Самые крутые супергруппы по версии журнала «fuzz music»

The Traveling Wilburys

Cупергруппа «The Traveling Wilburys»

Одна из крутейших супергрупп в истории, которая была основана совершенно случайно. Просто к нашему с вами счастью – где-то далеко в Галактике звёзды сошлись, и экс-битл Джордж Харрисон предложил легенде ELO Джеффу Линну поработать над его альбомом «Cloud Nine». Эти двое так хорошо сошлись, что уже через несколько недель Харрисон сказал:

Так, они сформировали The Traveling Wilburys, в которую также пригласили винтажного рокера 50-х годов в лице Роя Орбисона, фолк-рок звезду Боба Дилана и американскую рок-легенду Тома Петти. Что тут добавить – это просто супергеройская рок-н-ролльная банда, да и только!

Рокабилли и ду-воп

Рокабилли (rockabilly) считается типом рок-н-ролла, появившийся в середине 50-х и связывается с Элвисом Пресли (Elvis Presley), Карлом Перкинсом (Carl Perkins), Джонни Кэшом (Johnny Cash), Джереми Ли Льюисом (Jerry Lee Lewis). Музыканты выходили за рамки привычного звучания блюза, делая ритмичные мелодии для белых зрителей. Песни сопровождались коммерческой составляющей, поэтому композиции часто записывались на профессиональном оборудовании. Классикой рокабилли и гимном музыкального стиля считается песня Билла Флага (Bill Flagg) Guitar Rock. В 1954 издаётся хит от Элвиса, который записывается в Мемфисе. Через 3 месяца после популярной песни короля рок-н-ролла выходит релиз Билла Хейли (Bill Haley) Rock Around Clock. Песня оказалась одной из узнаваемых по обе стороны Атлантического океана.

В 1956 рокабилли загремело треками Folsom Prison Blues от Джонни Кэша (Johnny Cash), Blue Suede Shoes от Перкинса и Heartbreak Hotel от Элвиса. Последний исполнитель стал кумиром поколения, музыка до сих пор преподносятся различными исполнителями. Ещё одним направлением, типом рок-н-ролла считается ду-воп. Стилистика отличалась многочастотным ритмом и использованием бессмысленных текстов. Песни не несли смысловой нагрузки, но композиции подходили для танцев. Происхождение связывается чернокожими исполнителями 40-х, задавшие ритм и инструменты. Ближе к 50-м интерес к стилистике ослабевает, исполнители издают по одному хиту, после чего отправляются в небытие. Среди самых популярных песен выделяют The Great Pretender от Platters, Yakety Yak от Coasters. В 60-х у The Beatles имелось несколько записей в этом направлении.

Бритпоп и другие

Альтернативный рок становится мейнстримом и в Великобритании получает название «бритпоп». Самые известные исполнители в этом жанре — Oasis, Blur, Suede и Pulp, их иногда даже называют «большой четверкой». Бритпоп — национальный ответ американскому гранжу, бритпоп-музыканты стараются вспомнить гитарную музыку старых времен (то есть 60-х) и наполнить свои песни чисто английскими темами и переживаниями. С бритпопом связывается очередной всплеск популярности английской культуры за океаном — он стал частью движения Cool Britannia.

На этом историю рок-музыки формально можно считать законченной (хотя и после бритпопа образовалось много великих групп и записано много великих альбомов): в названии жанра «бритпоп» уже даже нет приставки «-рок», как бывало до сих пор. Дальше уже будут только разнообразные «-пост» и «-постпост». К тому же появление и повсеместное распространение компьютера и те технические возможности, которые он дает каждому из нас, в каком-то смысле противоречат самой сути рок-музыки в классическом понимании. Не случайно один из первых великих альбомов XXI века называется «OK Computer».

Рок родился с одной гитарой наперевес: английские подростки могли купить дешевую акустическую (и найти на свалке стиральную доску), и этого было достаточно, чтобы показать родителям, что они не такие, что они хотят строить будущее, выражать какие-то идеи. Но чтобы строить будущее, им нужно было прошлое, и этим прошлым стала афроамериканская музыка: нью-орлеанский джаз, американский фолк, блюз и так далее. Британская культура была в послевоенном кризисе, и зарождение рока стало толчком к выходу из него.

К концу века в кризисе оказался уже сам рок — впрочем, не первый раз в своей истории. А выход опять нашли в прошлом: так называемый инди-рок начала 2000-х вновь попытался оставить в рок-группах одну-две гитары, простые барабаны и вернуться к корням начала 1960-х. Но это уже совсем другая история.

Hollywood Vampires

Hollywood Vampires

Ещё одна группа, которую без приставки «супер» язык не повернётся назвать, это «Голливудские вампиры». В неё вошли король шок-рока Элис Купер, звезда одной из самых бунтарских американских хард-рок групп в истории Джо Перри, а также прославленный карибский пират и сердцеед Джонни Депп! Звучит более чем впечатляюще, не правда ли?

Состав сам по себе уже крайне амбициозен и фееричен, но и музыка, которую исполняют Hollywood Vampires, шикарна. Эта троица явно нашла друг друга. К слову: по мнению Купера, единственный, кого им не хватает, это Лемми Килмистер на басу. Но, увы, этот голливудский вампир уже не с нами…

История Рок-н-ролла

Rock and roll – это жанр поп музыки, зародившийся на рубеже 40 – 50-х годов ХХ века в Соединенных Штатах Америки. На его формирование оказали большое влияние африканский ритм-н-блюз, хоспел с комбинацией «белого» кантри. Определение стилю дали только в 1954 году, хотя его элементы можно услышать в кантри и блюзовых мелодиях еще 30-х годов. Стиль рок-н-ролл, исполняемый белыми музыкантами, имеет еще одно название – рокабилли.

Солирующими инструментами в начале были саксофон либо фортепиано, однако к концу 50-х к ним добавились гитара, контрабас и барабаны. Рок-н-ролл – музыка для танцев, поэтому его исполнению характерна раскованность, быстрый темп (размер 4/4) и четкий ритм. Кстати, именно из него в 60-х отделился такой поджанр как рок.

Старый рок-н-ролл исполняли по большей части американские белые музыканты 50-х – Чарли Фидерс, Санни Берджесс и Джонни Бернетт. Коллектив Билла Хэйли определил классическое звучание стиля, а музыка Элвиса Пресли стала нарицательной для рокабилльщиков.

Зарубежный рок-н-ролл был востребован и негритянскими знаменитыми музыкантами того времени, которые внесли значимый вклад в историю развития жанра. Это Луи Джордан, записавший в 1956 году студийный альбом «Rock-n-Roll» и Биг Джо Тернер. Среди молодых чернокожих музыкантов можно выделить Чака Бэрри, Литл Ричардса и коллективы «The Platters» либо «The Treniers».

Несмотря на множество значимых исполнителей, признанный король рок-н-ролла – это Элвис Пресли, которого назвали так еще в 1956-м. Он оказал огромное влияние на звучание музыки и внешний вид поклонников по всему миру. После произведенного Пресли фурора, все пластинки с рок-н-ролльными записями поднялись на первое место по продажам в США.

Стиль быстро набрал обороты и так же быстро потерял популярность. Кто-то из музыкантов бросил карьеру на пике славы, кто-то погиб, Чак Бэрри сел в тюрьму, а Элвиса забрали в армию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: