Звезда не родилась. кто стал лауреатом премии «грэмми-2019»

Новичкам везет (но не всегда)

Номинация «Лучший новый артист» считается одной из самых спорных в истории премии «Грэмми». Однако на этот раз многообещающим званием наградили достойного победителя – Дуа Липу. Конечно, совсем уж дебютанткой певицу не назовешь: ее первый сингл «Be The One» вышел в 2015 году. Тем не менее, из всех номинированных исполнителей она была явным фаворитом. Кроме этого, Липа забрала награду за лучшую танцевальную запись – «Electricity», записанную вместе с Silk City (дуэт Diplo и Марка Ронсона). Greta Van Fleet проиграли Липе в соревновании новичков, но все же смогли получить одну статуэтку, а вот другие номинанты-дебютанты (Chloe x Halle, Люк Комбс, H.E.R., Марго Прайс, Биби Рекса, Джорджа Смит) остались без наград.

Рэп и R&B

«Лучшим рэп-альбомом» назвали «Invasion Of Privacy» Карди Би – она стала первой женщиной, победившей в этой номинации. Карди обошла Pusha-T, Мака Миллера, Трэвиса Скотта и Нипси Хассла. «Лучшим рэп-исполнением» признали сразу две композиции: «King’s Dead» Кендрика Ламара, Jay Rock, Future и Джеймса Блейка и «Bubblin» Андерсона Пака. Несмотря на то, что Ламар стал лидером по числу номинаций, выиграл он лишь в одной. «Лучшей рэп-песней» стал прошлогодний суперхит Дрейка «God’s Plan», а «Лучшим рэп-/песенным исполнением» – «This Is America» (о чем мы уже писали выше). Дрейк, впрочем, запомнился не столько своей победой, сколько речью, которую прервали рекламой. Краткое содержание речи: если ваши песни любят люди, «Грэмми» вам не нужна, вы уже победили. Из уст такого востребованного артиста, как Дрейк, это, конечно, звучит убедительно.

Среди R&B-исполнителей больше всего повезло 21-летней H.E.R.: ее «Best Part» признали лучшим R&B-исполнением, а дебютную пластинку «H.E.R.» – лучшим R&B-альбомом. Молодая певица обошла Тони Брэкстон, Леона Бриджеса, Лалу Хатауэй и Пи Джей Мортона. Впрочем, последний без «Грэмми» не ушел – он удостоился награды за лучшее традиционное R&B-исполнение. Лучшим урбан-альбомом признали «Everything Is Love» Бейонсе и Джей Зи. Лучшая R&B-песня – «Boo’d Up» Эллы Мэй.

«Лучшая песня для визуальных СМИ»

Песня Shallow певицы Леди Гага и актера Брэдли Купера из мелодрамы «Звезда родилась» (A Star is Born, 2018) завоевала Grammy в номинации «Лучшая песня для визуальных СМИ». 

Леди Гага (настоящее имя Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) родилась 28 марта 1986 года в Нью-Йорке. Пять ее студийных альбомов разошлись в мире тиражом 27 млн экземпляров, а песни — тиражом около 146 млн. Дебютный альбом исполнительницы The Fame 2008 года занял почетное второе место в списке 200 самых популярных дисков по версии журнала Billboard, композиции Just Dance и Poker Face из этого альбома возглавили хит-парады в США и не только.

Леди Гага выдвигалась на премию Grammy 24 раза (включая нынешний сезон) и завоевала шесть этих наград до нынешней церемонии. Она получила первые два «золотых граммофона» за лучшую танцевальную запись (Poker Face) и лучший танцевальный альбом (The Fame).

Сборник композиций к фильму «Черная пантера» (Black Panther) удостоен в воскресенье Grammy в категории «Лучшие саундтреки для визуальных СМИ». Фантастический боевик «Черная пантера» Райана Куглера также претендует на кинопремию «Оскар» в семи номинациях. Лауреаты «Оскара» станут известны 24 февраля.

Награды в разделе рэп

Рэперы Кендрик Ламар и Childish Gambino (настоящее имя Дональд Гловер) получили музыкальную премию в разделе рэп, представленном в четырех номинациях. 

Ламар, а также его коллеги Джей Рок, Future и Джеймс Блейк с треком King’s Dead взяли верх в номинации «Лучшее рэп-выступление», в которую включаются только синглы и треки. Помимо победителя, за премию в данной категории боролись американская хип-хоп-исполнительница Cardi B (Белкалис Альманзар) с песней Be Careful, канадский рэпер Дрейк (Обри Дрейк Грэм) с синглом Nice For What, американский музыкант и группа исполнителей в составе Трэвиса Скота, Дрейка и Суэя Ли с синглом SICKO MODE. Как уточнила академия на своем сайте, в данной номинации есть и второй победитель — продюсер Андерсон Паак с композицией Bubblin.

Кендрик Ламар выдвигался на премию 37 раз (включая нынешний сезон) и завоевал 12 этих наград до нынешней церемонии.

Награда в категории «Лучшее исполнение рэп-песни», куда допускаются также композиции ритм-н-блюз, досталась Childish Gambino с композицией This Is America. Он является грозным соперником Ламара, так как выдвинут на Grammy в пяти категориях в нынешнем сезоне.

Помимо победителя, за премию Национальной академии искусства и техники грамзаписи США в данной категории боролись звезда эстрады Кристина Агилера и рэпер Goldlink (Д’Энтони Карлос) с клипом Like I Do, американский рэпер 6lack (Рикардо Вальдес Валентайн) с треком Pretty Little Fears, рэпер Кендрик Ламар и певица SZA (Сиза) с песней All the Stars и американский рэпер Post Malone (Остин Пост) при участии британского исполнителя хип-хопа 21 Savage с композицией Rockstar.

Впервые в истории премии лучшей композицей признали песню в стиле рэп

В ночь с 10 на 11 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 61-я церемония вручения престижной музыкальной премии «Грэмми 2019«.  Были номинированы композиции, которые выходили в эфир с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года. 

Вела церемонию R’n’B певица Алиша Киз. Впервые в истории премии «Песней года» была признана рэп-композиция. Речь о  хите This is America американца Дональда Гловера, который выступает под псевдонимом Childish Gambino. Песня победила еще в трех категориях — «Запись года», «Лучшее музыкальное видео» и «Лучшее исполнение в стиле рэп». При этом сам 35-летний Гловер на действо не явился, тем самым выразив протест организаторам за многолетний игнор рэпа и хип-хопа.

Леди Гага получила золотой граммофон за песню Joanne, победив в номинации «Лучшее сольное поп-исполнение», а также в категории «Лучший поп-дуэт» за саундтрек к фильму «Звезда родилась» (A Star Is Born). Певица от счастья разрыдалась прямо на сцене. Награды удостоился и Крис Корнелл, фронтмен  группы Soungarden, который свел счеты с жизнью в мае 2017-го. Он стал лауреатом в номинации «Лучшее рок-исполнение» за песню When Bad Goes Good. Статуэтку вручили его детям.

Список победителей в основных номинациях:

Лучший новый артист: Дуа Липа

Песня года: This Is America — Дональд Гловер (Childish Gambino). Гловер стал победителем также в номинациях «Запись года», «Лучший клип» и «Лучшее рэп-исполнение».

Альбом года: Golden Hour — Кейси Масгрейвс. Этот же альбом признан лучшим в стиле кантри.

Лучший вокальный альбом в стиле поп: Sweetener — Ариана Гранде

Лучшее соло-исполнение в стиле поп: Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) — Леди Гага

Лучшая танцевальная запись: Electricity — Silk City и Дуа Липа с Diplo и Марком Ронсоном

Лучший танцевальный/электронный альбом: Woman Worldwide — Justice

Лучший инструментальный альбом: одноименный альбом Steve Gadd Band

Лучшая песня в стиле рок: Masseduction — St. Vincent

Лучшая рэп-песня: God’s Plan — Drake

Лучшее рок-исполнение: When Bad Goes Good — Крис Корнелл

Лучшее «металлическое» исполнение: Electric Messiah — High On Fire

Лучший рок-альбом: From the Fires — Greta Van Fleet

Лучший альтернативный альбом — Colors — Beck

Лучшая песня для кино и телевидения: Shallow — Леди Гага и Брэдли Купер (фильм «Звезда родилась»). Эта же композиция стала победителем в номинации «лучший поп-дуэт».

Продюсер года: Фарелл Уильямс

Напомним, уже объявлены номинанты премии «Оскар 2019». 24 февраля мы узнаем имена тех, кто получит статуэтки в этом году.

На фото: Drake с наградой за лучшую рэп-песню. Фото: grammy.com

1-й полуфинал нацотбора «Евровидения 2019»: триумф новых

Поп

Из поп-исполнителей больше всего повезло Леди Гаге. Певица ушла с тремя статуэтками: за «Shallow» («Лучшая песня, написанная для визуальных медиа» и «Лучшее исполнение дуэтом и группой») и за «Joanne (Where Do You Think You’re Goin?)» («Лучшее сольное поп-исполнение»).

Лучшим вокальным поп-альбомом признали «Sweetener» Арианы Гранде (он обошел работы Камилы Кабельо, Шона Мендеса, Келли Кларксон, Пинк и Тейлор Свифт), а «Лучшим традиционным вокальным поп-альбомом» стал «My Way» кантри-легенды Вилли Нельсона. Кстати, один из продюсеров «Sweetener» Фаррелл Уильямс получил награду как продюсер года.

Слив или привлечение внимания?

За две недели до «Грэмми» в Сети появился список возможных победителей. Согласно некоторым сообщениям, он был доступен на официальном сайте на протяжении нескольких минут – к списку прилагались изображения, очень похожие на скриншоты с сайта. Однако организаторы премии опровергли информацию и подчеркнули, что имена лауреатов до начала церемонии не знает никто, включая членов Академии звукозаписи. Настоящий список победителей существенно отличается от «слитого»

То ли это действительно была техническая ошибка, то ли интернет-розыгрыш, то ли попытка привлечь внимание – в прошлом году рейтинги «Грэмми» были крайне низкими, и церемония этого года должна была преломить ситуацию.

Список номинантов музыкальной премии Грэмми-2020

Запись года

На победу претендует сразу несколько популярных артистов. Ариана Гранде с песней «7 Rings» наиболее вероятный победитель. Трек входит во второй студийный альбом певицы. Сингл «7 Rings» дебютировал в феврале 2019 года. Ариана Гранде стала первым исполнителем, у которого сразу три хита находились на высшей позиции хит-парада Hot 100.

Известная певица Лиззо с песней «Truth Hurts» также может стать победительницей в данной категории. Она очень нравится публике. Лиззо выступает за бодипозитив и любовь к себе. Ее подтанцовка состоит из пышнотелых танцовщиц.

Альбом года

7 – дебютный альбом американского репера Lil Nas X, который претендует на музыкальную премию «Грэмми-2020». Релиз состоялся в июне 2019 года. Трек «Old Town Road» был выпущен в качестве сингла мини-альбома. Песня достигла вершины американского хит-пара Hot 100. Альбом получил позитивные оценки музыкальных критиков и интернет-изданий.

Лана Дель Рей с альбомом «Norman Fucking Rockwell» также может стать победительницей в данной номинации. Это шестой студийный альбом исполнительницы. Релиз состоялся в августе 2019 года. Запись пластинки длилась практически два года.

Песня года

Эксперты считают, что победительницей в данной категории станет Билли Айлиш с песней «Bad Guy». Саундтрек набрал более 700 млн просмотров на YouTube и насчитывает около 700 млн прослушиваний на Spotify.

Не исключено, что победу получит Леди Гага с песней «Always Remember Us This Way». Релиз состоялся в ноябре 2018 года. Песня стала популярной благодаря фильму «Звезда родилась». Трек получил позитивные оценки музыкальный критиков и обозревателей.

Лучший артист года

Билли Айлиш может получить победу в данной категории. Она является одной из самых популярных певиц мира. Сложно найти человека, который ни разу о ней не слышал. Билли Айлиш стала популярной по нескольким причинам: не стесняется говорить о подростковых проблемах, куплеты ее песен правдивы, она прислушивается ко мнению фанатов, выделяется из толпы, делает все сама.

Пышнотелая Лиззо также претендует на победу в данной категории. Практически все ее песни стали хитами. В детстве певица очень переживала по поводу своего тела, однако сейчас выступает за бодипозитив и любовь к себе. Лиззо не стесняется сниматься в соблазнительных фотосессиях и демонстрировать свои формы.

Какими выступлениями запомнилась церемония

Любая церемония интересна не только именами победителей, но и яркими выступлениями артистов. На этот раз запомнились совместные номера от исполнителей разных жанров (Дуа Липа и St.Vincent, Post Malone и Red Hot Chili Peppers), а также несколько трибьютов. Кэти Перри, Майли Сайрус, Кейси Масгрейвс, Little Big Town и Марен Моррис исполнили трибьют Долли Партон (при участии самой легендарной певицы). Дженнифер Лопес, Ne-Yo, Смоки Робинсон и ведущая церемонии Алиша Киз чествовали 60-летие знаменитого лейбла Motown, а Фантазия, Андра Дэй и Йоланда Адамс почтили память королевы соула Ареты Франклин, скончавшейся прошлым летом. Еще одним сильным номером стало живое исполнение «Shallow». Леди Гага спела ее без Брэдли Купера, но с соавтором песни Марком Ронсоном, который подыграл ей на гитаре.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: