In flames

Следующий альбом группы особенно богат на культурные отсылки, которые переплетаются друг с другом.

Даже само название альбома Screamworks: Love in Theory and Practice навеяно произведением известного «мага» и оккультиста Алистера Кроули «Магия в теории и практике» и картиной «Крик» экспрессиониста Эдварда Мунка. Говоря о «Крике» нельзя не упомянуть, что диск стартует с песни, в которой Вало активно использует нехарактерный для себя экстрим-вокал.

На обложке пластинки снимок скульптуры монахини конца 19 века, купленной Вало в Баварии. Ей добавили еще один набор глаз и рта, затем обработали методом шелкографии — в стиле Энди Уорхола.

Самая простая песня этой пластинки Scared to Death — это лирическая упрощенная версия темы альбома о «попытках вернуться к жизни». В ней упоминается роман Джейн Остин «Чувство и чувствительность». Трек Katherine Wheel в поэтичной форме выражает «покорный характер отношений», а вдохновением для него послужила христианская святая Екатерина Александрийская.

В треке Heartkiller сочетается упоминание библейской фигуры Лазаря и Франкенштейна Мэри Шелли. В Shatter Me With Hope переплетаются персонажи древнегреческой мифологии Кассандра и Дамокл и правитель объединенного Израильского царства царь Соломон. А в Love, the Hardest Way напрямую упоминается любимый Вало поэт — уже упомянутый Шарль Бодлер. Акустическая версию этой пластинки вовсе вышла под названием Baudelaire in Braille.

Другим важным источником вдохновения для HIM и Вилле Вало стали фильмы Дэвида Линча

Вало считает, что помимо тяжести, грубости и агрессии музыка должна нести красоту — прямо как лучшие фильмы Дэвида Линча

Тот, в свою очередь, уделял пристальное внимание саундтрекам своих работ

Одним из самых значимых треков HIM на заре карьеры была кавер-версия песни Криса Айзека Wicked Game

Оригинал звучал в фильме Дэвида Линча «Дикие сердцем», чем и привлек внимание Вало. На написание трека Dark Light с одноименного альбома 2005 года его вдохновил саундтрек Анджело Бадаламенти к телесериалу «Твин Пикс». 

Но Вало вдохновлялся не только Линчем. Например, песня (Don’t Fear) The Reaper культовой американской хеви-метал-группы Blue Öyster Cult, на которую HIM также сделали известную кавер-версию была подслушана в машине главного героя в фильме «Хэллоуин» Джона Карпентера. Вилле в этой песне привлек все тот же «символизм любви и смерти».

Первые произведения группы навеяны творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта

В 1991 году HIM записали первую песню Xiqa Xiqa Besa Besa, на основе которой позже была создана композиция Borellus. Пропитанная духом средневековой алхимии и некромантии, она отсылает нас сразу к двум произведениям Говарда Филипса Лавкрафта: «Зловещий священник» и «Случай Чарльза Декстера Варда». Первый куплет этого трека начинается с цитаты алхимика Бореллия о воссоздании жизни после смерти — с нее же начинается и роман про Чарльза Декстера Варда. А трек Serpent Ride — отголосок вдохновения Вилле от рассказа Лавкрафта «Тень над Иннсмутом».

В 1992 году HIM записали первый демо-альбом — семь треков под общим названием Witches and Other Night Fears. Так же называется эссе известного английского поэта XIX века Чарльза Лэма. Строки из этого же произведения послужили эпиграфом к рассказу Лавкрафта «Ужас Данвича». Послушать, то там, нельзя: альбом существует лишь в единственном экземпляре — в коллекции Вилле Вало.

задний план

Награды

In Flames они были трижды награждены Грэмми , шведской Грэмми , в своей стране, Швеции . В 2005 году они были награждены за альбом Soundtrack to Your Escape в категории «Лучший хард-рок / металлический альбом». Годом позже In Flames стали первой металлической группой, получившей «Export Award». В 2007 году Come Clarity был признан «лучшим хард-рок / металлическим альбомом» . Совсем недавно Come Clarity был назван лучшим шведским альбомом десятилетия шведской ежедневной газетой Aftonbladet в конце декабря 2009 года .

Лента талисман

Во время записи альбома The Jester Race певец Андерс Фриден придумал талисман . Так родилась идея «Головы шута» ( англ. Fool head ), которая появилась на обложке альбома. С тех пор талисман снова и снова можно увидеть на обложках альбомов и футболках группы.

IF Studios

С 2006 года у группы есть собственная студия IF Studios . Группа выкупила бывшее помещение его студии Fredman у своего давнего продюсера Фредерика Нордстрёма . Нордстрём переехал в пригород Гётеборга. IF Studios расположены в промышленной зоне недалеко от центра Гетеборга, а также служат репетиционным залом и офисом для группы.

Боргхольм Бриннер

В 2018 году группа впервые провела собственный музыкальный фестиваль Borgholm Brinner (швед. Borgholm brennt ). Фестиваль проходит на руинах замка Боргхольм на острове Эланд . In Flames выступят в качестве хедлайнеров дня на двухдневном фестивале.

2018 : In Flames, Dark Tranquility , Поднятый кулак , Данко Джонс , Comeback Kid , Satyricon , Bullet for My Valentine , Graveyard , Tribulation .

2019: In Flames, Opeth , Of Mice & Men , У ворот , Turbonegro , Witchcraft , Hardcore Superstar , Bombus , Skraeckoedlan

Но самый личный (и тяжелый) альбом группы — это Venus Doom 2007 года

В названии прослеживается характерная игра противоположностей, «комбинация богини разрушения и реинкарнации». До записи диска Вилле провел пару недель в тихом лесном домике в Лапландии, слушал истории местных оленеводов, любовался природой — и писал тексты. Так что основные треки этого альбома несут в себе дух и величие необъятных просторов  Лапландии.

Самый примечательный и бодрый трек с этого альбома — The Kiss of Dawn — написан Вилле о его близком друге, покончившем с собой. Но как говорит Вало, это песня о жизни, и о том, что у нас «есть достаточно, чтобы сделать и сказать, по крайней мере, для себя, чтобы не заканчивать свои дни и не хотеть покидать этот мир». Кроме прочего здесь он цитирует строки очень депрессивного финского поэта и писателя Тимо Мукки.

Визитная карточка HIM — песня Join Me In Death

Любовь и фатализм, помноженные на бархатный голос Вилле и нежную мелодию. Песня покорила сердца тысяч поклонников и вызвала негодование многих родителей, увидевших в ней пропаганду суицида. По словам Вало, это была лишь попытка сделать современную версию «Ромео и Джульетты».

Не менее известная завораживающая баллада I’ve Crossed Oceans Of Wine To Find You, исполненная Вилле под звуки электрического органа — ни что иное, как слегка измененная фраза Влада Цепеша из фильма «Дракула Брэма Стокера»: «Я пересек океаны времени, чтобы найти тебя». Вампирское настроение просматривается и в более поздних творениях Вало.

А вот песня Funeral Of Hearts — это гимн последним моментам жизни, написанный Вилле под впечатлением от похорон его бабушки.

В тексте композиции кроме прочего можно встретить «цветы зла»: это отсылка к сборнику французского поэта Шарля Бодлера.

Трек The Sacrament с этого же альбома — своеобразное определение того, как Вало видит любовь. Это бурная смесь классических рок-аккордов и звуков неоклассического рояля в стиле Вагнера. Бэм Марджера (внезапно, но факт) снял на эту композицию видеоклип в замке Пласковицы неподалеку от Праги, задуманный как аллюзия на Imagine Джона Леннона.

Вало часто прибегал к заимствованию полюбившихся фраз и образов из литературы или кино, и никогда этого не стеснялся.

Об альбоме Dark Light  он говорил, что это «что-то вроде Дэвида Линча и Тима Бертона под музыку AC/DC». И это далеко не все отсылки. Для песни Under the Rose с пятого альбома он использовал строку: «I’ve been burning in water and drowning in flame» («Я горел в воде и тонул в огне»), одного из любимых своих авторов — представителя «грязного реализма» Чарльза Буковски. Кроме музыки Вало поколдовал и над оформлением Dark Light, что привело к весьма оригинальному результату:

На этом альбоме есть еще два примечательных трека. Wings Of A Butterfly, на который был снят один из самых динамичных клипов группы и охарактеризованный Вилле как «прелестный, но абсолютно долбанутый: философская концепция, положенная на ритмы Майкла Джексона». Стоит отметить, что это вообще самый известный клип группы. А In The Nightside Of Eden — это торжественный гимн с хоровым пением, тяжелыми гитарами и аллюзиями на Данте Алигьери.

Последний альбом HIM — Tears on Tape 2013 года — написан в лучших традициях лав-метала: печаль, меланхолия и спокойствие в комплекте с лирическим и загадочным названием.

https://youtube.com/watch?v=gWAE7PtxU-g

Вообще альбом задумывался как комбинация «по-настоящему жестких гитар» с мелодичностью клавишных партий и вокала.

Одной из особенностей этой пластинки стало ее оригинальное оформление, состоящее сплошь из символов. На обложке альбома, созданной Дэниелом Картером, змея обвивает печать Бабалон, в которую заключена хартограмма. На спине змеи припев заглавной песни диска, закодированный на Малахиме — алфавите, созданном алхимиком и оккультистом Генрихом Корнелиусом Неттесгеймским. Хартограмма — это узнаваемая эмблема группы, придуманная Вилле Вало. Она представляет собой комбинацию символов пентаграммы и сердца, символизируя связь между любовью и смертью, единство группы и жанр лав-метал в целом. Забавно, что эмблема была основана на символе медицинского центра, который Вилле как-то увидел, проезжая мимо него на трамвае.

Вторая особенность альбома — несколько инструментальных интермедий. В их числе интро, очень атмосферное с отголосками фильмов ужасов Джона Карпентера и Дарио Ардженто.

Как мы убедились, Вилле Вало всегда отличала любовь к символизму и отсылкам — и это напрямую отразилось в творчестве HIM. Тексты песен, клипы и даже обложки альбомов предстают перед нами как некие ребусы, разгадать которые можно, лишь зная предпочтения Вало в кино, литературе и культуре в целом. Хорошая новость в том, что у Вало отличный вкус — так что разгадывать такие ребусы — одно удовольствие. 

?стория

Группа была основана в 1990 ударником и гитаристом Джеспером Стрёмбладом как сайд-проект его основной группы Ceremonial Oath. В 1993 он покидает группу и сосредотачивается на In Flames. К нему присоединились гитарист Гленн Люнгстрём и басист Йохан Ларссен, сформировав первый состав группы. Стрёмблад попросил Микаэля Станне, ритм-гитариста группы Dark Tranquillity, записать вокал для демо In Flames. Кроме того к группе временно присоединился гитарист Carl Näslund. Этот состав и записал песни для Demo ’93, которое произвело хорошее впечатление на компанию Wrong Again Records. Тем же составом в декабре 1993 они выпустили на этом лейбле дебютный альбом Lunar Strain. Станне не мог продолжать участвовать в группе, поскольку был занят в Dark Tranquillity, где также взял на себя обязанности вокалиста после ухода Андерса Фридена в Ceremonial Oath. После успешного первого альбома Стрёмблад занялся вплотную поиском вокалиста и ударника. В 1994 году группа записала ряд песен, вокальные партии на которых исполнили Henke Forss (Dawn), Jocke Gothberg (Marduk), Robert Dahne, Per Gyllenbäck. Результатом этих записей стал мини-альбом Subterranean. В 1995 году Ceremonial Oath прекращает свое существование и Стрёмблад приглашает на место вокалиста Андерса Фридена. Место за ударными занял Бьёрн Гелотте. В новом составе осенью 1995 In Flames записывает второй альбом The Jester Race, который увидел свет летом следующего года, обложку к нему делал Андреас Маршалл. Продюсером группы, начиная с этого альбома, стал Фредерик Нордстрём. В поддержку альбома группа провела тур с группами Dimmu Borgir, Samael и Kreator.

Этим альбомом они привлекли внимание как в Европе так и в Японии, получив контракт с японским лейблом Toys Factory. Быстро растущая популярность In Flames и многочисленные гастроли позволили группе подписать новый контракт с крупнейшим немецким металл лейблом Nuclear Blast

Затем в феврале 1997 года был выпущен мини-CD «Black-Ash Inheritance», предварявший выход большого альбома. Таким образом в 1997 году In Flames выпускает подряд мини «Black-Ash Inheritance» и полный альбом Whoracle, который выдержан в стиле «The Jester Race».

Параллельно Джеспер вместе с Оскаром Дроньяком создал пауэр-метал группу HammerFall, где играл на ударных. Туда же перешли Гленн Люнгстрём и Йохан Ларссен, а вокалистом первое время был всё тот же Станне. С 1993 по 1997 годы составы HammerFall и In Flames практически совпадали. Однако после записи дебютного альбома Джеспер покинул HammerFall и сосредоточился на работе в In Flames, где теперь играл только как гитарист, найдя постоянного ударника.

С 1997 года состав заметно поменялся. Ударные стал играть Даниэль Свенсон, новым басистом стал Петер ?верс. В этом составе были записаны альбомы Whoracle, Colony и последующие — с 1998 состав больше не менялся. Группа завоевала известность среди поклонников тяжёлой музыки, провела успешный тур по США и Японии. Называется дата 6 августа 2001 года, как дата релиза первого концертного альбома группы «Live in Japan». Концертный альбом «The Tokyo Showdown» был записан в ходе турне в Японию в 2000 году, проводившегося в поддержку альбома «Clayman». В одном только 2000 году In Flames отыграли более 150 шоу, прежде чем в следующем засели за написание песен для этого самого альбома. Японский журнал «Burrn! Magazine» признал Джеспера лучшим композитором года.

Весной 2002 года они уже в студии и записывают очередной альбом «Reroute to Remain». Дело было в Dug-Out Studio в г. Упсала в Швеции с продюсером Даниэлем Бергстрандом (Daniel Bergstrand). Альбом вышел в сентябре — 2-го в Европе, 3-го — в США. В июле 2002 года было снято также видео для композиции «Cloud Connected».

В 2004 году в Швеции In Flames завоевала награду P3 Guld Award Show в номинации «Лучший альбом 2004 года».

Состав

Нынешний состав

  • Джеспер Стрёмблад (экс-Ceremonial Oath, Dimension Zero, HammerFall, Sinergy) — гитара (с 1990), ударные, клавишные (1990—1995)
  • Андерс Фриден (экс-Dark Tranquillity, экс-Ceremonial Oath, Passenger) — вокал (с 1995)
  • Бьорн Джелотте — гитара (с 1998), ударные (1995—1998)
  • Петер ?верс — бас (с 1997)
  • Даниэль Свенссон (Sacrilege) — ударные (с 1998)

Бывшие участники

  • Андерс ?верс (Tiamat) (1990—1992)
  • Микаэль Станне (Dark Tranquillity, HammerFall) — вокал (1993—1994)
  • Карл Нэслунд — гитара (1993—1994)
  • Гленн Юнгстрём (HammerFall, Dimension Zero) — гитара (1993—1997)
  • Йухан Ларссон (Ceremonial Oath, HammerFall) — бас (1993—1997)
  • Хенке Форсс (Dawn) — вокал (1995),
  • Даниэль Эрландссон (Eucharist, Arch Enemy) — ударные (1995)
  • Андерс Йиварп (Dark Tranquillity) — ударные (1995)
  • Никлас Энгелин (Gardenian) — гитара (1997—1998)

Источником вдохновения для Вилле было не только творчество любимых музыкантов

И не сатанизм, как до сих пор многие считают. Впрочем, группа сама поспособствовала этому стереотипу. 20 ноября 1997 года в продаже появился первый альбом HIM — Greatest Lovesongs Vol. 666. Заглавной песней диска стала композиция Your Sweet Six Six Six. Число зверя 666, вписанное в сердце, Вилле использовал как метафору — опасность, которую несет любовь — и не подразумевал никаких сатанинских мотивов.

https://www.youtube.com/watch?v=9LATWeBjfkY

Его тексты и музыка замешаны на личных переживаниях и чувствах, на образах, почерпнутых в литературных произведениях, фильмах, историях из жизни.  Вало очень начитан, склонен к глубокому переосмыслению полученной информации, а музыка для него — способ выразить все свои самые сокровенные переживания и рассуждения.

Один из самых любимых писателей Вилле — Эдгар Аллан По. Об этом говорят и тексты, и атмосфера музыки HIM, и «готические» клипы. Вало часто упоминал гения мистики и иррационализма в своих интервью, читал его стихи на концерте, а на спине музыканта красуется тату — глаза Эдгара По. 

Дискография

Студийные альбомы

Год Название Лейбл
1994 Lunar Strain Wrong Again Records
1996 The Jester Race Nuclear Blast
1997 Whoracle Nuclear Blast
1999 Colony Nuclear Blast
2000 Clayman Nuclear Blast
2002 Reroute to Remain Nuclear Blast
2004 Soundtrack to Your Escape Nuclear Blast
2006 Come Clarity Nuclear Blast
Ferret Music
2008 A Sense of Purpose Nuclear Blast

Синглы

Год Название Лейбл
2000 Bullet Ride Nuclear Blast
2002 Cloud Connected Nuclear Blast
2004 The Quiet Place Nuclear Blast
2006 Take This Life Ferret Music
2007 Abnegation Nuclear Blast
2008 Alias Nuclear Blast
2009 Delight And Angers Nuclear Blast

EP

Год Название Лейбл
1994 Subterranean Wrong Again Records
1997 Black-Ash Inheritance Nuclear Blast
2003 Trigger Nuclear Blast
2006 Come Clarity Black Lodge Records
2008 The Mirrors Truth Nuclear Blast

Концертные альбомы

Год Название Лейбл
2001 The Tokyo Showdown (live) Nuclear Blast
1999 Live In Gothenburg
2001 Popstad Gothenburg (Live Bootleg)

стиль

Даниэль Свенссон

Никлас Энгелин на Rockharz Open Air 2018

Живой музыкант Нильс Нильсен за клавишами на Rockharz Open Air 2018

Живая музыка Брайс Пол на басу на Rockharz Open Air 2018

Музыка

Когда Джеспер Стрёмблад основал группу In Flames, он хотел писать музыку, сочетающую гитарный стиль Iron Maiden с суровостью дэт-метала . Вдобавок группа с самого начала использовала клавишные , что в то время было необычным инструментом для дэт-метала. Включение постоянного клавишника в группу никогда не было проблемой.

Для музыки In Flames характерно постоянное использование двух гармонирующих соло-гитар, играющих поверх ритм-гитары. Поскольку в группе всего два гитариста, всегда были трудности с исполнением песен на концертах

По этой причине при написании новых песен группа обращает внимание на то, можно ли их воспроизвести вживую

Спорный вопрос, можно ли сегодня отнести группу к жанру Melodic Death Metal . Альбом « A Sense of Purpose» был назван немецким журналом Rock Hard иконой жанра «современный металл». В наши дни In Flames иногда называют Metalcore , хотя типичные черты этого жанра, такие как поломки , отсутствуют. Группа заявила в нескольких интервью, что не вернется к своим корням.

Тексты и вокал

С годами менялась тематика лирики. Предыдущие альбомы часто были о будущем человечества и других глобальных проблемах. Whoracle — концептуальный альбом о падении цивилизации

Начиная с альбома Soundtrack to Your Escape, основное внимание уделялось личным переживаниям и мыслям

Вначале певец Андерс Фриден в основном использовал рычание . Позже вокал стал больше похож на смесь рычания, крика и крика, которые чередовались с чистым вокалом. В последние годы Фриден использует чистый вокал, особенно в припевах .

Влияния

Как со-пионеры своего жанра, In Flames вдохновили многие другие группы. Большинство этих групп происходят из области мелодик-дэт-метала. Некоторые металкор- группы, такие как Darkest Hour или As I Lay Dying, также испытали влияние In Flames.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: