10 случаев наглого плагиата в рок-музыке

Криптомнезия

Одна из коварнейших особенностей человеческой памяти, заключающаяся в забытии источника информации. То есть, если мы говорим о музыке, то ситуация может развиваться следующим образом. Композитор услышал чью-то мелодию по радио, на концерте или где-нибудь еще, а затем забыл об услышанной музыке, но спустя какой-то период времени (даже очень продолжительный) снова «придумал» эту же самую мелодию. При этом сам композитор даже не будет догадываться, что автором этой музыки является кто-то другой. Какое же его ожидает разочарование…

Аналогичная ситуация прослеживается и у поэтов. Вспомните, как Остап Бендер «сочинил» пушкинские строки «Я помню чудное мгновенье…». Хотя сейчас с криптомнезией у поэтов дела обстоят проще — достаточно вбить новые строки в Яндекс или Google, чтобы узнать, кто на самом деле их автор. К сожалению, аналогичных методов поиска по нотам пока что не придумано, а Shazam и SoundHound и вовсе не в счет.

Плагиат: «Come as You Are» («Nirvana») / Оригинал: «Eighties» («Killing Joke»)

Культовый хит группы «Nirvana» «Come as You Are» прекрасно знают все меломаны мира. Клип на песню набрал на Youtube 377 миллионов просмотров! Композиция вышла на культовом альбоме «Nevermind». Автором стал Курт Кобейн.

Но мало кто знает, что группа долго не решалась выпускать песню из-за того, что она очень была похожа на «Eighties» постпанк-группы «Killing Joke». Позже глава менеджмента «Nirvana» в то время, Дэнни Голдберг, рассказывал:

И действительно: «Killing Joke» обвинили «Nirvana» в том, что они украли основной гитарный ритм из «Eighties».

Однако дело так ничем и не закончилось: было ли это связано со смертью Курта Кобейна или причиной отказа от иска послужил тот факт, что «Killing Joke» сами не без грешка. Их «Eighties» в свою очередь, является плагиатом «Life Goes On» группы «The Damned».

Плагиат: «Born this way» (Lady Gaga) / Оригинал: «Express Yourself» (Madonna)

«Express Yourself» — знаменитый хит Мадонны, который был выпущен в 1989 году на альбоме «Like a Prayer». Композицию отличает драйвовый дух феминизма: Мадонна воспевает права и возможности женщин всего мира. Динамичная музыка придаёт композиции энергии и силы! Позже на трек был снят клип, который по средним подсчётам обошёлся в пять миллионов долларов! Это сделало его самым дорогим клипом в истории на то время.

А теперь послушаем «Born this way» певицы Lady Gaga.

Очень похожий мотив в припеве, и даже интонация исполнения. Похоже, кто был слишком вдохновлён «Express Yourself». Впрочем, Леди Гага никогда не скрывала, что Мадонна — один из её кумиров с юных лет. Можно сказать, что данный плагиат можно рассматривать как комплимент!

Nirvana и Killing Joke

Деловая репутация Курта Кобейна была не безупречной, но даже он просил продюсеров не включать сингл «Come as You Are» в альбом 1991 года «Nevermind», предлагая взамен песню “In Bloom”. Группа записала «Come as You Are» на одной из репетиций для продюсера Вига Бутча, чтобы презентовать готовящийся материал и хорошо знали, в чем ее особенность. Предчувствие рокеров оправдалось, уж больно похож был их гитарный риф на песню группы Killing Joke «Eighties» (1985), истину предстояло установить в суде.

Killing Joke подали иск, но затем разбирательства прекратили, в том числе и в связи с трагическими событиями в жизни Nirvana. А возможно участники Killing Joke просто представили себя на стороне ответчиков, для этого были достаточно веские причины, они продемонстрировали всеобщему вниманию The Damned – Life Goes On (1982) и Garden of Delight – 22 Faces (1984). Сходство безусловно есть, но стоит отметить, что все четыре композиции по-своему неповторимы.

https://youtube.com/watch?v=Z4J2aU6glt0

Плагиат: «Stairway to Heaven» («Led Zeppelin») / Оригинал: «Taurus» («Spirit»)

«Stairway to Heaven» группы «Led Zeppelin» — эта одна из тех немногих рок-песен, которую прекрасно знают и любят слушатели разных вкусов и возрастов. Однако «Лестница в небо» привела Джимми Пейджа и Роберта Планта… в суд.

Дело в том, что за несколько лет до выпуска «Stairway to Heaven» «Led Zeppelin» выступали на разогреве у группы «Spirit». И, скорее всего, они имели возможность слышать их мелодичную «Taurus». Это даёт возможность предположить, что «Led Zeppelin» действительно могли украсть идею.

Весной 2016 года состоялся суд, в ходе которого «Led Zeppelin» были признаны не виновными в нарушении авторских прав. Однако, даже несмотря на это, острый слух истинного меломана сразу распознает неопровержимое сходство между двумя этими шедеврами.

Nirvana и Boston

Небезызвестный альбом «Nevermind» привлек к себе внимание снова, на этот раз головокружительным запахом юности, а точнее легендарной «Smells Like Teen Spirit». Курт Кобейн благородно признавал неосознанное заимствование у рок-группы Boston с их романтической мелодией «More Than A Feeling»

Курт Кобейн:

“В “Teen Spirit” гитарный рифф был настолько шаблонным, похожим на бостонский рифф, что, когда я вступил со своей гитарой, Крис удивленно посмотрел на меня и сказал: “Это просто смешно”. Я заставил всю группу играть эту вещь полтора часа”.

Однажды на своем концерте Кобейн исполнил припев «More Than A Feeling». В начале нулевых Крис Новоселиц вспоминал, что, играя рифф, он подумал: “Минуточку, почему бы нам не сыграть это чуть помедленнее. Тогда я начал играть куплет, а Дэйв (Дэйв Грол) стал играть на ударных”. В результате все трое оказались в списке авторов песни. Кстати, первоначально Кобейн придумал название “Anthem” (“Гимн”), но позже выяснилось, что такая песня уже существует у коллектива Bikini Kill.

Плагиат: «Whole Lotta Love» («Led Zeppelin») / Оригинал: «You Need Love» («Muddy Waters»)

«Whole Lotta Love» стала визитной карточкой группы «Led Zeppelin» на долгие годы. Главным украшением композиции был признан гитарный рифф, в унисон сыгранный Джимми Пейджем и Джоном Пол Джонсом.

На самом деле, история этой песни берёт своё начало гораздо раньше. Ещё в 1962 году Мадди Уотерс записал «You Need Love», которую написал для него его сверстник Вилли Диксон.

Он же был кумиром Роберта Планта. Так что неудивительно, что впоследствии кусочки текста из «You Need Love» были заимствованы для песни «Whole Lotta Love». Сам же Роберт Плант прокомментировал это следующим образом:

Собственно, это был далеко не последний раз, когда «Led Zeppelin» были «пойманы на краже».

Deep Purple и It’s a Beautiful Day

Музыкальная индустрия напоминает клубок переплетающихся между собой событий, как будто это уже раньше было. Вот и вокалист Deep Purple Иен Гиллан никогда не скрывал, что клавишная партия и аранжировка при создании «Child in Time» пересекаются с инструментальной композиции “Bombay Calling” группы It’s a Beautiful Day (США).

Похоже, что творчество этой группы осталось в памяти Иена. Знаменитый музыкант решил быть последовательным до конца, концертный альбом своего коллектива он называет «Bombay Calling». Коллектив «It’s a Beautiful Day» не был так широко известен публике и возможно не хотел мешать восхождению Deep Purple к мировой славе судебными тяжбами. Спустя время в творческой биографии появляется композиция «Don and Dewey», которая совершено случайно напоминает «Wring That Neck», если такое развитие истории никому не навредило, то мы только рады. Интересным фактом является, что эксперты и критики считают песню Child in time одной из самых ярких примеров вокальных партий в рок-музыке, на лидерство также претендует Victim of changes – Judas Priest.

Плагиат: «Hello, I Love You» («The Doors») / Оригинал: «All Day And All Of Night» («The Kinks»)

«All Day And All Of Night» — песня британской рок-группы «Kinks», увидевшая свет в 1964 году. В качестве сингла она заняла солидную вторую позицию в национальном чарте страны. Как и предыдущий хит группы, основана она была на риффе пауэр-аккорда. Впоследствии Дейв Дэвис утверждал, что именно в этой песне он «обрёл свой голос».

В 1968 году «The Doors» выпускают удивительно похожую на «All Day And All Of Night» композицию под названием «Hello, I Love You».

Позже Рэй Дэвис, лидер «Kinks», рассказывал:

Green Day и Oasis

У братьев Галлахеров были причины гордится одной из своих песен больше остальных и защищать результат творческой работы, как волчица защищает свое потомство. Песня «Wonderwal» единственная в репертуаре группы, которая поднималась так высоко в американских чартах ТОП-10, на дворе был 1995 год. И вот в 2004 году появляются наглецы, которые откровенно копируют тональность и аккорды оригинала один в один. Песню «Boulevard Of Broken Dreams» братья Галлахеры разобрали по нотам в 2006 году, тогда же они и обвинили группу Green Day в плагиате, Ноэл говорил:

«У них должно было хватить приличий дождаться, пока я умру, прежде чем воровать мои песни. По крайней мере, я оказываю такую любезность людям, у которых я ворую».

В ответ Армстронг лишь признался, что позаимствовал название для сингла у художника Готфрида Хельнвайна, на «бульваре несбыточных надежд» запечатлены Элвис Пресли, Джеймс Дин, Мэрилин Монро и Хамфри Богарт в пустом баре.

Плагиат: «Blurred Lines» (Робин Тик, T.I. ft. Pharrell) / Оригинал: «Got to Give It Up» (Марвин Гэй)

Мелодичная «Blurred Lines» была выпущена в марте 2013 года. На неё также был снят крутой клип.

Сингл стал номинантом сразу на две премии «Грэмми»! Впоследствии на него также было записано несколько каверов. Но спустя несколько лет вокруг трека завязался скандал из-за плагиата.

В итоге суд присяжных в США (а также эксперты) постановил, что некоторые инструментальные партии «Blurred Lines» практически полностью повторяют партии из «Got To Give It Up» покойного Марвина Гэя. В результате семья музыканта получила компенсацию в размере 7,3 миллиона долларов.

Прочие схожие элементы

Иногда за плагиат принимаются довольно похожие по темпу, составу инструментов и прочим характеристикам песни. Называть их плагиатом станут только непрофессионалы и те, кто обделен музыкальным слухом. Вся суть в том, что некоторые люди просто не слышат разницы композиций.

Многие зарубежные поп-песни строятся на одних и тех же аккордах. Плагиат или совпадение?

Как ни крути, а проблемы совпадений в музыке — невероятная головная боль для композиторов. Особенно для тех, кто не занимается экспериментами и не потерял совесть. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ни один современный композитор не может быть абсолютно уверен в оригинальности собственной музыки. Проявляться такое беспокойство может совершенно по разному, но частым проявлением «совпаденческой паранойи» можно назвать постоянное вопрошание у родных и близких на тему схожести их произведения с чем-либо другим.

Есть легенды, которые рассказывают о том, как все тот же сэр Пол Маккартни несколько дней насвистывал и напевал всем своим знакомым мелодию «Yesterday»,
пытаясь узнать, не слышал ли кто что-нибудь подобное. А тот же Эндрю Ллойд Уэбер
просто-таки достал одного своего друга со знаменитой «Memory»
из мюзикла «Кошки».
После сотого вопроса «Это на что-нибудь похоже?» друг ответил: «Это похоже на несколько миллионов долларов».

Если человек хорошо знаком с классической музыкой, то найти совпадения отдельных мотивов можно даже у классиков. Правда, узнать являются ли они случайными или преднамеренными не предоставляется возможным.

Дискография на все времена

Перечислим первые композиции:

  • Shades of Deep Purple (1968). Группой тогда управлял Джон Лорд. С его подачи в коллектив были приглашены барабанщик Иэн Пейс, вокалист Род Эванс и бас-гитарист Ник Симпер.
  • The Book of Taliesyn (1968). Состав группы оставался неизменным. Название альбома происходит от «Книги Талиесина».
  • Deep Purple (April) (1969). Сложно было назвать эту пластинку слабой, но достичь успеха у себя на родине ей так и не удалось. Именно невысокая популярность способствовала расколу, из-за чего Эванс и Симпер были уволены из группы.
  • Deep Purple In Rock (1970). Группа реабилитировалась, и в этом ей помог известный барабанщик того времени — Мик Андервуд. С Ричи Блэкмором они были давними друзьями. По совету Андервуда «тёмно-лиловые» зазвучали «высоким голосом», новым вокалистом стал Иэн Гиллан. Также к ним присоединился бас-гитарист Роджер Гловер. Успех альбома был ошеломительным, Deep Purple вышли в ряды популярных рок-групп того времени.
  • Fireball (1971). Весь 1971 год группа давала множество концертов в разных городах, их концерты стали востребованы.
  • Machine Head (1972). На создание этого альбома музыкантов вдохновила поездка в Швейцарию.
  • Who Do We Think We Are (1973). Последний альбом 70-х годов, записанный «золотым составом».
  • Burn (1974). В результате разлада группу покинули Иэн Гиллан и Роджер Гловер. Столь мастеровитых музыкантов заменить оказалось непросто, однако вскоре новым вокалистом стал Дэвид Кавердейл, а Гленн Хьюз занял место бас-гитариста. Этим составом и был записан новый альбом.
  • Stormbringer (1974). После записи Burn и до воссоединения группы в 1984 году было записано лишь два альбома.
  • Come Taste The Band (1975). В записи этой пластинки участвовал Томми Болин, заменявший Ричи Блэкмора. Эти альбомы не принесли группе прежнюю популярность, и в 1976 году коллектив объявил о распаде. Но лишь для того чтобы возродиться вновь в 1984 году «золотым составом»: в группу вернулись Гиллан и Гловер.
  • Perfect Strangers (1984). Новый альбом возрождённой Deep Purple был восторженно встречен поклонниками.
  • The House of Blue Light (1987). После записи новой триумфальной пластинки группу вновь покинул Иэн Гиллан. Тогда же Ричи Блэкмор пригласил Джо Линн Тёрнера, знаменитого вокалиста.
  • Slaves & Masters (1990). Альбом записан новым составом, с Джо Линн Тёрнером.
  • The Battle Rages On… (1993). Пластинка была записана к 25-летию группы. В записи участвовал Иэн Гиллан, который к тому времени вновь решил вернуться в коллектив.
  • Purpendicular (1996). По-прежнему популярная группа теперь выступала новым составом. Потерявший интерес к коллективу Ричи Блэкмор ушёл из Deep Purple, а вместо него пришёл Стив Морс.
  • Abandon (1998). Последний альбом, записанный с Джоном Лордом. В 2002 году он решил выступать сольно и покинул группу.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: