​11 популярных песен, которые все слышали, но не могут вспомнить их названия

Группа Lordi — уникальный проект

Группа Lordi — это поистине уникальный проект, так как одни только костюмы и грим представляют собой настоящее произведение искусства. Материал, используемый для создания грозной одежды, обычный латекс, а роспись на нем — дело рук самого Мистера Лорди.

Грим перед каждым выходом к зрителям, будь то люди, пришедшие на концерт или журналисты, занимает не меньше часа, причем образ каждого участника является уникальным. Вновь пришедший музыкант не может использовать костюм и маску своего предшественника, как и псевдоним. Кроме этого, обновление внешнего вида происходит с каждым новым альбомом.

Пиротехническое шоу, подготовленное для выступления на Евровидении, не новость для поклонников рок-коллектива. Помимо такого эффектного приема, они также используют различные театральные элементы, задействуют огромные мечи, работающие бензопилы и другие «орудия труда», а также привлекая в шоу жутких зомби и монстров.

Яри ​​Литманен

Один из самых известных футболистов Финляндии – Яри ​​Олави Литманен. Теперь уже ​​бывший футболист, он был первым капитаном национальной сборной по футболу в период с 1996 по 2008 год. Его международная карьера длилась с 1989 по 2010 год, что сделало его единственным футболистом, игравшим за сборную в течение четырех разных десятилетий. Многими он считается величайшим футболистом Финляндии всех времен.

На церемонии вручения юбилейных наград УЕФА в ноябре 2003 года, Футбольная ассоциация Финляндии назвала его лучшим финским игроком за последние 50 лет. Литманен также занял 42-е место в списке 100 величайших финнов в голосовании 2004 года

Участие в Евровидение

В 2006 году Лорди претендовала на выступление в международном конкурсе Евровидение. Их включи в список. Члены комиссии музыкального соревнования позвонили продюсеру группы Лорди и предложили участие. Конкурс проходил в Греции.

Группа выбрала для исполнения песню «Hard Rock Hallelujah». На голосовании от телезрителей, она собрала максимальное количество голосов. Композицию сократили до трех минут и немного изменили аранжировку.

В Финляндии есть много рок-групп, чем и славится страна. Однако Lordi были первыми участниками Евровидение, выступающими в таком стиле. Некоторые судьи высказались отрицательно об участии группы, которая поет в таком стиле. Также возникли проблем с перевозкой инвентаря в Грецию, пришлось привлечь спонсоров.

Страна и год проведения конкурса

Лорди участвовали в Евровидение 2006 года. Конкурс проводили в Греции с 18 по 20 мая. Место проведения – афинский Олимпийский крытый зал. С доставкой аппаратуры у участников возникли проблемы, которые помогли разрешить спонсоры. Участие приняли 37 стран.

Выступление на Евровидение

Исполнение Лорди на Евровидение превзошло все ожидания. Несмотря на тяжелый текст, сама песня получилась гармоничной и легко воспринималась обычными слушателями. За участие в конкурсе группа набрала 292 балла.

Место в финале и тройка лидеров

На первых строчках после голосования Евровидение оказались:

  1. Лорди;
  2. Дима Билан;
  3. Hari Mata Hari – Lejla.

После прохождения конкурса Лорди получила большую популярность в народе. После окончания Евровидение произошло много изменений в коллективе:

  • Третий альбом занял первые строчки рейтингом музыкальных программ;
  • Песня, которая была представлена на Евровидении, была выпущена в отдельном альбоме и на ее основе записали 2 клипа.
  • Поздравление президент страны выразил лично.
  • Первый концерт после завершения конкурса собрал более 90000 зрителей.

Группа Лорди – популярный финский рок-состав. Своей популярности он достиг в 2006 году, после победы в международном музыкальном конкурсе Евровидение. Необычное исполнение песни насторожило участников жюри, однако оказалось довольно легким для восприятия окружающими. В ходе голосования Лорди заняло первое место.

История коллектива Lordi до Евровидения

Год образования коллектива Lordi — 1992-ой. Ее основатель — Томи Путаансуу — долгое время председательствовал в фан-клубе известной по всему миру Kiss и был талантливым исполнителем, поэтому в один прекрасный момент принял решение организовать собственный рок-коллектив.

Уже через год после того как родилась идея, вышел первый демоальбом, получивший название «Napalm Market», но так и не был выпущен официально. Первые несколько лет осуществлялось формирование коллектива, в который на сегодняшний день входят следующие музыканты:


Бас-гитарист OX (Самер Эль-Наххал); гитарист Amen (Юсси Сюдянмаа); вокалист Mr. Lordi (Томи Путаансуу); клавишник Hella (Хенна-Риикка Пааккола); мастер по ударной установке Mana (Антто Туомайнен).

Первоначальная концепция уже предполагала, что участники будут выступать в необычных сценических костюмах, а также возьмут оригинальные псевдонимы.

Релиз первого альбома, записанного в конце девяностых годов, также не состоялся, так как лейбл, в котором состояла группа, потерял все своё имущество еще до назначенной даты выпуска пластинки.

Хейкки Ковалайнен

Хейкки Йоханнес Ковалайнен – ​​финский гонщик Формулы-1, последний раз выступавший за команде Caterham F1 в 2012 году. Он «гонялся» за McLaren в 2008 и 2009 годах и за Team Lotus в 2010 и 2011 годах, прежде чем ее переименовали в Caterham. В начале гоночной карьеры его поддерживала программа развития гонщиков Renault, в ходе которой он выиграл чемпионат World Series by Nissan и занял второе место в серии GP2.

Renault подписал с ним контракт в качестве штатного тест-пилота Формулы-1 на 2006 год, а затем и предоставил ему место пилота основной команды в 2007 году. Тогда же он завоевал свой первый подиум, заняв второе место в Гран-при Японии. Он перешел в McLaren в сезон 2008 года, где стал партнером британца Льюиса Хэмилтона.

Творческий путь Lordi

Томи Путаансуу был председателем клуба фанатов знаменитой музыкальной группы Kiss. Он обладал прекрасным талантом и принял решение создать собственный коллектив под названием Лорди в 1992 году. Состав выступал в стиле hard rock. В первый год группа выпустила альбом. Особенностью коллектива было то, что они выступали в сценических костюмах и взяли себе псевдонимы. Первые несколько лет происходил набор участников в состав. Кто-то уходил, на их места приходили новые музыканты. В настоящее время в группу входят следующие участники:

  • Самер Эль-Наххал – басс-гитарист;
  • Юсси Сюдянмаа – гитарист;
  • Томи Путаансу – вокалист;
  • Хенна Риикка Пааккола – клавишник;
  • Антто Туомайнен – ударник.

В 2002 году состоялась презентация альбома «Get heavy». В нем были представлены композиции с упоминанием вампиров, демонов, монстров. Открытое выступление Лорди провели в ночь с 31 октября на 1 ноября, в которую отмечают праздник «Хэллоуин». Этот альбом получил награду за участие в конкурсе финского фестиваля Emma Galla в 2003 году. Им было присвоено звание лучшего альбома в рок жанре.

Далее популярность рок-группы росла. Они выступали на разогреве состава Nightwish, а также участвовали в рок-фестивалях. Дебютное выступление произошло в городе Хельсинки. Набирая известность, коллективу предложили заключить контракт с немецкой звукозаписывающей структурой под названием Drakkar.

Под руководством продюсера Хийлесмаа Лорди был записан альбом с названием «The Monsterican Dream». В него были включены композиции с более тяжелым звучанием и жестким смыслом. Альбом не набрал большой популярности, продавался гораздо хуже предыдущего.

Трек Blood Red Sandam вышел сразу после записи альбома Он стал настолько популярен, что его включили абсолютно во все программы выступления. Его записали на пластинки, которые особенно воспользовались популярностью в Британии.

Ян Сибелиус

Ян Сибелиус – один из самых великие финнов, композитор позднего романтического периода. Его музыка сыграла важную роль в формировании финской национальной идентичности. Ядром творчества Сибелиуса является его набор из семи симфоний. Подобно Бетховену, Сибелиус использовал каждую последующую работу для дальнейшего развития своего личного стиля. Его произведения по-прежнему часто исполняются в концертных залах и часто записываются. Помимо симфоний, к самым известным сочинениям Сибелиуса относятся «Финляндия», «Карелия-сюита», «Триста вальса», «Концерт для скрипки с оркестром ре минор» и «Лебедь из Туонелы».

Тарья Турунен

Тарья Соиле Сусанна Турунен Кабули, более известная как Тарья Турунен или просто Тарья – финская певица, автор песен и композитор. У нее легкое лирическое сопрано с трехоктавным вокальным диапазоном. Турунен училась пению в Академии Сибелиуса и Высшей школе музыки Карлсруэ. Она хорошо известна как профессиональная певица в классическом оперном стиле, но все-таки более знаменита, как бывшая вокалистка финской симфоник-метал-группы Nightwish, которую она основала вместе с Туомасом Холопайненом и Эмппу Вуориненом в 1996 году.

«Оперный» вокал быстро завоевал популярность у критиков и поклонников. Их стиль, симфонический металл, вскоре получивший название «оперный металл», вдохновил множество других металлических групп и певцов. Турунен ушла из группы 21 октября 2005 года по личным причинам. Она начала сольную карьеру в 2006 году с выпуска рождественского альбома под названием Henkäys Ikuisuudesta.

Карьера после Евровидения

На сегодняшний день на счету хард-рок-группы Lordi восемь успешных студийных альбомов, последний из которых был презентован в 2016-ом.

  • Фильм ужасов под названием «Тёмные этажи» (участие в качестве актёров и саундтрек Beast Loose in Paradise).
  • Пила 3D (саундтрек This Is Heavy Metal).
  • Документалка Monsterimies (российский перевод — «Человек-монстр») об истории группы до участия в Евровидении.

В России группа побывала в 2013 году, собрав на концерте в городе Малоярославовце 50 тысяч зрителей; в 2014-ом — на фестивале Made in Finland в обеих столицах.

Хотя многие считают, что творчество группы Lordi достаточно посредственно в музыкальном плане, одно безусловно — демоны из Финляндии стали самым ярким коллективом за всю историю Евровидения.

Кими Райкконен

Кими-Матиас Райкконен – ​​финский автогонщик. После девяти сезонов гонок в Формуле-1, в ходе выступления в которых он выиграл чемпионат мира среди пилотов Формулы-1 2007 года, он участвовал в чемпионате мира по ралли в 2010 и 2011 годах. В 2012 году он вернулся в Формулу-1, выступая за Lotus вплоть до 2013 года. 11 сентября 2013 года Ferrari объявила о подписании с Райкконеном двухлетнего контракта, начиная со спортивного сезона 2014 года.

Райкконен начал выступать в Формуле-1 в качестве постоянного пилота Sauber-Petronas в 2001 году. Ранее он участвовал в гонках только в юниорских категориях и получил суперлицензию от Fédération Internationale de l’Automobile. Он присоединился к McLaren Mercedes в 2002 году и стал претендентом на титул, заняв второе место в чемпионатах 2003 и 2005 годов после Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо, соответственно. Сезоны 2003 и 2005 Райкконена были отмечены серьезной ненадежностью его автомобилей McLaren.

Сами Хюпия

Сами Хююпия — финский футбольный менеджер и бывший защитник. Хююпия начал свою игровую карьеру в команде Ykkönen Kumu и вскоре перешел в команду Veikkausliiga MyPa. Он провел в клубе четыре года и помог им выиграть Кубок Финляндии в 1992 и 1995 годах. В 1995 году он перешел в команду Виллем II из Нидерландов и провел там следующие четыре года. Он стал капитаном команды и был назван игроком года в клубе после того, как помог им пройти квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА.

В 1999 году Хюпия переехал в Ливерпуль, команду, которую он поддерживал в детстве, проведя там следующие 10 лет. Он быстро зарекомендовал себя в основной команде, будучи напарником швейцарца Стефана Аншо в защите. К 2001 году он стал капитаном, и в том же сезоне «Ливерпуль» завоевал «требл», в виде Кубка Лиги, Кубка Англии и Кубка УЕФА, а затем также выиграл Суперкубок УЕФА и Суперкубок Англии. Он также был частью команды, выигравшей Кубок Футбольной лиги в 2003 году.

Теему Селянне

В числе самых известных финнов значится Теему Илмари Селянне – профессиональный хоккейный нападающий, выступавший многие клубы Национальной Хоккейной Лиги, в т.ч. за команду «Анахайм Дакс». Ранее он играл в Йокерите из SM-liiga, а свою карьеру в НХЛ начал с команды Winnipeg Jets, которая выбрала его в первом раунде, заняв 10-е место в общем зачете на драфте НХЛ 1988 года. Селянне также играл за «Сан-Хосе Шаркс» и «Колорадо Эвеланш».

После выступления в финской SM-liiga, будучи лидером по результативности в сезоне 1991–92 Селянне ворвался в НХЛ, забросив 76 шайб в сезоне 1992–93 годов. Это достижение, которое принесло ему Мемориальный трофей Колдера как лучшего игрока первого года в НХЛ, остается рекордом лиги по количеству голов новичка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: