35 достопримечательностей казани, которые стоит посмотреть

Nirvana

Карьера Nirvana была недолгой, но Кобейн и ко добились ошеломительного успеха. Группа стала фантастически популярной и по праву может претендовать на звание лучшей за всю историю.

Музыка Курта Кобейна до сих пор находит отклик в сердцах слушателей. А песня Smells Like Teen Spirit считается лучшей популярной песней всех времен.

Nirvana в своем творчестве сумела объединить бескомпромиссную подачу, понятность для массовой аудитории и актуальность поднимаемых в лирике тем.

Nirvana — главная группа для поколения 90-х, но даже сейчас молодые 18 и 20-летние юноши и девушки находят в «нирвановских» песнях что-то свое, близкое и понятное.

История появления

Рок — достаточно молодое направление в музыке. Оно появилось в США примерно в середине прошлого века. Немного раньше в стране обострилась расовая вражда. Чернокожее население было сильно ограничено в правах. Появление жанра рок-н-ролл немного смягчило негативные чувства.

Новое направление основалось на трех видах музыки:

  • кантри;
  • ритм;
  • блюз.

В 1964 году появилась песня You Really Got Me группы The Kinks. В ней впервые были использованы утяжеленные бит-саунды, но дело было не только в них. Музыканты начали петь на остросоциальные темы. Появились и другие рок-группы The Rolling Stones, The Who и другие.

Постепенно стали появляться ответвления в жанре рок-музыки. Среди них особо выделялся так называемый гаражный стиль. Он отличался грубым и небрежным исполнением. Песни посвящались узкому кругу тем — травля в школе, лживые девчонки, предательства. Название же стиля произошло оттого, что его исполнители репетировали в гаражах.

В 1970-х годах появился панк-рок. Он отличался агрессивной направленностью, музыка исполнялась на минимальном наборе инструментов. Тексты были социализированными и направленными против власти имущих. В отличие от других направлений, панк наполняла злость и ненависть, нежелание следовать нормам. Один из первых представителей — группа Sex Pistols. Своим лозунгом она сделала фразу «Будущего нет».

Клуб «Грибоедов»

Адрес: Воронежская ул., д. 2А

Клуб с интеллигентным названием «Грибоедов» ведёт свою историю с 1990-х годов. Здесь традиционно собирались любители питерского андеграунда. В клубе выступали «2 самолёта», Tequilajazzz, «НОМ», «Кирпичи», «Markscheider Kunst», «Ленинград», БГ и другие известные музыканты. На территории клуба проходили первые ретро-вечеринки.

Клуб существует до сих пор и даже активно развивается. Появились две новые площадки: на одной выступают представители русского рока, на второй — в Griboedov Hill — проходят поэтические чтения и собрания журналистов.

Выступление в клубе «Грибоедов». Источник фото

AC/DC

О популярности австралийской рок-группы лучше всего говорит один простой факт: 49 млн проданных копий альбома Back to Black.

Несмотря на статус ветеранов рок-сцены, AC/DC по-прежнему выдают шикарные шоу при битком забитых стадионах.

Песни коллектива находятся в ротации всех рок-радио, регулярно используются в качестве саундтрека для успешных блокбастеров.

AC/DC создали несколько бессмертных хитов, сформировали звучание целого жанра. Теперь  это настоящий бренд, знак качества, известный всем меломанам.

AC/DC смогли пройти долгий и тернистый путь от обычной группы, репетирующей в каморке за актовым залом до культовой команды, настоящей величиной, с которой ассоциируется вся рок-музыка. Коллектив пережил смерть нескольких участников, болезни отцов-основателей, но раз за разом возвращался на вершину.

Магазин Castle Rock

Адрес: Лиговский пр., д. 47

Castle Rock — или в народе «Костыль» — известен почти каждому поклоннику рок-музыки.  Это старейший и легендарный рок-магазин Петербурга.

Castle Rock  — место встреч: с момента открытия в 1993 году здесь собирались, слушали музыку все неравнодушные к року люди. Сюда стоит зайти, чтобы посмотреть коллекции автографов, афиш и фотографий музыкантов. А сам знаменитый дворик на Лиговке, где находится магазин, весь исписан названиями рок-групп.

В «Кастл рок» нередко заходили и заходят сами рокеры: Ken Hensley, Ian Gillan, Marilyn Manson, Slade, Nightwish, Napalm Death, Борис Гребенщиков, музыканты групп «Король и Шут», «КняZz», «Слот», «Бригадный подряд», «Ария», «Пилот», «Кукрыниксы», «Агата Кристи» и многие другие. Некоторые из них проводят здесь автограф-сессии.

Рок-дворик.

Основные расходы в туре

Основные расходы в туре связаны с оплатой транспорта, жилья и питания. «Дилетанты считают, что на гастролях больше всего денег тратится на алкоголь, но это не так. Вы можете пить два-три дня подряд, но потом поймете, что с такими нагрузками вы попросту не доберетесь до финиша», — отмечает Шестаков. По словам музыканта, обязательной статьей в смете должен быть пункт, связанный с форс-мажорными обстоятельствами. Во время гастролей группа может столкнуться с любыми проблемами: например, организаторы забывают поселить коллектив, урезают гонорар или в последний момент отказываются проводить концерт из-за малого количества проданных билетов. По словам Бурлакова, в России начинающие исполнители не защищены от произвола промоутеров: «Все отношения с ними строятся исключительно на доверии. Организаторы заключают юридический договор только с известными группами, поскольку рискуют большими деньгами. Поэтому вы можете полагаться только на их слово и репутацию».

Опоздание на поезд, пробитое в дороге колесо автомобиля, простуда или потеря музыкального оборудования — каждое подобное событие влечет за собой дополнительные расходы. Конечно, невозможно заранее просчитать, что с вами случится на гастролях, однако лучше всего иметь при себе бюджет на «черный день», который позволит быстро решить проблему.

Арт-центр «Пушкинская 10»

Адрес: ул. Пушкинская, д. 10 (вход с Лиговского пр., д. 53, через арку)

Арт-центр «Пушкинская, 10» вошёл в наш список рок-мест Петербурга, потому что здесь находятся:

  • Первый национальный музей рок-музыки (корпус C, 4 этаж);
  • Музей Битлз Коли Васина (храм «любви, мира и музыки им. Джона Леннона»);
  • Музыкальный клуб Fish Fabrique, где выступают представители альтернативной музыки. 

Этот культурный центр, ориентированный на некоммерческое современное искусство, возник в 1989 году. Тогда в заброшенном доме на Пушкинской улице начали собираться андеграундные художники, музыканты и другие деятели искусства.

Позднее на территории арт-пространства работали (а некоторые — работают до сих пор) такие известные личности, как:

  • художник Тимур Новиков — основатель петербургской Новой Академии Изящных Искусств;
  • Борис Гребенщиков — певец и гитарист рок-группы «Аквариум», один из родоначальников рок-музыки на русском языке;
  • Юрий Шевчук — лидер и единственный бессменный участник группы ДДТ;
  • Вячеслав Бутусов — лидер и вокалист рок-групп Nautilus Pompilius, «Ю-Питер» и новой группы «Орден Славы». 

Также на территории арт-центра находится дворик с четырьмя гипсовыми барельефами битлов скульптора Степана Мокроусова. Они украсили арку портала 9 октября, в день рождения Джона Уинстона Леннона. Здесь же можно увидеть на стене дома желтую подводную лодк. Она создана в память о первой коммуне хиппи, которая именовала себя по названию известного альбома «Битлз». После этого двор стал настоящей битломанской меккой.

Дворик Битлз в Арт-центре «Пушкинская, 10»Источник фото

Slaughter To Prevail

Относительно новая группа Slaughter To Prevail готова порадовать экстремальным металлом любого, кто осмелиться ее послушать. Все её участники — настоящие профессионалы своего дела, а вокалист Александр Шиколай уже играл в разных метал-группах. В 2013 году у него появилась идея создать настоящую дэткор-группу, и в этом ему помог Джек Симонс — основатель и участник Acrania. Он знал Александра по его предыдущим выступлениям и предложил поработать над совместным проектом.

Свой путь группа начала с выступления в Бельгии, где и снискала популярность. В дальнейшем она получила контракт от лейбла Sumerian Records. Slaughter To Prevail нашли своих поклонников в десятках стран и сейчас выступают как в России, так на Западе и в США.

«Сайгон»

Адрес: Невский пр., д. 49

«Сайгоном» неофициально называлось легендарное кафе в Ленинграде при ресторане «Москва». Здесь собирались герои андеграунда, так называемые «неформалы», рассадник вольнодумия и искусства. От него ведут свои летописи рок-клуб, ДК Ленсовета, самодеятельные выставки выпускников училищем имени В. И. Мухиной (ныне Академия Штиглица) в Катькином саду и десятки других «чудес застоя». В то время, когда ещё не было возможности быстро узнавать новости, именно в «Сайгоне» распространяли самиздат, узнавали даты предстоящих концертов или обменивались пластинками.

В кафе были завсегдатаями многие известные рок-музыканты: 

  • Майк Науменко — основатель и лидер группы «Зоопарк»; 
  • Константин Кинчев — лидер группы «Алиса»;
  • Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Виктор Цой.

В марте 1989 года «Сайгон» был окончательно закрыт. В 2001 году в здании, построенном П. Ю. Сюзором, открылась гостиница Radisson SAS Royal hotel («Рэдиссон»). О бурном прошлом «Сайгона» напоминает только мемориальная табличка, вывешенная на стенке гостиничного бара.

Кафе Сайгон. Источник фото

Личная жизнь и семья Бориса Гребенщикова

Один из самых популярных российских рок-музыкантов всегда был любимцем женщин. За свою жизнь он покорил немало сердец – не могли устоять перед ним даже жёны его друзей. Борис Гребенщиков ещё в юности отличался ветреностью, результатом которой стал не один роман. Так, в 1976 году музыкант женился на Наталье Козловской. Пара сыграла пышную свадьбу, однако вскоре отношения между супругами ухудшились, и уже через 4 года они расстались.

Следующей избранницей Гребенщикова стала Людмила Шурыгина. Примечательно, что на момент начала их романа Людмила состояла в отношениях с Всеволодом Гаккелем — одним из музыкантов «Аквариума». Узнав о связи своей дамы с собственным другом, Гаккель решил отойти в сторону. В 1980 году Борис и Людмила поженились, однако и этот брак закончился разводом спустя 9 лет. Причиной разрыва послужила неверность Бориса.

В 1989 году Гребенщиков женился в третий раз на девушке Ирине Титовой — бывшей супруге Александра Титова, бас-гитариста группы «Аквариум». Тем не менее, и в этот раз Борису удалось сохранить отношения с товарищем, и новый брак никак не сказался на деятельности группы. От первого мужа Ирина имеет двоих детей — сына Марка и дочь Василису. Последняя была удочерена Гребенщиковым и получила его фамилию. Пара состоит в браке по сей день.

У музыканта есть дети от предыдущих браков. Так, в первом из них у него родилась дочь — актриса кино и театра Алиса Гребенщикова, а во втором браке появился на свет сын Глеб. Гребенщиков-младший унаследовал от отца интерес к музыке. Свою творческую карьеру он начал в качестве диджея, однако в 2014 году стал играть на перкуссии в составе «Аквариума». Кроме того, сегодня у Бориса Гребенщикова есть двое внуков — Алексей и Алиса.

Борис Гребенщиков и Ирина Титова в молодости

Спад популярности А-Ха

Через некоторое время появился четвёртый альбом East of the Sun, West of the Moon. Эта пластинка была признана лучшей за всю историю группы, но количество продаж это не подтвердило.

В этом альбоме менялся стиль музыки — романтические песни в стиле электропоп сменили жёсткие и мрачноватые по звучанию рок-композиции.

В этот период группа давала много концертов, ездила по гастролям в разные страны. Этот период был самым расцветом коллектива. В Рио-де-Жанейро группа A-ha поставила рекорд по посещаемости — на концерт прибыло 194 тыс. зрителей.

Альбом Memorial Beach, вышедший в 1993 году, стал пятым по счёту. Однако практически никакого внимания поклонников не было. Критики довольно сдержанно отнеслись к пластинке, во многом это объяснялось мрачной стилистикой песен.

В 1994 году вышел сингл Shapes That Go Together, и группа решила сделать перерыв в творчестве, все участники пытались реализоваться в сольных проектах.

Особенности направления

Проект о рок-группах будет неполным без информации, что делает жанр уникальным. Это направление в музыке касается не только манеры исполнения. Прежде всего песни привлекают наполнением. Многие исполнители выступают против принятых норм, существующего режима. Рокеры выражают протест против общепринятых установок.

Это не значит, что приверженцы направления асоциальны. Нежелание походить на всех может выражаться в одежде, эпатажных прическах, татуировках, пирсинге. Такие люди могут отказываться от построения карьеры и довольствоваться малым.

Среди рок-групп можно найти приверженцев левых идей и радикальных теорий, но их не так много. У большинства исполнителей можно найти вполне мирные песни. Например, «Тараканы!» в «Тишина — это смерть» призывали петь песни, а не устраивать войны.

Некоторые исполнители могли влиять на жизнь слушателей. В тексте «То, что не убивает тебя» группы «Тараканы!» исполнитель обращается к подросткам и просит их не падать духом. Автор песни высказывает ценную мысль: в 16 лет мало кто слушает взрослых, даже если они правы. Это нормальный этап взросления. Главное — всегда верить в лучшее.

The Rolling Stones

Старички из The Rolling Stones до сих пор способны легко собрать миллион зрителей на свой концерт. Ветераны сцены держат марку долгие 50 с лишним лет. Популярность рок-группы при этом не спадает ни на один пункт.

«Роллингов» любят и стар, и млад. Популярность рок-группы подтверждается тем фактом, что даже альбом кавер-версий старых блюзовых песен, записанных британцами рвет чарты по всему миру.

Во многом успех коллектива связан с талантом двух лидеров: Мика Джаггера и Кита Ричардса. Оба музыканта давно всем доказали и свой композиторский талант, и соответствие званию настоящей рок-звезды.

Мик и Кит совместными усилиями создали несколько нетленок, которые до сих пор находятся в топах самых разных музыкальных чартов.

Развитие в России

В СССР рок долгое время был под запретом, как чуждый социалистическому духу. Расцвет пришелся на 80-е года. Появились записи «Машины времени», выступали группы «ДДТ» и «Земляне». Но потом был введен запрет на проведение концертов, поэтому музыканты начали выступать в квартирах и отсюда появились домашние выступления— квартирники.

В 80-х года СССР и 90-е года породили массу уникальных исполнителей. В сибирских городах сформировался особый андеграунд, ключевой фигурой которого стал Егор Летов с «Гражданской Обороной». Музыканты пренебрегали панк-атрибутикой, стремились к философской направленности. Особенно выделялась Янка Дягилева. Она не стремилась к славе, выступала на квартирниках. Но ей удавалось петь о том, что было не принято обсуждать, но именно это вызывало отклик у слушателей. Например, в песне «Я стервенею», она рассказывает, как ожесточается, становится яростнее. Да, она была девушкой, но она говорила о наболевшем.

Янка успела дать немного сольных концертов и сделать ограниченное количество записей. Она погибла в 1991 году. Летов скончался в 2008 году. В России появилось немало культовых групп в 80−90-е года.

Многие зародились в Екатеринбурге:

  • «Наутилус Помпилиус»;
  • «Агата Кристи»;
  • «Степ»;
  • «Смысловые галлюцинации».
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: