Всё о песне «синяя вечность» (о, море, море…)

Интересные факты о жизни о после смерти

Именем Муслима Магомаева названо Крокус Сити Холл, корабль и конкурс для оперных певцов, исполняющих эстрадные композиции.

В 2017 вышел документальный фильм о жизни певца, а в 2020 свет увидел сериал-биография.

В 1997 году при жизни артиста его именем назвали мелкую планету в нашей звездной системе.

В конце 1960-х на солиста завели уголовное дело о расхищении, после чего ему было запрещено выступать за границами страны рождения.

В 2005 Магомаев принял гражданство РФ, но мысленно был предан Азербайджану.

До сих пор ведутся споры, если ли у Муслима Магомаева дети вне брака, но вдова покойного утверждает, что единственной наследницей является дочь Муслима Магомаева от первого брака Марина.

Милош Бикович — актер, сыгравший Муслима Магомаева в сериале «Магомаев», является сербом по происхождению и не знал о певце до своей роли.

Скептики считают, что публика не узнала до сих пор, чем болел мэтр и не унесла ли его жизнь досадная авария, гроб на похоронах был закрытым.

Биография эстрадного певца

Звезда эстрады, гордость нации, бриллиант в советской культуре… Как только не называли эстрадного певца, который подарил миру немало хитов и обычных душевных песен. Несмотря на то, что современное поколение плохо знает этого певца, его творчество нередко можно услышать на радио или в каких-нибудь кафе.

Биография Муслима началась 17 августа 1942-го года в столице Азербайджана (на тот момент Азербайджанской ССР), городе Баку.  Отец Магомет работал театральным художником, но после начала войны был вынужден отправиться на фронт, с которого мужчине не суждено было вернуться. Магомет погиб за 15 дней до конца войны. Мать Айшет тоже связывала жизнь с искусством и работала актрисой в том же театре, что и Магомет.

Официальная национальность Муслима – азербайджанец. Кроме того, в его роду были адыгейцы, турки и русские. Фамилия мальчика была известна во всей стране благодаря деду Абдул-Муслиму, который работал композитором. Именно этот человек заложил основу в национальную классическую музыку Азербайджана.

После войны мать Муслима перевели на должность актрисы в театре Вышнего Волочка, куда она и переехала вместе со своим сыном. На новом месте певец обустроился довольно быстро. Он начал посещать местную музыкальную школу, в которой обрел первых друзей. Вместе с ровесниками Муслим организовал импровизационный школьный кукольный театр. Реквизит для спектаклей мальчик делал своими руками.

Но в один момент мать решила, что сыну нужно более качественное образование, а потому отправила его обратно в столицу Азербайджана. В Баку мальчик жил у родного дяди, которого звали Джамала. Все детство Муслим развивал свои музыкальные таланты, нередко общаясь с известными певцами того времени.

Карьерный путь

Дебют Муслима произошел в 15 лет, когда певец выступил на сцене Бакинского дома культуры. Примечательно, что родители были против такой деятельности, боясь за еще не окрепший голос ребенка. Потому они запрещали ему выступать в подобных мероприятиях. Однако. Муслим не отрекался от своего хобби, а тайком продолжал выступления. На удивление подростковая ломка голоса не коснулась мальчика.

На большую сцену певец вышел в 1961-м году в составе ансамбля песни и пляски Бакинского военного округа. Можно сказать, что это был первый профессиональный дебют будущей звезды. Уже в 1962-м Муслим выпустил первую авторскую песню «Бухенвальдский набат», с которой выступил на молодежном фестивале в Хельсинки. Но настоящая слава пришла певцу в 1962-м году, когда он выступил на фестивале азербайджанского искусства, проходящего на сцене Кремлевского дворца.

Все 60-е годы певец гастролирует по советским республикам, а также участвует в музыкальных постановках «Тоска» и «Севильский цирюльник». В том же десятилетии он впервые выступает в столице Франции – Париже. В Париже даже пытались завербовать талантливого певца, предложив ему мировую славу и огромный доход. Однако власти СССР дали понять Муслиму, что никакой сделки не будет.

Министерство культуры тонко намекнуло певцу, заведя на него уголовное дело. По итогу суд запретил азербайджанцу выступать за пределами родной страны. К счастью, арест не продлился долго. Председатель КГБ Юрий Андропов помог Муслиму и позвонил Екатерине Фурцевой, которая исполняла обязанности министра культуры.

После снятие запрета Муслим еще долгое время выступал в разных городах советских республик. В 31 год певец был удостоен звания Народного артиста Азербайджанской ССР и СССР. В 1975-м году певец занял место руководителя эстрадно-симфонического оркестра, который он сам организовал. Вместе с оркестром Муслим гастролировал по всей стране и за рубежом.

Стоит отметить, что с властями артист так и не поладил. Дело в том, что Муслим стремился популяризировать западное творчество в СССР, что ставило под угрозу режим железного занавеса. Например, благодаря певцу жители Союза узнали о группе «Beatles» и их популярном хите «Yesterday». Жизнь известного эстрадного певца оборвалась 25 октября 2008-го года в столице России – Москве.

Всенародный маэстро

В субботу, 25 октября, на 67-м году жизни, в Москве скончался выдающийся певец и композитор Муслим Магомаев. В последнее время Магомаев тяжело болел, у него были проблемы с сердцем. В одном из недавних интервью, отвечая на вопрос — почему он прекратил выступления? — Магомаев ответил: «Я давно сказал, что ухожу. Лучше достойно уйти, когда тебя помнят поющим».

Во времена СССР он был одним из самых популярных эстрадных исполнителей, он действительно был кумиром миллионов — без всякого преувеличения. Поклонники его обожали, и он отвечал им взаимностью. Известно, что во время гастролей по союзным республикам Магомаев много раз выступал перед публикой.. с гостиничных балконов; ведь его концерты всегда проходили при неизменных аншлагах, и ни один зал не мог вместить целый город.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, затем музыкальное училище, после — Бакинскую консерваторию по классу вокала. Впервые Магомаева заметили на молодежном фестивале в Хельсинки в 1962 году, где он стал лауреатом за исполнение песен «Бухенвальдский набат» и «Хотят ли русские войны». В 1963 году своими концертами Магомаев буквально покорил Москву. Успех был оглушительным. Он свободно владел не только эстрадным, но и оперным материалом. В 1964 году он уехал на годичную стажировку в Миланский оперный театр «Ла Скала».

После Милана он выступал в крупнейших городах Советского союза в спектаклях «Тоска» и «Севильский цирюльник». В 1966 и 1969 годах гастроли Магомаева с большим успехом прошли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Генсек компартии Леонид Брежнев особенно любил слушать в его исполнении итальянскую песню»Белла, чао». Голосом Магомаева поет персонаж Трубадур в популярном мультфильме «По следам бременских музыкантов» (1973 год) любовную серенаду. В 1982 году певец исполнил главную роль в художественном фильме режиссера Эльдара Кулиева «Низами».

Роберт Рождественский, на стихи которого Магомаев исполнил немало песен, в том числе и «Пока я помню, я живу», в 1980 году написал: «Я присутствовал на многих концертах, в которых пел Муслим Магомаев, и ни разу не было случая, чтобы ведущий успевал назвать полностью имя и фамилию артиста. Обычно уже после имени «Муслим» раздаются такие овации, что, несмотря на самые мощные динамики и все старания ведущего, фамилия «Магомаев» безнадежно тонет в восторженном грохоте. К этому привыкли. Как привыкли к тому, что уже одно имя его давно стало своеобразной достопримечательностью нашего искусства. А еще к тому, что любая оперная ария, любая песня в его исполнении — это всегда ожидаемое чудо».

Дискография Муслима Магомаева насчитывает более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков, в том числе, «Благодарю тебя» (1995), «Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни» (1996), «Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее» (2001), «Любовь — моя песня. Страна грез» (2001), и другие.

В субботу известный певец Иосиф Кобзон заявил РИА Новости: «Самая яркая страница за последние полвека захлопнулась. Более талантливого человека у нас не было. Очень жаль, просто ужасно, что мы его лишились… Единственное утешение, которое нам осталось — это его записи. Для тех, кто его знал, они будут напоминанием о великом таланте Муслима Магомаева, а для тех, кто не знал его, станут открытием его одаренности».

В свою очередь, оперный певец Паата Бурчуладзе в беседе с агентством о.

В субботу соболезнования родным и близким певца выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. «Муслим Магомаев навсегда останется в нашей памяти как настоящая «звезда», как символ целой эпохи. Он щедро дарил свой талант, свое блестящее дарование людям, и потому его искренне любили. Это большая, невосполнимая утрата для всех нас, для отечественной культуры», — говорится в телеграмме председателя правительства, направленной супруге певца Тамаре Синявской.

В прошлом году, перед своим 65-м юбилеем в интервью «Новым известиям», народный артист СССР Магомаев рассказал, что ему ни в России, ни в Азербайджане не выплачивали пенсии: «У меня никакой пенсии в России нет. Да и прописка появилась не так давно. Я всю жизнь прожил в Москве как бакинец, женатый на москвичке Тамаре Синявской. И гражданство России получил сравнительно недавно. По этому поводу обращался даже к Гейдару Алиевичу (Гейдар Алиев, президент Азербайджана в 1993 — 2000 годах, — «Лента.ру»). С тех пор ежемесячно получаем из Баку некую премию. Это не пенсия, а своего рода жест государства за популяризацию республики и народа».

Михаил Басков

Истоки

Личностные качества Муслима Магомаева объясняются его происхождением, непростыми перипетиями биографии. Муслима всю жизнь сопровождала аура великого деда, его полного тезки –Муслима Магомаева, одного из основоположников классической азербайджанской музыки, дирижера и композитора. То, что он носил его имя, ко многому обязывало. Как и в других древних культурах, в Азербайджане имя человека считается не просто символом, но и определителем судьбы, смысла жизни…
Отец Муслима –Магомет Магомаев, был талантливым театральным художником и музыкантом. Он погиб в Польше за девять дней до окончания войны. Муслим всю жизнь мысленно с ним общался, сверяя свой жизненный путь с установками, которые дал ему отец в фронтовых письмах.
Муслим внешне очень похож на мать –Айшет Кинжалову, одаренную театральную актрису, обладавшую приятным голосом. В своей книге он с любовью вспоминает ее, сожалеет, что часть жизни рос без материнской ласки. Не отсюда ли его эмоциональность и чувствительность…
Гражданскую позицию Муслима, несомненно, сформировал дядя, известный государственный деятель Джамал Магомаев, который, по существу, усыновил его.
Муслим был счастлив в личной жизни, его не просто любила, а боготворила одаренная певица, красивая женщина –Тамара Синявская. Эта была золотая пара, они были счастливы более 30 лет. Сейчас невозможно без волнения смотреть записи их совместных выступлений.
В своих воспоминаниях Магомаев отдает дань всем воспитателям, педагогам и музыкантам, повлиявшим на его творческую судьбу. Проникновенные строки он посвящает замечательному певцу и пианисту, ≪человеку ренессансной одаренности≫ Рауфу Атакишиеву. Искренней признательностью наполнены слова о ≪великом профессионале≫, ≪рыцаре рояля≫, концертмейстере Магомаева Борисе Абрамовиче, научившего певца ≪музыкальной логике≫ выстраивания сольных концертов.
Вместе с тем его анализ жизненного пути, встреч и благодарности подлинным профессионалам включает и горечь от соприкосновения в юные годы с миром ≪небожителей≫ –ведущими певцами Большого театра, не нашедшими в его голосе ≪ничего особенного≫. Не называя имен и учитывая свой последующий опыт, он лишь делает печальный вывод о том, что ≪редко кто из больших талантов обладает естественной доброжелательностью≫. Но этот вывод не имеет отношения к самому Магомаеву, которого отличала столь редкая в творческой среде благородная черта –умение искренне восхищаться талантом других.
Он всю жизнь оставался приверженцем итальянской школы пения, которую отличает особый мелодический стиль (бельканто), был почитателем мастерства Беньямино Джильи, Джино Бекки, Тито Гобби, Марио Дель Монако и ≪мага бельканто≫ Энрико Карузо. Восхищение талантом легендарного тенора Марио Ланца побудило Магомаева заняться исследованием его творческого пути.
Муслим считал себя азербайджанцем, но сформировался он на стыке двух культур –азербайджанской и русской. Исследователи его творчества часто приводят его образное высказывание: ≪Азербайджан считаю своим отцом, а Россию –матерью≫. Певец вспоминает, что его первыми музыкальными опытами, относящимися ко времени обучения в классе детского творчества, были пьесы и романсы ≪на стихи с детства обожаемого Пушкина≫.
В конце жизни Магомаев прощался с бесконечно дорогим его сердцу Баку стихами Сергея Есенина ≪Прощай, Баку≫, к которым он написал музыку. Великолепное исполнение этого произведения за несколько месяцев до смерти опровергает предположения о том, что он ушел со сцены по причине потери голоса: певческий дар Магомаева остался прежним, голос обладал все той же силой и красотой. Причины неожиданного для почитателей и критиков завершения сценической карьеры певца кроются в беспощадном отношении и высочайшей требовательности к себе как артисту и исполнителю, и в наступивших в стране переменах. Он не терпел ≪менторства и умничанья≫, ≪лукавых суетных комплиментов≫, ≪публичной патоки, так называемых, дружеских восторженных оценок≫. Что касается критики, то здесь уместно привести его собственное суждение последних лет: ≪Сейчас я знаю о своем творчестве больше самого проникновенного аналитика. И мое мнение о себе безжалостно≫.

Память

В 2020-м году был показан сериал «Магомаев», посвященный судьбе и творчеству великого артиста. Главная роль досталась Милошу Биковичу. Жену певца Тамару Синявскую сыграла Ирина Антоненко. Также в биографической картине задействованы актеры Светлана Устинова, Александр Нестеров.

Почитателем творчества великого азербайджанского певца считает и его молодой коллега Эмин Агаларов. Семьи музыкантов крепко дружили между собой, и маленький Эмин знал звезду эстрады еще с детства. Он взял за пример жизнь своего кумира. Даже глядя на его юношеские фото, можно заметить, как похожи оба певца. Позднее вместе с Максимом Фадеевым Агаларов выпустил клип на песню «Мой Азербайджан», в котором тонко напомнил о Муслиме Магометовиче.

80-летие со дня рождения великого артиста в России отметили показом сериала и нового документального фильма «Лучший голос Земли», которые вышли в эфире Первого канала в августе 2022 года.

Эстрадная музыка

В Сопоте в 1969 году Муслим Магомаев завоевал первую премию на международном фестивале, в Каннах Международный фестиваль грамзаписи и музыкальных изданий вручил ему «Золотой диск» за миллионные тиражи грампластинок. В 1973 году в репертуаре музыканта появился знаменитый шлягер «Мелодия» авторства Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Эту песню в исполнении Магомаева первой услышала Тамара Синявская.

С 1975 года Муслим Магометович 14 лет руководил созданным эстрадно-симфоническим оркестром. С музыкантами он гастролировал вплоть до 1989 года по СССР и зарубежным странам. Артист сумел популяризовать современные западные направления, что в те годы не одобряло высшее партийное руководство СССР. В исполнении певца в Советском Союзе впервые прозвучал хит группы «Битлз» Yesterday.

Песни в исполнении Муслима Магометовича на музыку Арно Бабаджаняна занимают особенное место в творчестве звезды. Композиции «Лучший город Земли», «Ноктюрн» настолько яркие и экспрессивные, что запомнились слушателям с лету.

7 интересных фактов о Муслиме Магомаеве, которых вы могли не знать

Шлягер Магомаева «Королева красоты» Бабаджаняну навеял ереванский конкурс красоты, проведенный в 60-х. Композиция по итогам конкурса «Лучшая песня 1965 года» лидировала.

Стихи для пронзительной песни «Синяя вечность» певцу написал друг, бакинец Геннадий Козловский, в 1971 году переехавший в Москву, а с 1979-го по предложению Магомаева работавший директором эстрадно-симфонического оркестра Азербайджана.

Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев / @rns_online

Судьба некоторых шлягеров в исполнении Магомаева оказалась непростой. «Лучший город Земли» на слова Леонида Дербенева и музыку Арно Бабаджаняна месяц транслировался по радио, но Никита Хрущев усмотрел в песне «тлетворное веяние Запада» и со словами «Твист о Москве? Запретить!» дал указание снять ее с эфира. Реабилитировали композицию вскоре после снятия Хрущева с поста первого секретаря ЦК. В 2013 году на праздновании 866-летия столицы шлягер Магомаева стал лейтмотивом торжества.

Песня «Нам не жить друг без друга» на слова Александры Пахмутовой в исполнении Муслима Магомаева и в наши дни хит. То же можно сказать о шлягерах 70-х «Падает снег» и «Луч солнца золотого». Последняя композиция звучит в сиквеле мультипликационного фильма «Бременские музыканты», где представлена как серенада Трубадура.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: