Чего вы ещё не знали о рок-н-ролле? самые интересные факты об истории одного из самых старых и влиятельных жанров

Ледбелли якобы освободился из тюрьмы, написав песню для губернатора

Хадди Уильям Ледбеттер

Хадди Уильям Ледбеттер, более известный как просто Ледбелли, был американским певцом, игравшим в нескольких жанрах, включая блюз, рок, фолк и даже госпел! Однако — широко прославился он не только этим…

Во время своего первого тюремного заключения Ледбеттер был осуждён за убийство родственника. Он пытался сбежать из тюрьмы, но после неудачной попытки он якобы решил стать образцовым заключённым в надежде найти выход из тюрьмы через хорошее поведение… И у Lead Belly действительно появился шанс! Ему неоднократно предлагали петь для губернатора Техаса, Пэта Неффа. Воспользовавшись этой удачей, Ледбеттер сочинил песню, которую он часто пел губернатору, умоляя о прощении и освобождении. После года пения для губернатора Lead Belly был помилован и освобождён из тюрьмы…

Хадди Уильям Ледбеттер

Пять лет спустя Хадди Уильям снова оказался в тюрьме, на этот раз из-за инцидента с ножевым ранением. Утверждается, что он был освобождён во второй раз, потому что снова написал песню и спел её другому губернатору с просьбой о его освобождении. Однако, согласно сообщениям, Lead Belly было разрешено подать заявление о досрочном освобождении из-за того, что тюрьма столкнулась с финансовыми трудностями из-за Великой депрессии.

«Король рок-н-ролла» Элвис Пресли был «анти-кумиром»

Элвис Пресли

Сегодня Элвис Пресли известен как одна из самых знаковых звёзд в истории рок-н-ролла… Его называют «королём» данного жанра из-за его энергичных выступлений и харизматической личности, и, в целом, это делает его одним из самых значительных и влиятельных музыкантов XX века! Красивая внешность и отличительное звучание Пресли привлекли к нему значительное внимание, и крупные шоу в Америке очень хотели привлечь его на свою сторону… Так, в 1956 году Элвис подписал коммерческую сделку на сумму 50 000 долларов на три отдельных выступления на шоу Эда Салливана…

Согласно данным, поначалу Салливан не хотел принимать восходящую звезду на своём шоу из-за сексуализированной музыки и несколько непристойных танцевальных жестов, которые в 1950-х считались скандальными… Однако после того, как конкурент Салливана получил больше просмотров после того, как принял Пресли, Салливан решил пойти против своих принципов… Первое появление Пресли на его шоу прошло хорошо, однако второе… оно шокировало американских зрителей, которым было неприятно видеть такое наводящее на размышления представление по телевидению.

Элвис Пресли (Elvis Presley)

Множество людей в Нэшвилле и Сент-Луисе были настолько расстроены (по их мнению, выступление Пресли могло испортить их детей), что они повесили и сожгли чучело музыканта! Стоит отметить, что это не помешало Пресли вернуться на своё третье и последнее выступление, которое было встречено с меньшей враждебностью (всё потому что его показывали только по пояс…)

Библиотека и архивы

Зал славы ролла, а также библиотека и архивы музея — это полное хранилище материалов, связанных с историей рок-н-ролла. Библиотека и архивы расположены в новом здании кампусе метро Общественного колледжа Кайахога в районе кампуса Кливленда.

Задача библиотеки и архивов — собирать, обеспечивать и обеспечивать доступ к этим материалам. материалы. Библиотека и архивы работают на двух уровнях: люди могут заходить в библиотеку и читать книги и журналы, слушать музыку и другие записи, а также смотреть видео и фильмы. Более серьезные ученые, историки и журналисты также могут записаться на прием для доступа к архивным фондам под наблюдением штатных архивистов.

Библиотека состоит из книг, научных диссертаций и других справочных материалов. Он также включает популярные журналы, научные журналы и отраслевые издания; коммерческие аудио- и видеоиси и исследовательские базы данных.

Архивные коллекции включают музыкальные бизнес-записи руководителей звукозаписи, менеджеров артистов, лейблов, исторических мест, студий звукозаписи, специалистов по сценическому дизайну и свету, а также давних концертных туров. Коллекции также содержат важные отдельные предметы, такие как личные письма, написанные Аретой Франклин и Мадонной, рукописные рабочие тексты Джими Хендрикса и LL Cool J, статей музыкальных журналистов, таких как Сью Кэссиди Кларк, и редкие концертные записи с CBGB 1970-х годов.

Призывники

Эрик Клэптон

Артисты вводятся в Зал славы рок-н-ролла на ежегодной церемонии введения в должность. На многих многих церемоний проводилось в отеле Waldorf-Astoria в Нью-Йорке. Однако 12 января 1993 года церемония прошла в Лос-Анджелесе, а в 2013 году повторилась там же. 6 мая 1997 года, примерно через полтора года после открытия Зала славы и музея рок-н-ролла, Церемония прошла в Кливленде. Он вернулся в Кливленд в 2009 году и снова в 2012 году. Согласно текущим планам, церемония будет проводиться в Кливленде каждые три года.

Обычно количество призывников колеблется от полудюжины до дюжины. Практически все живущие призывники посещают церемонию, и им вручается награда Зала славы артистом, на которого повлияла музыка этого призывника. И призывник, выступают на церемониях, включая многочисленные музыкальные выступления призывников, так и ведущие.

В первую группу призывников, введенных в должность 23 января 1986 года, входили Элвис Пресли, Джеймс Браун, Литтл Ричард, Фэтс Домино, Рэй Чарльз, Чак Берри, Сэм Кук, Братья Эверли, Бадди Холли и Джерри Ли Льюис. Роберт Джонсон, Джимми Роджерс и Джимми Янси были введены в должность как ранние влиятельные лица, Джон Хаммонд получил Премию за заслуги перед жизнью и Алан Фрид и Сэм Филлипс были введены в должность как Не исполняющие обязанности.

Исполнители

Комитет по назначению, состоящий из историков рок-н-ролла, выбирает имена для «Исполнителей» категории (певцы, вокальные группы, группы и инструменталисты всех мастей), за которые голосуют около 500 экспертов со всего мира. В число отобранных для участвующих ученых, журналистов, продюсеры и другие люди с опытом работы в музыкальной индустрии. Артисты получают право на введение в должность через 25 лет после выпуска своей первой записи. Критерии включают влияние и значимость вклада артистов в развитие и увековечение рок-н-ролла. Голосование за одобрение блока используется, когда вводятся кандидатуры, получившие одобрение на большее количество голосов, при условии одобрения не менее 50%. Ежегодно привлекаются от пяти до семи исполнителей.

В 2012 году шесть дополнительных групп: Чудеса, Знаменитое пламя, Кометы, Blue Caps, the Midnighters и Crickets были назначены в качестве исполнителей специальным комитетом из-за спорных исключений, когда был назначен их вокалист. «По этому поводу было много дискуссий, — сказал Терри Стюарт, член комитета по назначению. «Всегда были разговоры о том, почему группы не были включены, когда были назначены ведущие вокалисты. Честно говоря, никто не мог реально ответить на этот вопрос — это было так давно… Мы решили, что сядем как организация и посмотрите на это. Вот результат. «

Ранние влияния

Ранние влияния включает художников из более ранних эпох, в основном кантри, фолк, джаз и блюз, музыка которые вдохновляла и оказывала влияние на исполнителей рок-н-ролла. Среди других выдающихся артистов, оказавших влияние на ранний период, есть Билл Кенни и The Ink Spots, кантри-музыканты Джимми Роджерс и Хэнк Уильямс, блюзовые музыканты Хаулин ‘Вольф и Мадди Уотерс, а также джазовые музыканты Джелли Ролл Мортон и Луи Армстронг. После Нэта Кинга Коула и Билли Холидей в 2000 году никто не был введен в эту категорию до 2009 года, была выбрана рокабилли-певица Ванда Джексон. В отличие от ранее призывников в эту категорию, карьера Джексона почти полностью сложилась после традиционного начала 1955 года «эры рока».

Премия Ахмета Эртегуна за заслуги перед жизнью

Ранее называемая «Неиспо лнителями », наиболее часто работает кулисами в музыкальной индустрии, включая руководителей звукозаписывающих лейблов, авторов песен, звукозаписывающих компаний. продюсеры, диск-жокеи, организаторы концертов и музыкальные журналисты. В эту ежегодно, кроме 2007 и 2009 годов, входил как минимум один призывник. После смерти соучредителя Зала славы Ахмета Эртегуна эта награда была переименована в его честь в 2008 году.

Награда за музыкальное мастерство

ранее называемая «Sidemen», эта категория была введена в 2000 году и награждает ветеранов сессия и концертных исполнителей, выбранных комитетом, состоящим в основном из комитета продюсеров. Эта категория бездействовала с 2004 по 2007 год и вновь активировалась в 2008 году. В 2010 году эта награда была переименована в «Премию за музыкальное мастерство». По словам Джоэла Пересмана, президента Фонда Зала славы рок-н-ролла, «эта награда дает нам гибкость, чтобы погрузиться в некоторые вещи и узнать некоторых людей, которых обычно не признают».

Ронни Джеймс Дио популяризировал «рок-козу»

Ронни Джеймс Дио

«Рок-коза» — знаменитый жест приветствия, широко известный в мире рока… Принято считать, что именно Ронни Джеймс Дио популяризировал данный жест, однако некоторые источники утверждают, что Джин Симмонс был первым, кто использовал этот знак… В своей автобиографии 2002 года Симмонс заявил, что именно он популяризировал «рок-козу»! Но… так ли это?

Джин Симмонс. Фото: Майкл Путланд

По словам Дио, с этим жестом его познакомила ещё бабушка. В начале своей карьеры рокер решил сделать этот символ модным. Дио объяснил в интервью 2001 года, что он не думает, что он первый изобрёл данный жест, но что он был первым, кто сделал его трендом, — безусловно.

Любопытный факт: в 2017 году Симмонс попытался зарегистрировать этот символ как своё творение, но менее чем через две недели отозвал иск. Интересно почему?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Im-music
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: