступали в белоснежных рубашках с рюшами или элегантных костюмах.

Свои первые демо-записи группа сделала в 1968 году, и, хотя они были приняты публикой без особого восторга, «Smokie» продолжали упорно работать над качеством исполнения и текстами. Популярность коллектив приобрел после участия в многочисленных радиошоу.

Песни «Smokie» быстро стали популярны не только в родной Англии, но и в США и Европе. В то время каждая десятая композиция группы приобретала статус международного хита, а турне исполнителей успешно прошло по всей Европе и Австралии. Стоит отметить, что больше всего творчество ребят из «Smokie» полюбили слушатели Германии, в которой их песни регулярно крутились на всех популярных радиостанциях.

Крис Норман и Сьюзи Кватро

Пика своей популярности группа достигла в 1978 году, когда вышел их знаменитый диск «The Mоntrеux Album», в этом же году Крис Норман впервые попробовал себя в сольном выступлении, спев дуэтом с Сьюзи Кватро.

Начиная с 1975 года, в течение семи лет «Smokie» записали целых девять альбомов и двадцать четыре хитовых сингла. После этого группа взяла тайм-аут, и теперь музыканты лишь иногда собираются вместе, чтобы порадовать своих фанатов.

Их вокалист, уже давно мечтавший о сольных выступлениях, в 1986 году записал собственный хит «Midnight Lady» (на трек был снят клип), продюсером которого стал основатель «Модерн Токинг» Дитер Болен. Сингл, получивший массу восторженных отзывов у слушателей и критиков, стал отправной точкой в карьере Нормана.

После его релиза артист больше не числился в составе «Smokie». Сегодня сольная карьера Криса исчисляется двумя десятками альбомов, и он не собирается уходить на покой, выпуская в свет свежие пластинки раз в два года.

Предыстория


Группа «Smokie»

Любопытно то, что, несмотря на достойные композиции в репертуаре, «Smokie» так и не обрела должного признания. В родной Великобритании группу совсем не воспринимали всерьёз, а в США вряд ли вообще знали о её существовании.


Алан Силсон

Только в СССР «Smokie» любили и наслаждались их музыкой в полной мере. Причиной подобного феномена могло послужить то, что коллектив был создан в качестве коммерческого проекта двумя композиторами — Никки Чинном и Майком Чепменом. То есть участники «Smokie» по большей части исполняли их произведения, а не свои. Однако, как показывает практика, если бы всё было иначе — группа могла добиться больших успехов! Иногда, в свободное от чужих песен время, у музыкантов была возможность поработать над собственным материалом. И «What Can I Do» стала результатом таких сессий. Однажды Крис Норман сказал:

«Midnight Café» — такое название получил третий студийный альбом «Smokie». Он увидел свет 9 апреля 1976 года, и именно на нём была представлена ставшая впоследствии хитом «What Can I Do». Автором песни является Алан Силсон, который оставался участником коллектива вплоть до середины 90-х годов.

Как всё начиналось.

Кристофер Уорд Норман родился 25 октября 1950 года в маленьком городке Редкар в Великобритании, Северный Йоркшир. Оба его родителя принадлежали к миру шоу-бизнеса: мать танцевала и пела, а отец состоял в комик-группе «The four Jokers», довольно известной в родной Англии. Само собой, маленький Крис рано попал в мир искусства. Когда Крису исполнилось 7, ему подарили его первую гитару, и тогда же он начал имитировать знаменитых певцов. Большое влияние на развитие его музыкального вкуса оказали популярные в те годы исполнители Элвис Пресли, Литтл Ричард, Бадди Холли, Боб Дилан. Родители Криса гастролировали по всей стране, так что его детство прошло в различных городах, в общем счете он сменил 8 школ. В конце концов семья осела в городке Брэдфорд, где в 1965 году Крис вместе со школьными товарищами Аланом Силсоном и Терри Аттли основал свою первую музыкальную группу. Друзья часто прогуливали уроки, собираясь у стен школы и исполняя а-капелла песни «The Beatles». Их желание стать такими же известными, как их кумиры, было настолько велико, что в 16 лет Крис оставил школу, и вместе с новым участником группы, барабанщиком Роном Келли, группа стала давать первые концерты. В основном они выступали в клубах и пабах, куда после рабочего дня приходили отдыхать трудящиеся местных фабрик. В 1968 году группа сменила название на «Elizabethans». Их менеджер стал рассылать их демо-записи звукозаписывающим студиям, — впрочем, без особого успеха.

В 1970 году снова последовала смена имени – теперь группа стала называться «Kindness». Тогда же они подписали свой первый контракт со звукозаписывающей студией RCA и выпустили сингл «Lindy Lou/Light of love», который прошел незамеченным. В 1972 году группа записала сразу три новых сингла: «Let the good time roll», «Oh yeah» и «Make it better». К сожалению, ни один из них не достиг успеха.

Во время турне с Питером Нуном, основателем рок-группы «Herman’s Hermits» («Kindness» выступали в качестве бэк-вокалистов) группу покинул ударник Рон Келли. На его замену пришел их общий знакомый Пит Спенсер. В это же время группа заключает контракт с Биллом Херли, который отныне стал их постоянным менеджером. Он познакомил своих протеже с Никки Чинном и Майком Чепменом, самыми известными авторами песен того времени. Чинн и Чепмен были вдохновлены потенциалом группы. Таким образом, был заключен новый контракт. «Kidness» снова сменили имя. Группа стала называться «Smokey» – из-за хриплого, словно бы прокуренного голоса Криса Нормана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: