Нэш, н. ричард: биография

Фантом из Принстона

Тогда Нэш решился отправиться в Европу. Алисия оставила сына родственникам, поехав за мужем. Джон просил политического убежища в нескольких странах Европы, но везде получал отказ, так как европейцев настораживало его состояние здоровья, а еще власти США оказывали давление. Они не хотели, чтобы гений вышел из сферы их влияния.

Нэша арестовали и принудительно отправили в Америку. Там состояние ученого в очередной раз ухудшилось. Его записи напоминали бессвязный бред, а не исследования гения математики. Вчерашние коллеги выслушивали идеи Джона только из сострадания.

В 1961-м его снова положили в психиатрическую клинику. После выписки из больницы Нэш снова уехал в Европу, в этот раз Алисия осталась дома. Супруга ученого расторгла брак. Их общего сына она стала растить одна. Ему от отца, кстати, передадутся талант к математике и шизофрения.

На какое-то время Нэш вернулся к нормальной (относительно) жизни, но последовало новое ухудшение. В начале семидесятых от гениального ученого остался только человек в старой одежде, который иногда не мог найти себе место для ночлега. Спасла его бывшая жена. Алисия приняла Джона обратно и помогла ему, а в 2011 они снова поженились.

Многие годы студенты Принстонского университета называли будущего нобелевского лауреата Джона Нэша Фантомом. Он получил такое прозвище, потому как не раз внезапно появлялся в кабинетах и записывал на доске формулы, значение которых было понятно только ему одному.

Мысли гениального математика

В начале восьмидесятых о Джоне Нэше как ученом, подающем большие надежды, начали забывать, но именно тогда случилось то, чего не ожидал никто. Его записи и речь снова стали осмысленными, а формулы — не бредом душевно больного, а мыслями гениального математика. Медики не могли объяснить этого, но Нэш выиграл битву с шизофренией. Он просто стал игнорировать голоса в голове, и они постепенно исчезли.

Джон Нэш быстро вернулся к тому уровню в науке, который был у него до заболевания. В 1994 году ученому была присуждена Нобелевская премия. Ей была отмечена работа, созданная в 1949 году. Нобелевскую лекцию, кстати, Нэшу прочитать не дали. Этот интересный факт объяснили организаторы. Они просто опасались, что состояние здоровья Нэша окажет влияние на выступление и что-то пойдет не так.

Параноидная шизофрения

В 1959 году журнал Fortune назвал Нэша восходящей звездой Америки в «новой математике». Супруги ждали ребенка. Жизнь казалась счастливой. Однако впереди у молодой семьи было тяжелое испытание…

В первые месяцы 1959-го у Джона проявились начальные симптомы психического расстройства. Гению математики поставили диагноз «параноидная шизофрения».

В Европу Алисия последовала за мужем, оставив новорожденного сына у своей матери. Нэш пытался отказаться от американского гражданства и получить статус политического беженца во Франции, Швейцарии и ГДР. Однако американские власти смогли добиться возвращения математика — его арестовали и депортировали на родину. Вернувшись в США, супруги снова поселились в Принстоне. При этом болезнь Нэша прогрессировала: у него была постоянная тревога, о себе он говорил в третьем лице, а также писал бессмысленные почтовые карточки.

Личная жизнь выдающегося ученого

В 1951 году Джона бросила его девушка, медсестра Элеонора Стиэр (по другой версии — Стайер, Stier). Неизвестно, почему это произошло. Есть мнение, что девушка не выдержала надменного отношения возлюбленного (вскоре оказалось, что он болен), а кто-то говорит, что Элеонора испугала преследований со стороны властей за «коммунистические» исследования Нэша.

Какой бы ни была реальная причина разрыва, известно лишь то, что Стиэр на тот момент ждала ребенка. Джон Нэш сыну не дал свою фамилию. В дальнейшем он никак финансово не поддерживал мать Джона Дэвида Стиэра (Стайера).

Героиней нового романа Джона Форбса Нэша-младшего стала студентками Алисия Лард. Девушку не остановили странности ученого, а уже в 1957 году они официально стали супругами. Жизнь наладилась. Алисия ждала первенца, а научно-популярные издания называли Джона Нэша-младшего «восходящей звездой американской науки». Но странности в поведении мужчины нарастали.

Прекрасные мысли, прекрасные сердца

23 мая 2015 года Джон и Алисия Нэш вернулись в США из Норвегии, где вручается Абелевская премия. Домой из аэропорта супруги поехали на такси, водитель которого попытался обогнать другой автомобиль и, не справившись с управлением, врезался в ограждение. 86-летний Джон и 82-летняя Алисия в этот момент не были пристегнуты, при ударе их выкинуло из машины.

Таксиста и пассажира из другой машины с травмами доставили в больницу. Их жизни ничего не угрожало. Джон и Алисия погибли на месте.

«Ошеломлен… Мое сердце с Джоном, Алисией и их семьей. Удивительное партнерство. Прекрасные мысли, прекрасные сердца», — написал в Twitter актер Рассел Кроу, сыгравший Нэша в фильме «Игры разума».

В своей автобиографии в 1994 году Нэш написал, что снова мыслит как ученый:

В пример он привел учение пророка Заратустры:

Некоторые изречения Нэша

Биография Джона Нэша — интереснейшая история, понять ее полностью помогут некоторые его изречения. Например, о будущем:

Про задачи и решения:

Трогательные слова про любовь, которые, возможно, стали признанием Джона его жене Алисии:

Короткий диалог о науке, любви и вере:

Про математику как искусство и свое отношение к биологам:

О вопросах и ответах, природе гениальности:

Гибель великого математика стала трагедией для науки. За свою долгую, но все же преждевременно окончившуюся жизнь он успел сделать многое. Возможно, если бы не болезнь, Нэш смог сформулировать еще больше важных научных теорий, законов и разработать несколько дополнительных методик. Но есть и вероятность, что именно из-за такой губительной предрасположенности к шизофрении он и стал гением математики. Это тонкая грань. Остается только надеяться, что история современности узнает еще не одного настолько же талантливого ученого, но с более спокойной судьбой.

Последняя глава в биографии

Три года назад, 23 мая 2015 года, в городе Монро (округ Глостер, американский штат Нью-Джерси) произошла автомобильная катастрофа с человеческими жертвами. Водитель такси, выехав на встречную полосу для обгона, не справился с управлением, произошло столкновение.

Виновник аварии был доставлен в больницу. Он выжил, так как получил незначительные травмы. Но двух пассажиров, которые не пристегнулись, выбросило из салона. Медики, прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия, констатировали смерть и мужчины, и женщины.

Погибшими оказались математик Джон Нэш и его супруга Алисия. Нобелевский лауреат погиб на 87-м году жизни, а его супруга — в возрасте 82-х лет. Такой была гибель гениального ученого, жизнь которого была полна драматических оборотов.

Немного о теории игр

Не все читатели разбираются в математических теориях, так что краткое объяснение не помешает. Теорией игр называют метод изучения оптимальных стратегий в процессах, в которых участвуют две или более сторон, борющихся за реализацию своих интересов. Эта теория позволяет выбирать наилучшую стратегию, то есть ту, которая приведет к выигрышу.

Методы изучения стратегий в играх чаще всего находят свое применение в экономике, несколько реже — в социологии, этике, психологии, политологии, юриспруденции и других науках. Начиная с семидесятых годов ее взяли на вооружение и биологи, которые исследовали поведение животных и теорию эволюции.

Исключительное значение имеет теория Джона Нэша для кибернетики, искусственного интеллекта и современных технологий. Во время Второй мировой войны и после нее теорией интересовались военные, которые увидели в ней способ исследования стратегических решений.

От ненависти до дела всей жизни

Джон Форбс Нэш-младший появился на свет 13 июня 1928 года в городе Блуфилде, штат Западная Виргиния. Его отцом был инженер-электрик, а мать, успевшая до замужества 10 лет поработать школьной учительницей, теперь занималась домашним хозяйством. Семья Нэша строго придерживалась протестантства.

Маленький Джон был обычным ребенком, не проявляющих признаков того, что через пару десятков лет он получит Нобелевскую премию по экономике. Урокам мальчик предпочитал подвижные игры, учился средне, не любил точные науки, а особенно математику. Преподаватель буквально внушил своему ученику отвращение к изучаемому предмету.

В 14 лет в руки Джону Нэшу попала книга «Творцы математики» Эрика Т. Белла — математика и автора научно-фантастических книг. Подросток невероятно увлекся чтением. Прочитав книгу, он самостоятельно смог доказать теорему Ферма. Об этом интересном факте Нэш позже напишет в своей автобиографии.

После школы юноша поступил на обучение в Политехнический институт (сейчас это частное учебное заведение — Университет Карнеги-Меллона). Там он совершенно не рассматривал математику в качестве своего призвания, а изначально изучал химию и международную экономику. Только после Джон Нэш решил заняться математикой, так как она была ему ближе всего.

В 1947 году девятнадцатилетний Нэш-младший окончил университет, получив степень бакалавра и магиста одновременно. Рекомендательное письмо его руководителя говорило само за себя. Ричард Даффин написал, что «Джон Нэш — гений математики».

Призрак Принстона

После того как Нэш уволился также из Пристонского университета, стали ходить разные слухи: одни считали, что ученый перенес операцию, другие — что он мертв.

После мучительных лет в 1963 году Алисия развелась с мужем, но не оставила его наедине с болезнью. Коллеги также продолжали помогать Нэшу. Они дали ему работу в университете, а также настояли на встрече с психиатром, который назначил ему лекарства. После этого состояние Нэша улучшилось, он снова стал проводить время с Алисией и своим первым сыном Джоном.

Опасаясь, что лекарства навредят мыслительной деятельности, Нэш перестал их принимать. Симптомы шизофрении стали проявляться вновь.

Голоса в голове и «тайные сведения»

Ученому слышались голоса, которые больше никто не слышал, он начал то и дело упоминать о каком-то «заговоре против Америки» и «тайных сведениях». У математика начали появляться признаки душевного расстройства. Алисия, 26-летняя женщина, находящаяся на последних месяцах беременности, стремилась помочь мужу преодолеть шизофрению, но поведение Джона контролировать было очень сложно.

В 1959 году научный сотрудник был уволен. Все полетело под откос. Нэш был госпитализирован в клинику, где почти два месяца ему кололи сильнодействующие препараты. Но фармакологическое воздействие только усугубило состояние Джона Нэша.

«Он — гений математики»

После окончания института Карнеги молодой ученый поступил в Принстонский университет. Именно там он впервые услышал информацию о теории игр, поразившей его воображение. В свои двадцать лет он сформулировал основы метода, который в дальнейшем сыграл важную роль в мировой экономике.

В 1949 году Нэш опубликовал диссертацию о теории игр. Джон Нэш нашел дело своей жизни. Через пять лет именно за эту работу он получит свою самую главную награду — Нобелевскую премию. Официально награда была присуждена «за фундаментальный анализ равновесия в теории игр».

В течение 1950-1953 годов ученый опубликовал еще четыре работы в области игр с нулевой суммой. Все они стали революционными. Он обнаружил возможность состояния равновесия, при этом все стороны используют стратегию, которая приводит к равновесию. В дальнейшем этот результат получил название «равновесие Нэша».

В 51-м Джон Нэш начал работу в Массачусетском технологическом институте (более известен как MIT). В этом время он написал несколько работ по теории многообразий и алгебраической геометрии, которые получили высокую оценку современников. Он является автором книг «Проблема торгов» и «Некооперативные игры».

Коллеги признавали уникальность знаний Джон Нэша, но в коллективе его не любили. Молодой ученый был гениален, но казался окружающим замкнутым, малообщительным, угрюмым, эгоистичным и высокомерным человеком. Но это не его черты характера от природы, а признаки приближающейся болезни.

Другая причина отчужденности коллег состояла в том, что в его работах доказывалась математическими методами верность теории Карла Маркса. Тут речь идет о теории прибавочной стоимости. Но это были времена «охоты на ведьм», когда подобные коммунистические настроения грозили не просто потерей работы, но и уголовным преследованием.

Тогда же у Джона Нэша возникли проблемы в личной жизни, но об этом подробнее ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: