Знаменитые гитары и их владельцы

Гитара-гусли

Стив Вай


Фото —
youtube.com →

Ну и напоследок — фантастический инструмент Стива Вая.

Чтобы в каком-либо деле добиться определенных успехов, нужно окунуться в него полностью, так сказать, «с головой». Тогда гарантированно будет результат, да еще и какой! Если вы взялись за гитару, регулярно слушайте записи профессионалов, ведь ставя кого-то в пример, можно куда проще добиться успеха. В своем топе я расскажу, на кого можно смело равняться, кто смог извлечь из инструмента максимум, кто мог завораживать звучанием. Хотелось отметить, что все участники хит-парада подобраны, основываясь исключительно на мои предпочтения, так что, возможно, мой и ваш выбор может не совпадать.

Владимир Высоцкий

Найдется мало людей не только в нашей стране, но за рубежом, кто бы ни был знаком с творчеством советского барда и актера Владимиром Высоцким. В историю он вошел благодаря уникальному стилю пения и текстам с юмористически уличным жаргоном под семиструнную гитару. Первый знаменитый инструмент Высоцкий приобрел после смерти Алексея Дикого (советский актер) у его жены и по его рассказам, ее изготовил 150 лет назад австрийский мастер. В последствие Александр Шуляковский сделал для него четыре или пять гитар, первая с головкой грифа в виде лиры. Кроме того, у Владимира была гитара с двумя грифами, которая ему очень нравилась своей необычной формой, хотя вторым грифом он не пользовался.

Виктор Цой

Еще одной незаурядной личностью отечественной культуры 20 века является Виктор Цой. Всем он известен как автор песен и основатель рок-группы «Кино». Первую свою гитару Виктор получил от матери в подарок — это была двенадцатиструнка. Именно на ней были написаны практически все хиты группы и сыграны акустические концерты. Следующей появилась электрогитара — привезенный из Америки Стратокастер. Но увидев у Каспаряна белую Ямаху, стал мечтать о такой же и даже пытался с ним поменяться. В скором времени Цою удалось приобрести белую полуакустику Washburn EA20, на которой играл в последние годы жизни.

Джими Хендрикс

Самым величайшим виртуозным гитаристом всех времен по праву можно считать Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), поскольку еще при жизни его называли гением и феноменом. В свое время живые выступления Хендрикса были одними из наилучших в мире, и по сей день, многие гитаристы стараются подражать ему. Сейчас каждому известно, что Джими был левшой, но покупал праворукие инструменты, потому что в основном продавали только их, и он умел, перевернув гитару, достичь неповторимого звучания. Пожалуй, самой его известной стала Fender Stratocaster, именно ее на одном из своих концертов в 1967 году поджог. С середины 1967 до января 1969 года он использовал Gibson Flying V, на которой сразу после приобретения нарисовал психоделические узоры и играл на ней только отдельные композиции. Была у него и акустическая — Martin D-45. Любимой же электрогитарой все-таки являлся белый Fender Strat.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: