Рок-н-ролл под присмотром кгб: история ленинградского рок-клуба

Фестиваль «Монстры рока», Тушинское лётное поле, 28 сентября 1991

Советский Союз разваливался на глазах. Если августовский путч 1991 года и последовавшие за ним события впервые подарили нашим согражданам ощущение совершенно новой свободы, то бесплатный фестиваль «Монстры рока», собравший отменный состав рок-групп, включая таких гигантов, как Metallica и AC/DC, помог всем, кто пришел на бескрайнее Тушинское поле, поверить в то, что эта новая свобода им не приснилась. К сожалению, как всегда и бывает, не все оказались морально готовы к этой свободе.

Николай Котов: «Реклама была и в газетах и на телевидении, в молодёжных программах говорили, что пройдет концерт, упирая на AC/DC, а не на Металлику. Это считался второй роковый фестиваль после фестиваля с Оззиком. Было такое ощущение: «Больше они сюда не приедут».

Николай Котов: «Когда уже подходили к полю, часа за два до начала, то увидели, что самые ярые товарищи уже давно оккупировали места спереди. Самое смешное, что по многим из тех, кто давно пришел, было видно, что они давно пришли. Потому что передние ряды поклонников редели. Видел картину, как два металлиста в кожаных куртках тащат под руки третьего – а он ничего не соображает, у него даже ноги волочатся по земле. И тут в какой-то момент у него как будто сознание включается, он провозглашает: «Металлика!!» И снова отрубается. А они тащат его дальше отдыхать на травку. Не знаю уж, пустили их потом или нет».

Николай Котов: «Мы стояли недалеко от заграждения. И какие-то провокаторы, идиоты начали кидаться бутылками. Причем после какой-то группы даже хотели остановить концерт: объявили, что если сейчас не успокоятся, то дальше ничего не будет. И нам пришлось даже уйти подальше, к экрану, потому что из-за спин летели бутылки. Одну бутылку я просто успел отбить рукой – она летела прямо в мою кузину. Пришлось с ними уйти в сторону».

Дмитрий Шипов: «У нас народ дикий, насколько он дикий, можно было судить по печальному Тушинскому мероприятию. Там вообще было всё небезопасно, там были разбитые бутылки, там понаехало всякой шпаны, можно даже ее назвать деревенской, потому что халява была, все ехали кому не лень. Я когда подходил туда, видел, как бежали патрули военных, солдат, которые просто дубинками разбивали всё, что было стеклянное. Чтобы не кидали. Приехало пацанья, которые просто пива напились – это было ужасно. Состояние было нервозное. На моих глазах один парнишка ходил с окровавленным лицом».

Николай Котов: «После того, как мы ушли, был перерыв между первым и вторым отделением. И на более открытых местах народ уже собрал поляну – постелили пледы, на них было, что и выпить, и что закусить! Все интересовались – «А вы откуда?» — «Мы оттуда». — «А вы?» Все были очень гостеприимны – могли и напоить и накормить».

Николай Котов: «Когда AC/DC вышли, это был бурный экстаз, причем на песнях, которые народ знал уже десятилетиями. И даже с последнего диска, с которым они приехали – когда они начали играть вступительное соло с “Thunderstruck”, тут понеслось! Когда пели “Money Talks” деньги разбрасывали. Естественно все ждали и старых песен. И когда спустили колокол, сначала подумали, что бутафория. Но когда Брайан Джонсон вышел с кувалдой, в него ударил, и у всех задрожали внутренности, стало ясно, что это не бутафория. Второе отделение пролетело как 20 минут. А в конце были пушечные выстрелы. После этого, конечно, больше ни на что не хотелось ходить».

Свидетельства очевидцев собирал Михаил Кузищев, www.Soyuz.Ru.

Инициатива шла снизу

В момент создания у ЛРК был статус, сравнимый с кружком вязания. Тогда же в 1981 году «по отмашке сверху» были организованы Клуб литераторов и Клуб новых художников. По одним оценкам, вместе с ЛРК, это были некие отдушины для творчества, по другим — стремление властей создать некие «творческие резервации», где удобнее наблюдать, направлять и «приструнивать». «Скажем так, это не удалось, в отношении рок-клуба так уж точно», — считает Михайлов.

«Инициатива шла исключительно снизу, — вспоминает он. — Конечно, там были контроль со стороны властей и противодействие, и много чего неприятного было. Но просто по-другому уже страна жить не могла. И мы, в том числе, были выразителями стремлений нашей страны».

Nitty Gritty Dirt Band, Театр Эстрады, 1977 год.

Одной из первых западных групп, приехавших в СССР, были Nitty Gritty Band. Эта американская группа дала целый ряд концертов по всей стране, выступила по Центральному Телевидению и, по некоторым оценкам, собрала суммарную аудиторию в 145 миллионов советских граждан. Для многих отечественных любителей рок-музыки проблема заключалась только в одном: Nitty Gritty Dirt Band были… кантри-группой.

Александр Железнов: «Самый лом был в 1977 году. Когда к нам впервые приехала (подумать только!) настоящая американская группа! Выступали в Театре Эстрады. Никто вообще не знал, что это, кто это. Уж как их к нам тогда занесло, тайна!»

Дмитрий Вахрамеев (участник известной российской кантри-группы Apple Jack): «Это был первый культурный обмен со Штатами у нас – туда поехали «Песняры», а нам прислали Nitty Gritty Dirt Band. Они выступали в студии Останкино в 1977 году, а концерт показали только в 1979-м. Я посмотрел этот концерт, который меня сразил. На этой почве я запал на банджо».

Александр Железнов: «Всё это произошло достаточно неожиданно. В те времена, естественно, никаких анонсов и афиш не было. Информация распространялась по сарафанному радио. Пошел слух, что приезжает какая-то загадочная американская группа. Никакого понятия о том, что это за группа, ни у кого не было. Но сам факт, что настоящие американцы приезжают – в то время это был реальный шок.

Афиши были только на театре Эстрады, где они выступали. И больше нигде – никаких анонсов, рекламы. И послесловия в прессе тоже никакого не было – времена были дремучие. А перед концертом был настоящий ажиотаж – уже на станциях метро стреляли билеты за любые деньги. А перед самим театром вообще творилось смертоубийство. Билеты с рук по 100 рублей! Это была зарплата месячная инженера в то время.

Реально народ не понимал, во-первых, как это вообще произошло – сам факт того, что приехала настоящая американская группа. «Демократы» и поляки раньше приезжали, но тут «загнивающий запад» заявился!

Народ настраивался на то, что это будет какой-то рок, а это было… кантри! Оказался большой коллектив, человек десять со всеми стандартными кантри-инструментами – банджо, стиральные доски и прочее. Народ сначала прибалдел немножко – потому что все настраивались на другое. Раздались крики «Смоук он зе уотер давай!». А они очень профессионально ушли от этих ожиданий, завели публику. В итоге концерт прошел, что называется, на ура.

Никакой милиции, конечно, не было, в то время никто и мысли такой не думал. Народ достаточно раскрепостился под конец – хлопали, кричали. Народ стоя их приветствовал, они были счастливы и довольны, насколько я понял».

Ленинградский рок-клуб

Датой основания Ленинградского Рок-клуба принято считать 7 марта 1981 года – день, когда участниками Клуба группами «Пикник», «Мифы», «Россияне» и «Зеркало» был дан первый концерт. Но сам интерес к рок-музыке возник в Советском Союзе ещё в 1960-х гг., когда из-за границы нелегально начали проникать первые записи The Beatles. Постепенно формировались собственные, советские рок-группировки, но их деятельность, довольно разрозненная и не встречавшая одобрения у официальной идеологии, носила практически подпольный характер, и концерты, в основном проходившие либо за городом, либо в форме квартирников, часто заканчивались приездом милиции.

Наконец, к началу 1980-х гг., популярность рок-музыки и рок-объединений достигла такой точки роста, что официальной власти стало понятно: ситуацию остановить и подавить уже невозможно, остаётся только разрешить, но – поставив её при этом под свой контроль.

И до создания Ленинградского Рок-клуба, в 1970-х гг., возникали небольшие музыкальные объединения, вдохновлявшиеся рок-музыкой: например, Клуб любителей музыки на Курляндской улице, созданный Геннадием Зайцевым, одним из лидеров советских хиппи, или Городской экспериментальный клуб любителей современной молодёжной музыки, оформившийся в 1979 году на базе районного подросткового клуба на проспекте Энергетиков. Кстати, именно этот Городской экспериментальный клуб, куда вошло 10 рок-групп, дал первый в Ленинграде официальный рок-концерт. Концерт стал поворотной точкой в легализации рок-движения – именно после его проведения организаторы Городского экспериментального клуба начали переговоры о создании официального объединения музыкантов, специализирующихся конкретно на рок-музыке, и эти переговоры увенчались успехом. Новоиспечённому клубу – Ленинградскому Рок-клубу – предоставили помещение на улице Рубинштейна, дом 13.

Формально Ленинградский Рок-клуб действовал при Межсоюзном Доме Самостоятельного Творчества. Рок-клуб управлялся Советом (состав Совета избирался самими музыкантами клуба), во главе клуба стоял президент Николай Михайлов. У Рок-клуба, как и у любого общественного объединения, был свой Устав: согласно Уставу, исполнители должны были предоставлять все свои тексты на утверждение – каждый текст должен был получить штамп «К исполнению разрешено», и только после этого уже согласовывалась программа для концерта, в которую входили только разрешённые тексты. С одобренной Советом клуба программой можно было выступать на любых концертных площадках Ленинграда – в том числе, конечно же, на сцене самого Рок-клуба на Рубинштейна 13. А вот в другой город можно было выехать только по приглашению, например, от комитета комсомола или от института.

Настоящее и будущее

Президент ЛРК считает, что рок-клуба времен «героического» этапа уже не будет. «Изменились время, люди, отношение людей к этому. Но потребность в этой организации остается, она ощущается до сих пор», — полагает Михайлов.

Группы, вышедшие из ЛРК, до сих пор поддерживают связь времен, и нынешняя годовщина объединения будет отмечена серией мероприятий. В их числе будет гала-концерт, приуроченный к Дню города 27 мая. «В конце мая будем организовывать большой концерт, посвященный 35-летию, на одной из значимых площадок нашего города. А 7 марта это будут скорее внутренние, «домашние» посиделки», — сообщил президент клуба.

Все новости рубрики

  • Бюст Петра Великого появился в яхт-клубе «Балтиец»
  • Ветеран отметил прорыв минной блокады Ленинграда выстрелом из пушки
  • Синоптик рассказал, что в Ленинграде 9 мая 1945 года было холодно
  • Блокадный трамвай вспоминали в Петербурге 15 апреляНа улицы блокадного Ленинграда трамваи вернулись 15 апреля 1942 года.
  • КГИОП будет защищать исторические здания Петербурга по-новомуПланируется отказаться от определения ценности здания по году его постройки.
  • 25 октября 2022, 16:33
  • Праздничный переполох: Конюшенное ведомство спрячут за 6 млн рублейВ целом на проведение новогодних праздников в 2022 году в Петербурге потратят около 100 млн рублей.
  • 25 октября 2022, 15:57
  • В Ленобласти неизвестные ограбили автотранспортное предприятие на 5 млн рублей
  • 25 октября 2022, 15:26
  • В Петербурге построят современный высокотехнологичный медицинский корпус
  • 25 октября 2022, 13:53
  • Российские компании стали чаще привлекать внештатных сотрудников
  • 20 октября 2022, 10:12
  • В Петербурге 15-летний школьник пытался изнасиловать младшую сестру
  • 20 октября 2022, 08:34
  • Температура воздуха в Петербурге поднимется до +8
  • 20 октября 2022, 09:28
  • В Петербурге рассматривают введение нового налогового режима для малого бизнеса
  • 19 октября 2022, 11:33
  • В Петербурге завершают строительство нового корпуса Александровской больницы
  • 19 октября 2022, 10:27
  • Депутат Черемных сравнила закон Беглова о КРТ с «котом в мешке»
  • 19 октября 2022, 10:25
  • В Петербурге суд запретил распространение роликов с опасным вождением
  • 13 октября 2022, 15:00
  • Виновного в столкновении двух автобусов на Бестужевской пообещали уволить
  • 13 октября 2022, 12:58
  • Петербургские школьники смогут бесплатно посетить Кремль
  • 13 октября 2022, 14:00
  • Под Петербургом появилась гигантская хата бобров
  • 10 октября 2022, 14:47
  • В Ленобласти возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП
  • 10 октября 2022, 13:35
  • Почти 90% россиян платят за вывоз мусора
предыдущая
следующая
  • Логотип к 319-летию разработали в ПетербургеНа логотипе будет изображение Медного всадника.
  • Петровской церкви на Роменской улице вернули первоначальный обликРеставрация почти завершена.
  • На Днепропетровской установили памятную табличку деду ДовлатоваИсаак Мечик жил в доме №3.
  • Фундамент церкви на площади Труда стал объектом культурного наследияХрам разобрали в 1929 году.
  • Блокадница высказалась против портретов погибших в окнах петербургских домовЕлена Тихомирова призвала не превращать город в кладбище.
  • Российские компании стали чаще привлекать внештатных сотрудников
  • В Петербурге 15-летний школьник пытался изнасиловать младшую сестру
  • Температура воздуха в Петербурге поднимется до +8
  • В Петербурге рассматривают введение нового налогового режима для малого бизнеса
  • В Петербурге завершают строительство нового корпуса Александровской больницы
  • Депутат Черемных сравнила закон Беглова о КРТ с «котом в мешке»
  • В Петербурге суд запретил распространение роликов с опасным вождением
  • Виновного в столкновении двух автобусов на Бестужевской пообещали уволить
  • Петербургские школьники смогут бесплатно посетить Кремль
  • Под Петербургом появилась гигантская хата бобров
  • В Ленобласти возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП
  • Почти 90% россиян платят за вывоз мусора
предыдущая
следующая
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: