Почему мтв стал историей?

В борьбе с расовыми предубеждениями.

В 2015 году канал объявил о создании программы, призванной изменить расовые предубеждения в Америке. 22 июля того же года в эфире сети состоялась премьера фильма «Белые люди». Очень интересный проект для американцев о жизни самих американцев вел лауреат Пулитцеровской премии журналист Хосе Антонио Варгас. Он путешествовал по стране и интервьюировал миллениалов (поколение 2000-ых) об их расовых взглядах, социальных привилегиях. Президент MTV по связям с общественностью Ронни Чо заявил, что канал будет спонсировать программы, призванные изменить расовые предубеждения. Один из успешных примеров таких совместных проектов – сайт Look Different, объединяющий молодых людей, желающих бороться за расовое равенство в обществе.

Twisted Sister – Be Chrool to Your Scuel

В 80-е ненавидеть школу было модно – вспомните, например, School’s Out Элиса Купера (Alice Cooper — который, кстати, записал дополнительный вокал для песни Twisted Sister и снялся в клипе на нее). В Be Chrool To Your Scuel все то же самое: шуточный призыв устраивать в своей школе черти-что. По учебному заведению ходит толпа детей-зомби, нападает друг на друга и ест дохлых крыс в столовой. Что могло пойти не так? MTV решили, что многовато насилия, да и зомби слишком реалистичные (интересно, откуда они знают?). Кстати, последняя претензия может одновременно считаться и комплиментом Тому Савини (TomSavini), мастеру грима и спецэффектов. А вот Twisted Sister и их лейбл из-за отказа MTV понесли большие убытки.

Король популярной музыки меняет MTV

Вторая попытка пробиться в эфир канала также принадлежит королю индустрии Майклу Джексону. В далеком 1982 году вышел в свет альбом певца Thriller. Второй трек альбома очень быстро стал популярным. Но MTV по-прежнему отказывалась транслировать музыканта. В дело вмешались экономические интересы и бизнес. Президент CBS Records Group Уолтер Йетникофф пригрозил удалить все видео, принадлежащие CBS с канала, если «Билли Джин» не появится в эфире MTV.

Композиция появилась на канале 2 января 1983 года. Успех был ошеломляющим. Сингл продержался на вершинах чарта семь недель.

Естественно, руководство сети отрицало факт противостояния экономических интересов, выдав собственную версию в массы. Лес Гарланд уверял, что принял решение о трансляции сингла на канале сразу же, как только посмотрел его. Тем не менее, и сам факт, и трактовки с ним связанные стали достоянием массовой общественности. Чтобы не лежало в основе позиции руководства канала в этот период, проводить старую политику в отношении цветных исполнителей стало сложнее. Поэтому уже в этом же 1983 году на MTV появляется второе видео Майкла Джексона «Триллер». Клип представлял собой 14-минутную музыкальную видеозапись. Успех Триллера превзошел все ожидания. На долгое время клип стал самым дорогим в истории, а его популярность была такова, что, выпущенный в видеоформате отдельно он стал бестселлером в США с рекордным тиражом и продажами.

Причины исчезновения легендарного канала

MTV – «Музыкальное телевидение». Бренд родился в Америке. Первый эфир состоялся в августе 1981 года. Это был проект, который знакомил людей с качественной музыкой. С течением времени MTV расширил тематику. Брендом пользуются многие телекомпании в разных странах мира.

На территории России вещание началось в сентябре 1998 года. Сначала MTV придерживался выбранного формата, за что и получил сердца зрителей. Но, видно, в российских реалиях все хорошие ростки обречены на гибель. Канал закончил вещание в конце мая 2013 года. Почему закрыли MTV?

MTV должен был стать рычагом музыкальной индустрии. Появившись на российском телевидении, он некоторое время радовал меломанов прогрессивным музыкальным контентом. Но лет пять назад началась его планомерная чистка. О ставке на качество напрочь забыли. Исчезло все: культовые ведущие, культовые группы, культовые композиции.

Корпорация «ПрофМедиа» решила адаптировать канал к реалиям страны. Так новые владельцы надеялись поднять рейтинги. Только российские реалии – это фабричная попса, которая как приходит на сцену, так и уходит. Не запоминаются ни лица, ни песни. Да и слушать там особо нечего.

Клонированные красотки и женоподобные мальчики должны были нести музыкальную культуру в массы. Да только массы не желали принимать такую культуру: слишком далеко было творчество от качества. Дальше – больше. Рейтинги снижались. Канал пытались спасать, заменяя музыкальное вещание на развлекаловку. НО становилось только хуже. MTV потерял свой облик и свой формат.

Никто никого не подставлял, не продавал. Облажались сами. Интересно, а почему пострадал Руторг?

История падения

Авторы задумывали МТВ как музыкальный канал. И в Россию он пришел именно в таком формате. Музыкальные программы, видеоклипы, новости музыки, концерты и т.п. Так продолжалось четыре года. Зрители могли наслаждаться качественной музыкой. Причем МТВ долгое время был единственным в подобном роде каналом. В те годы больше никто не занимался музыкальным просвещением молодежи.

В 2002 году контрольный пакет акций канала MTV переходит в руки медиахолдинга Viacom. А в 2007 году – в руки компании «ПрофМедиа». А каждая метла, как говорится, метет по-своему.

С 2002 года из эфира начали пропадать ставшие популярными программы-визитки канала: «12 злобных зрителей», «Правило буравчика», «Бодрое утро» и другие. Следующий шаг – опопсение. Якобы попса ближе к нашему народу. Ее стало настолько много, что ежегодная музыкальная премия MTV Russia Music Awards потеряла смысл. Один год Земфира даже отказалась участвовать в церемонии из-за того, что ей придется стоять на одной сцене с не самыми лучшими попсовыми исполнителями. Рейтинги стремительно падали.

Владельцы решили развлечь зрителя. Но использовали для этого материал низкого пошиба. Американские сериалы типа «Сплетница», «Блудливая Калифорния» и т.п. Мультфильмы наподобие «Губки Боба», «Бивиса и Батхеда» и др. Затем началась явная монетизация вещания с помощью рекламы. Становилось только хуже и хуже.

Ничего страшного в начинке канала нет. Но он теперь мало чем отличался от других подобных. Естественно, рейтинги только снижались. Зрителю нужен был старый MTV со «старой» музыкой. Владельцы просчитались.

Самое непонятное в этой ситуации, что никто не захотел вернуть каналу былой формат, вернуть в эфир качество и убрать мишуру. Предпочли закрыть. Хотя конкурентов бы у них не было. На российском телевидении до сих пор нет проектов, по-настоящему осуществляющих музыкальное образование.

Что это? Нежелание признаться в собственной несостоятельности? Или отсутствие качественной российской музыки? Давление американских коллег? Или невозможность в России продвигать хороший музыкальный контент?

Megadeth – In My Darkest Hour

В 1987 году гнев MTV ощутили на себе Megadeth, принесшие в редакцию клип на In My Darkest Hour. Ролик сняла самая известная женщина-режиссер в мире метала – Пенелопа Сфирис (Penelope Sfiris). Казалось бы, придраться не к чему, ну разве что в первом ряду перед сценой поклонники сильно толкаются. В данном случае претензия была не к самому клипу, а именно к песне, в тексте которой неоднократно говорится о самоубийстве. Кстати, за пару лет до этого два подростка покончили с собой под Stained Class Judas Priest, считая, что трек к этому призывает. Неудивительно, что после этого случая такая тема для MTV была как красная тряпка для быка, и рисковать они не хотели.

В 1995 году Megadeth во второй раз наступили на те же грабли, когда предложили каналу клип на A Tout Le Monde. Там решили, что песня похожа на предсмертную записку, но в итоге после заявления Мастейна и добавления титров с объяснениями перед клипом его начали пускать в эфир.

Snoop Dog со своими спутницами


Snoop Dog

Ответ президента канала был явно не тем, чего добивались общественные активисты. Однако дальнейшие попытки эскалации конфликта разбились о неоспоримый факт. Кристина Норманн – темнокожая женщина, поэтому обвинения в женоненавистничестве и расизме в дискуссии с афроамериканкой выглядели надуманными.

Нужно отметить, что в самом начале нашего века канал пытался преподнести всю палитру образов современного исполнителя. Героями программы становились не самые известные музыканты, в том числе и афроамериканского происхождения. Но транслируемые на канале образы выглядели стереотипно.

История с президентом MTV и попытки сети представить образы разной музыкальной Америки можно считать как желание стать более полиэтничными и толерантными.

Tool – Prison Sex

Анимационный клип на песню Prison Sex, снятый гитаристом группы Адамом Джонсом (Adam Jones), не пустили в эфир, пометив его как «вызывающий беспокойство» (disturbing). Песня была написана Мейнардом Джеймсом Кинаном (Maynard James Keenan), и он поет в ней о домашнем абьюзе, о том, что дети, которые переживают насилие в раннем возрасте, рискуют сами делать то же самое с детьми в будущем. Адам, работая над клипом, попытался передать настроение Кинана. Никаких сцен сексуального характера в нем нет, он скорее похож на отрывок из мультфильма Бертона (Burton). Садистическое существо мучает мраморного робота, которого она хранит в цементном ящике, а в конце и сам робот начинает проявлять жестокость. Этого было достаточно для запрета.

Фильтр мата, Бан список слов на youtube

  1. Второй способ -= если вы попали в творческую студию и у вас новый дизайн, то здесь тоже есть эти настройки фильтра мата youtube.

    Панель управления — настройки – сообщество – черный список. И поступаем аналогично, как и в первом случае. Поле ведет себя аналогично, как заполнение тегов — если вы загружали видео.

  2. Первыми делом нам нужно попасть в творческую студию. Можно в неё попасть, как показано на скрине. Это не единственный способ.

    Далее ищем строку – сообщество – настройки сообщества и опускаемся до поля — черный список.

    Добавляем в это поле все те слова, либо словосочетания через запятую и нажимаем сохранить!

  3. Добавлен реальный список слов, которые запрещены на

    — это официальная страница с youtube с перечнем запрещенных слов…

    Некоторые слова, кроме удивления у меня ничего не вызывают…

    Такой толерантный запад запрещают такие слова, которые и обзывательством не являются…

    Деградирующая цивилизация, что с них возьмешь!

    Вот нашел на просторах youtube — занимательное видео о «запрещенных словах, бане и демонетизации»!

    Вообще тема не была про «Список запрещённых слов на youtube», но люди, валом валят именно по этому поисковому запросу! Иногда меня, некоторые вопросы просто удивляют!

    Вы не знаете «Список запрещённых слов на youtube» — все те слова, которые вы бы не смогли сказать «маме» — это и есть «запрещённые слова на youtube».

    А если вы разговариваете матом с мамой, то вперед!

    На youtube!

    И попробуйте поговорить с ним в таком же ключе!

    Youtube — это не твоя мама, он тебе быстро покажет, кто здесь кто!

    Итак… все же по многочисленным просьбам…

  4. Гугл запретил показывать здесь свои объявления — это означает отключение от монетизации… да и хрен с вами…

    Вообще ищу другие способы монетизации, а то такие копейки, что пЬякать хочется…

Ключевые слова : Бан список слов youtube:

Soundgarden – Jesus Christ Pose

Крис Корнелл (Chris Cornell) клялся, что религиозного подтекста в песне нет, наоборот, речь идет о том, что использовать религиозные символы в своих целях глупо и неправильно. Но это не помогло: клип на Jesus Christ Pose все равно запретили к показу еще и из-за наличия в кадре большого количества крестов, в том числе и перевернутых, а также из-за распятой девушки. Из Великобритании в адрес Soundgarden неслись угрозы, в том числе и смертельные.

Кстати, об истории названия песни: в 1989 году фотограф Крис Куффаро (Chris Cuffaro) сделал серию снимков Перри Фаррелла (Perry Farrell) из Jane’s Addiction для журнала Exposure. На фотографиях полуголый вокалист лежит на кровати в позе Иисуса. Куффаро прислал копию снимка Сьюзан Сильвер (Susan Silver), та показала ее Корнеллу, и он придумал название для своей песни.

Смена ориентиров

Королям всегда легче ломать стереотипы. А как быть другим исполнителям? В индустрии популярной музыки США в 80-ых годах прошлого века в среде афроамериканских музыкантов доминировали Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, Принс. Они же были первыми записывающимися темнокожими исполнителями. Руководство MTV может исключать конфликт интересов, несомненно, одно, за этими музыкантами стояли все записывающие студии Америки. Для других цветных певцов канал не спешил открывать свои двери. Поэтому сеть в 80-ых транслировала произведения только топовых афроамериканцев пока не пришла смена поколений и ориентиров.

Революцию в массовом сознании американцев произвели фильмы Бит-стрит» 1984 года и «Круш Грув», вышедший в американский прокат в 1985 году. Хип-хоп прочно вошел в жизнь каждого американца, не оставляя равнодушным. Смену предпочтений зрителей в MTV заметили значительно позднее. Первый выпуск программы «Yo! MTV Raps», ориентированной на хип-хоп, вышел в свет 6 августа 1988 года.

https://www.youtube.com/watch?v=U8IrVdgSEJs

Вместе с тем это было первое хип-хоп шоу во всех Соединенных Штатах. Оно появилось за год до дебюта программы «городской реп» на телеканале Black Entertainment Television. Хип-хоп в США стал настолько популярным направлением, что «Yo! MTV Raps» транслировалась каналом до 1996 года. А в этом году появилась передача, посвященная городской музыке.

Появление новых направлений, их массовая популярность заставили руководство канала пересмотреть политику музыкального вещания. Конец прошлого века – это время упадка рок-музыки и появления новых исполнителей бойз-бендов. Так в США стали называть популярных актеров детских фильмов киностудии Диснея. Будучи взрослыми, они пришли в поп-индустрию уже популярными фигурами, со своей аудиторией, которая смотрела фильмы с ними в ролях с детства, по-хорощему болела за них, радовалась их успехам. Игнорировать широкую группу исполнителей с собственной аудиторией канал не мог. Поэтому для MTV настало время пересмотреть форматы и направления, разнообразить плейлисты.

Что в итоге?

Вопрос о расизме на MTV в начале нашего вызывает дежавю в сравнении с временами дебюта канала. Так же, как и в 80-ых канал критикуют за расизм в самом начале его существования. Джей Джей Джексон уже не работает на канале, но в списках его виджеев постоянно присутствуют афроамериканцы и цветные люди: Дейзи Фуэнтес, Ананда Льюис, и другие. В 2006 году разразился серьезный скандал на тему расизма на канале, но причиной этому, как и в 80-ых, послужили отнюдь не виджеи сети. Скандал вызвал показанный каналом мультфильм, который в негативном свете выставлял афроамериканок. В мультфильме они были изображены сидящими на корточках на цепи в ошейниках и испражняющимися. Вероятно, по замыслу создателей, они должны были олицетворять собак.

Показ мультфильма вызвал огромный общественный резонанс и обвинения канала в женоненавистничестве и расизме. Ответить на критику пришлось даже самому президенту компании Кристине Норман. Она занимала этот пост в 2006-2008г.г. Кристина Норман назвала картинку пародией на образ, созданный Снуп Доггом. Репер использовал в своем образе двух темнокожих женщин с цепями и в ошейниках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: