Фестиваль электронной музыки и визуального искусства efest 2022

«Приезжайте и посмотрите вживую»: что произошло

«То, о чем многие давно мечтали, уже здесь! У России будет свой огромный музыкальный жанровый Урбан/Хип Хоп фестиваль, который бросит вызов таким Монстрам как американский „Rolling Loud”, немецкие „Splash!” и „Openair Frauenfeld”, финский „Flow”, британские „Wireless” и „Parklive”», — так начинается пост от организаторов, который до сих пор висит на официальной странице встречи, созданной 3 сентября.

Организаторы обещали выступления 35 артистов — в лайнапе были указаны OG Buda, Obladaet, Soda Luv, Macan, Элджей, Boulevard Depo, Thomas Mraz, GONE.Fludd, LOVV66, Hammali & Navai, Платина, к которым должны были «бонусом, из разряда невозможного», добавиться «специальные гости из США», в том числе «всемирно-известный взрывоопасный 6ix9ine». 

За день до предполагаемой даты начала фестиваля организаторы опубликовали известие о переносе события из «Лужников» в клуб Adrenalin Stadium. При этом еще 21 сентября на странице Banger Fest была размещена фотография якобы монтируемой сцены с подписью «Если у кого-то еще есть сомнения, то приезжайте и посмотрите вживую». 

Сомнения и правда были: учитывая заявленный масштаб мероприятия, анонс фестиваля менее чем за месяц показался подозрительным — и не только зрителям. Так, один из музыкантов, заявленных в лайнап Banger Fest, рассказал ИМИ, что многие исполнители получили предложение об участии только в августе, а предоплата за выступление приходила до того, как артисты успевали подписать договор, «причем платили по реквизитам на ИП и на счета компаний». Этот же источник отметил, что фотографии с монтажом сцены в «Лужниках» за несколько дней до фестиваля слали и музыкантам — впрочем, он предположил, что в тот момент сцену не собирали, а разбирали.

История [ править ]

Ранние годы

Первая ассоциация была создана в 2000 году в Клиссоне под названием «CLS CREW» с целью организации концертов хардкора и панка в регионе Нант. Успех этих концертов позволил запустить в июне 2002 года первый фестиваль под названием Fury Fest. Он собрал 400 человек, чтобы присутствовать на Agnostic Front в Клиссоне в спортивном комплексе Валь-де-Муан.

Фестиваль продолжился и в последующие годы. Он привлек 7000 человек, чтобы посетить концерты Sick of It All и Youth of Today (in) в 2003 году. Формат изменился на два дня. Поскольку в Клиссоне не было свободных мест, в Зале Трокардьера (Резе) проходило второе издание. Изменилась и организация фестиваля: было создано объединение «MAN.IN.FEST», которое возглавило организацию. В 2003 году прибыль фестиваля достигла 30 000 евро, что позволило Бенджамину Барбо, одному из основателей, стать сотрудником структуры. В 2004 году фестиваль переехал в Ле-Ман и проходил в залах 24-часовой трассы, где собрал 21 000 зрителей таких групп, как Slipknot и Soulfly.

После дефицита в 2004 году фестиваль 2005 года унаследовал обязательства, поэтому команда организаторов решила передать права на фестиваль другим промоутерам, чтобы сосредоточиться на организации. На этот раз в Ле-Мане за три дня было зарегистрировано 30 000 пропусков, поскольку фанаты приходили посмотреть на таких артистов, как Slayer, Motörhead и Anthrax, на трех этапах. Но финансовые проблемы обострились, особенно с исчезновением промоутеров с квитанциями в 600 000 евро. Эти потери ознаменовали окончание фестиваля, по крайней мере, временно.

  • Фотографии из издания 2017 года
  • Первый входной портал

  • Обзор

  • Ночью, вечером

  • Deep Purple шоу

  • Шоу
    убийц

Аннулирование выпусков 2020 и 2021 годов

8 апреля 2020 года Бенджамин Барбо объявил Ouest-France, что фестиваль 2020 года будет отменен из-за продолжающейся пандемии COVID-19 . 9 апреля 2020 года организация фестиваля объявила, что 17 декабря 2019 года они заплатили своей страховой компании Albingia 175000 евро за риски отмены, включая риски пандемии , но компания отказалась платить за отмену. Контракт был продан еще до развития пандемии в Китае. Сообщалось, что представители Альбингии утверждали, что контракт не распространяется на пандемию коронавируса, поскольку «респираторные заболевания были исключены из контракта». На следующий день после его отмены было объявлено, что Hellfest перенесен на 18-20 июня 2021 года.

19 февраля 2021 года было объявлено, что Hellfest снова был отменен из-за «неопределенности в отношении ситуации со здоровьем и последних правительственных постановлений» и перенесен на 2022 год .

Обзор

Фестиваль стал преемником Fury Fest, который проводился в 2002 и 2003 годах в Клиссоне и Нанте соответственно, а также в 2004 и 2005 годах в Ле-Мане . Drakkar Productions также проводила ежегодный блэк-металлический фестиваль под названием «Drakkar Hellfest — Darkness and Hate» в 2000 и 2001 годах на юге Франции и проводился третий год в 2002 году в Нидерландах.

В июне 2009 года многочисленные группы, обеспокоенные названием концерта, попросили спонсоров фестиваля отказаться от участия в Hellfest. Через несколько дней Coca-Cola объявила, что больше не будет поддерживать фестиваль.

В марте 2010 года, за два дня до местных выборов, премьер-министр Франсуа Фийон и лидер MPF Филипп де Вилье пришли поддержать Кристофа Бешу, кандидата от UMP на региональных выборах в Pays de la Loire . Перед 1500 людьми г-н Де Вильерс подтвердил свою поддержку кандидата и выступил с критикой фестиваля металлической музыки Hellfest: «Наши ценности не такие, как у Регионального совета (PS); мы должны финансировать сатанинский фестиваль!». В том же месяце бывший министр и лидер Христианско-демократической партии Кристин Бутин написала Кроненбургу письмо с просьбой прекратить поддержку фестиваля. 30 марта, опрошенный депутатом Патриком Роем , министр Фредерик Миттеран заявил Национальной ассамблее, что хулители фестиваля должны успокоиться. Во время выпуска 2011 года было отдано дань уважения Патрику Рою, умершему двумя месяцами ранее.

9 июня 2010 года Ассоциация семейных католиков (Association Familiales Catholiques) подала в суд на Hellfest с просьбой не позволять людям моложе 18 лет посещать фестиваль и дать им названия песен, которые будут исполняться во время фестиваля 2010 года. 14 июня судья отклонил их требование.

«Именно артист рискует, если концерт пройдет плохо или не пройдет вообще»: советы юристов

Анонимные собеседники ИМИ уточнили, что полный гонорар за выступление получили лишь некоторые исполнители, а многие пока ищут возможности коммуникации с организаторами. 

В комментарии для ИМИ юрист Алексей Галяткин отметил: «Исходя из комментариев менеджмента артистов, можно сделать вывод, что отмена произошла именно по вине организатора. В этом случае по умолчанию действует правило, что оплата должны быть произведена в полном объеме».

«Также от организатора можно требовать возмещения понесенных убытков в связи с ненадлежащим им исполнением своих обязательств. Он не обеспечил условия, чтобы артист мог выступить на фестивале», — добавил Галяткин. 

Он посоветовал музыкантам и их менеджменту четко фиксировать встречные обязательства организатора, которые должны быть выполнены им по обеспечению мероприятия. Кроме того, в договорах можно предусмотреть дополнительные штрафы и возмещение заранее оцененных потерь.

«Из нестандартного можно включать условия, в которых организатор дает заверения об обстоятельствах в отношении условий и характеристик предстоящего мероприятия — лайнап и насколько он может меняться, формат мероприятия и так далее. Да, для организатора отмена мероприятия — весьма больное занятие. Но я рекомендую сторонам все-таки попробовать найти компромиссное решение и не доводить до суда. Ведь в будущем они все равно могут столкнуться в работе», — заключил Галяткин.

Юрист Вадим Хохлов, в свою очередь, напомнил музыкантам: для того, чтобы не попадать в подобные ситуации, артистам стоит понимать, что их участие в концерте «куда более комплексная услуга, чем кажется на первый взгляд». 

«Какой бы уровень популярности у артиста ни был, концерт — это работа в первую очередь с его слушателями, его соцсетями и его персоной. Артист, соглашаясь на концерт, должен: сформировать график и ничего не планировать на даты выступления (ни других мероприятий, ни иных активностей); отказаться от всех входящих предложений на эти даты; как правило, отказаться от проведения сольных концертов в этом городе на ближайший месяц; прорекламировать готовящееся мероприятие; отрепетировать программу; подготовить звук, технику и даже одежду. И только после всего этого еще и спеть песни в микрофон. При этом именно артист рискует, если концерт пройдет плохо или не пройдет вообще, ведь именно с артиста потом будет спрос от зрителей», — напомнил юрист.

Поэтому, по его словам, лучший вариант — разбивать оплату за участие в концерте по договору на две части. «Первая часть — за осуществление всех подготовительных мероприятий и рекламные посты. Эта часть должна быть безвозвратной: даже если концерт не состоится или перенесется, какие-то услуги все равно уже будут оказаны. Вторая часть — гонорар за само выступление. И лучший для всех вариант — получить эти деньги до момента выхода на сцену», — заключил Хохлов. 

Ранее Вадим Хохлов рассказал ИМИ о том, как музыкантам избежать срыва концерта по вине организатора.

Hellfest перенесен на 2022 год: «Мы надеялись на лучшее, но впереди только худшее»

25/02/2021
Новости

Второй год подряд лето обещает быть довольно унылым – вслед за отменой Glastonbury в прошлом месяце, организаторы огромного французского метал феста Hellfest объявили, что их мероприятие переносится на 2022 год.

В этом году Hellfest должен был состояться 18-20 июня в Клиссоне с участием Deftones, Faith No More и System Of A Down в качестве хедлайнеров. Но команда фестиваля на днях сделала официальное заявление: «Неопределенность в отношении эпидемиологической ситуации и последние правительственные постановления вынуждают нас отменить проведение Hellfest 2021 года».

В заявлении упоминается, что на «заключительном заседании» в прошлый четверг, 18 февраля, «был вынесен вердикт» в отношении ситуации с COVID-19 после того, как французское правительство разрешило проведение фестивалей в «жестких условиях: 5000 сидячих людей и социальное дистанцирование».

«Эти требования делают невозможной организацию нашего фестиваля 2021 года и вынуждают снова отложить наш юбилейный выпуск, — сообщают организаторы Hellfest. — Мы не хотим обвинять правительство

Мы прекрасно понимаем, что ситуация требует от всех осторожности. Однако эти меры более или менее аналогичны прошлогодним, что привело к «мертвому летнему сезону» фестивалей и культуры в целом

«Прошел год с момента начала эпидемии, и кажется, что для возвращения к «нормальной жизни» толком ничего не сделано, несмотря на обширное изучение болезни, вакцинацию и тесты… Мы просили ответов, мы их получили… Очевидно, что мы не можем быть удовлетворены этими ограничениями, которые идут вразрез с тем духом рок-н-ролла, который мы хотим создавать для посетителей фестиваля. Фестиваль должен быть местом свободы, где нельзя жертвовать социальным общением и атмосферой праздника.

Мы не можем представить себе Hellfest с пятью из шестидесяти тысяч возможных обладателей трехдневного пропуска, сидящих и отстраненных. Это ересь. К сожалению, благодаря этому решению и новым правилам мы снова будем наблюдать, как этим летом пострадает музыкальная эстетика, особо ценимая молодежью.В отличие от других фестивалей, мы сделали нелегкий выбор — не принимать эти чрезмерно строгие правила. Это противоречило бы самой ДНК фестиваля. Мы обязаны предоставить нашим гостям именно тот продукт, за который они согласились заплатить высокую цену. Hellfest был рожден из желания собрать всех любителей «экстремальной» музыки в единстве и в духе праздника. Жизнь с вирусом не должна означать отказ от того, что делает нас счастливыми».

Перевод статьи Эмили Картер French metal festival Hellfest has been postponed until 2022: ​“We hoped for the best but the worst is coming” для журнала Kerrang

«Никакой конкретики мы не получили и по сей день»: комментарии музыкантов и их представителей

Окончательно об отмене фестиваля в 2022 году организаторы Banger Fest заявили утром 24 сентября — за несколько часов до начала мероприятия. Как оказалось, большинство музыкантов узнали об этом не сильно раньше.

«Организаторы фестиваля Banger Fest, видимо, решили повторить печальную судьбу Билли Макфарленда До 23 сентября создавалась видимость активной деятельности, мне были оплачены билеты в Москву и проживание в отеле. Только ночью они сообщили моему менеджеру о переносе мероприятия на другую площадку, однако в течение следующего часа мероприятие было вовсе перенесено на следующий год (на данный момент становится очевидным полная отмена)», — написал в своем Telegram-канале Boulevard Depo.

Он добавил, что он и его команда ожидали ответа в течение двух часов, однако на связь с ними никто не вышел. Также в своем посте артист указал, что одним из организаторов фестиваля был промоутер Максим Ланской. То, что именно он вел переговоры с артистами, подтвердили и другие собеседники ИМИ. Согласно судебной картотеке, в 2020 году суд обязал его выплатить ООО «Кассир» более 18 миллионов рублей — как отмечено в решении, Ланской трижды переносил концерты, однако в итоге так и не провел его. Также промоутер был организатором выступления A$AP Rocky в Москве. Шоу несколько раз сдвигали: сначала из-за того, что рэпер оказался в заключении в Швеции и не мог приехать на российский концерт, потом из-за пандемии коронавируса. В итоге выступление так и не состоялось, и, судя по обсуждениям в паблике события во «ВКонтакте» и чату «Иск по поводу концерта», деньги за билеты зрителям так и не вернули. «ИМИ.Журнал» запросил комментарии у Максима Ланского, но связаться с ним так и не удалось.

Вот как комментирует ситуацию с Banger Fest менеджер OG Buda Алексей Рожков: «У них были финансовые обязательства перед нами, должны были выплатить остаток гонорара в установленный срок. Когда дедлайн по оплате прошел, я написал в Adrenalin Stadium, чтобы уточнить, какая у них ситуация. Они сказали что монтаж не оплачен, соответственно, ничего не будет. Вот так мы определили, что все — это была полночь 24 сентября».

Рожков отметил, что команда артиста не имеет претензий к организаторам и что «им просто в очередной раз не повезло». «У нас есть упущенная выгода, потому что мы могли продать эту дату другим организаторам, но такое в нашем деле случается», — добавил Алексей. 

Некоторые музыканты в беседе с ИМИ заявили, что оказались крайне недовольны организацией фестиваля еще на стадии согласования их участия. Представитель одного из артистов рассказал, что за неделю до концерта у команды музыканты не было ответов на вопросы, касающиеся логистики.

«Мы до самого последнего момента не понимали, будем ли выступать. В итоге я связывался с площадкой, чтобы иметь хоть какое-то понимание о том, что происходит, но никакой конкретики мы не получили и по сей день», — отметил собеседник ИМИ.

Менеджер Thomas Mraz Артем Захаров, в свою очередь, отметил, что вплоть до последнего времени коммуникация с организаторами шла комфортно — стороны обговорили условия, подписали договор, музыканты получили предоплату и анонсировали свое участие.

«Однако ближе к дате фестиваля коммуницировать стало сложнее. На связь с организаторами удалось выйти по своей личной инициативе только вечером 22 сентября. Тогда я и узнал о том, что есть сложности в проведении данного мероприятия», — рассказал Захаров.

Он добавил, что у команды артиста остались материальные претензии к организаторам. Как они будут решаться, зависит от того, «выйдут ли организаторы на связь и предложат ли вразумительное решение проблемы».

«Также претензии остались и профессионального нематериального характера, так как узнавать о переносе фестиваля, на котором должен был выступать твой артист, из открытых источников — это как минимум странно. Организаторы обязаны были в индивидуальном порядке проговорить все эти моменты с менеджментом артиста и сообщить о таком решении менеджменту, уладив спорные вопросы», — заключил Захаров. 

«Щас соберут деньжат и отменят»: реакция зрителей

Судя по комментариям в официальной группе события, еще до новости о переносе Banger Fest в Adrenalin Stadium некоторые зрители высказывали сомнения в том, что фестиваль состоится в намеченные сроки. Особенно подозрения усилились после поста о том, что вторым иностранным гостем на фестивале будет O.T. Genasis — зрители начали активно выяснять нюансы проведения Banger Fest, но на их сообщения организаторы не отвечали. 

Вместе с тем люди, купившие билеты, писали, что им не пришло уведомление о переносе мероприятия на новую площадку, а также сообщали, что организатор отключил возможность возврата билетов через сервис Intickets.

Кто-то из слушателей самостоятельно звонил в Adrenaline Stadium, чтобы уточнить, стоит ли им приезжать. «Такое ощущение, что произошел скам международного масштаба», — написал один из комментаторов. Зрители были возмущены тем, что до сих пор не видели расписание выступлений и что, вероятно, Banger Fest все же не пройдет: «14к, самолет и проживание. Они мне раз пять сказали, что все окей будет и фест состоится». 

За несколько часов до начала первого дня фестиваля в паблике появился пост о том, что событие переносится на год вперед, но 25 сентября в Москве состоится сольный концерт 6ix9ine, на который можно прийти по билетам на Banger Fest. Дело в том, что в начале сентября, когда фестиваль еще должен был пройти на территории «Лужников», в группе во «ВКонтакте» объявили: «Для всех обладателей билетов несостоявшегося концерта 6ix9ine мы делаем подарок. Ваши билеты будут действовать на два дня концерта в фан-зону фестиваля». Речь шла про несостоявшийся концерт 6ix9ine в октябре 2021 года. Реакция в паблике была полярной: от «Лютый подгон, не зря не сдал прошлогодний билет на 6ix9nine» до «Щас соберут деньжат и отменят, холодно будет, дождливо, кто-то заболеет, в итоге так же бабки не вернут».

Из сообщения организаторов следовало, что купленные билеты будут действовать на оба этих события. Но зрителей это не утешало: «Мы час назад прилетели с Дальнего Востока, 7 часов полета… и зря, оказывается». Многие из них попросили вернуть деньги, но, судя по комментариям, сделать это никому не удалось. Во «ВКонтакте» был создан чат под названием «Иск Banger fest». Вечером 27 сентября в нем появились скрины переписки — судя по всему — с организатором Максимом Ланским. Из этих скринов следует, что участница чата уточнила, как скоро появится информация о возврате денег за неиспользованные билеты. Ответа на свой вопрос зрительница не получила и столкнулась с просьбой проявить понимание к ситуации. Сколько всего билетов было продано на мероприятие — неизвестно: на сайте фестиваля говорится о 15 тысячах, но правда ли это, сказать сложно.

Советы юриста о том, что делать держателям билетов на музыкальные события, которые не состоялись или у которых был изменен лайнап.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: